Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2
Пикап и НЛП
Написано: sandra ()
Дата: December 01, 2005 05:44PM

Хотелось спросить у психологов, как взаимосвязаны эти темы и насколько сильно НЛП может влиять на человека и как этому противостоять?

Настройки: ОтветитьЦитировать
косвенно
Написано: asedvic ()
Дата: December 02, 2005 12:07AM

Как мастер нлп отвечаю:
пикап и нлп связаны определенным образом и этому никак нельзя
противостоять). И вообще, зачем противостоять-то?
На самом деле, в большинстве случае "чистые" нлперы воспринимают пикаперов достаточно негативно (вроде как РПЦ - адвентистов седьмого дня).

Настройки: ОтветитьЦитировать
пикап
Написано: Psyling ()
Дата: December 02, 2005 12:12AM

наскоько я понимаю, пикап возможен в определенной ситуации, в определенном социальном контексте. попробуй это сделать с коллегой на работе американец - уволят как нечего делать. а вот в России с переизбытком женского населения да еще и с раскрепощенностью - это как нечего делать и без всякого НЛП можно.
и, конечно, как отметил, asedvic, к пикаперам отношение соответсвующее. только насчет "чистых" НЛПистов сомневаюсь я. есть ли такие в природе.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Arine ()
Дата: December 02, 2005 09:33AM

Насколько любое общение влияет на другуго человека? Можно ли просто повлиять на другого?
Ответив на эти вопросы, вы ответите и на свой.
Если говорить более жестко, то любая , если есть какая-то цель, коммуникация - это манипуляция с целью достижения своих интересов.

НЛП НЕ ставит целью себе манипуляцию в плане идти напролом- там, кстати, есть еще понятие об экологии, так к слову... И есть еще техники выиграть-выиграть, которые считаются наиболее успешнымии и эффективными.

Связь Пикапа с НЛП? - ну, разве что некоторые нлперы занимаются пикапом, а некоторые пикаперы нлп, но это не факт и не обязательно! smiling smiley
Многие нлперы не разделяют идеи пикапа winking smiley
Я бы сказала, что они связаны так же, как суп и сметана- можно добавлять, а можно и нет, а можно вообще не есть супsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
что значит чистый нлпист?
Написано: Arine ()
Дата: December 02, 2005 09:37AM

кто для вас чистый нлпер? тот, кто использует только нлп? да, таких почти нет! а кто занимается нлп и негативно относится к пикапу естьsmiling smiley и дело не в том, что я- женщина! smiling smiley
идея то сама по себе очень не плоха! результаты плачевны- но это все ИМХО

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пикап и НЛП
Написано: sandra ()
Дата: December 02, 2005 11:36AM

А если например человек к которому пытаются применить НЛП скажем так догадывается об этом, тогда все попытки будут безуспешны или это все зависит от искусства НЛПиста? smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Все зависит от
Написано: asedvic ()
Дата: December 02, 2005 01:00PM

того
1) кто применяет
2) с какой целью применяет
3) в какое время и каких обстоятельсвах применяет нлп
и
4) от того, в чей адрес (к кому) применяет

5) Очень часто осознание того, что ваш партнер использует определенные психотехники (и далеко не только нлперские) может сильно снизить их эффективность.

6) В любом случае, на месте sandr'ы, я бы не заморачивался. Казанова нлп не знал)) А пикапер-то он был ого-го...=)

7) Про экологию к Arine
---
НЛП НЕ ставит целью себе манипуляцию в плане идти напролом- там, кстати,
есть еще понятие об экологии, так к слову...
---
А причем здесь экология? Чья экология - нлпера (пикапера) или нлпируЕМОЙ)
(пикапируЕМОЙ) имеется в виду? Как-то у вас не в тему немножко получилось...)
А любое взаимодействие, конечно, и есть двусторонняя манипуляция - я с вами
абсолютно согласен.

8) Чистые нлперы в моем понимании те... вот засада. Хотел сформулировать - четко не получается. В моем предыдущем посту вместо ["чистые"] нлперы читать
[нлперы]. )

Настройки: ОтветитьЦитировать
казанова
Написано: psycho ()
Дата: December 02, 2005 01:49PM

Всем привет.
Тезисы:
1. НЛП никто не предумывал (ну разве что кроме самого названия), это всего лишь описаная Бендлером и Гриндером модель успешной коммуникации. Метафора: колесо люди изобрели, т.к. раньше его не было, а метафоры, которые есть техника НЛП-коммуникации, существовали всегда.
2. Техник манипуляций НЕТ! Есть только люди, которые используют абсолютно нормальные техники в личных интересах. Метафора: у вас на столе лежит нож, он одновременно является столовым прибором и орудием убийства, разинца в том, кто его использует и для чего.
3. Пикап был есть и будет, только называться он будет всегда по-разному, так же как и НЛП было всегда.

А теперь рефрейминг (кстати, его в терапевтических целях еще Аввицена применял). Пикап не так уж плох, т.к. это не только техника "съема", но и мощнейший инструмент коммуникации в руках сознательного терапевта.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рефреймируем...)
Написано: asedvic ()
Дата: December 02, 2005 02:20PM

Тезисы
1) НЛП кто-то придумал (необязательно Бендлер с Гриндером). Метафора: были колеса, были доски, были другие запчасти (метафоры, которые есть техника НЛП-коммуникации). Кто-то придумал как собрать из этих запчастей телегу (модель успешной коммуникации).

В общем случае НЛП не обязательно есть модель эффективной коммуникации. Мне думается, что это только способ думать об определенных вещах определенным образом.

2) Техники манипуляции (осознанного воздействия для достижения заданной цели) есть). Метафора: у вас в подвале зарыт пулемет. Конечно, вы можете забивать прикладом гвозди, но вообще-то он (пулемет) создавался для совершенно определенных целей)). К чему-то другому пулемет мало приспособлен.

3) Пикап был и будет. Но не всегда.

-- Его гнусная плоть не осквернила священной кукурузы

Настройки: ОтветитьЦитировать
нужна ли бумага для кукурузины?
Написано: psycho ()
Дата: December 02, 2005 03:17PM

Даже великий Кукурузо не мог и мыслить о том, что можно думать по-нелперски.
Кстати, "НЛП это модель успешной коммуникации" это не тезис, это факт, правда жизни. А способы поределенно думать это виды мышления.
Метафора про пулемет не прошла. Назовите хоть одну технику манипуляции. Я могу, но в русле метафоры с ножом.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Лампочка должна хотеть быть ввернутой
Дата: December 02, 2005 03:39PM

Пикап - это в смысле, "как подцепить девушку"?

[www.livejournal.com] - тут маленькая заметка про сайт "Соблазнение.ру".

Ну в общем, лампочка должна хотеть быть ввёрнутой, как это сказано про количество психологов, необходимых для того, чтобы ввернуть лампочку.

Ничего такого запредельного во влиянии НЛП нет. Чего собственно, боитесь-то? А если попытки повлиять заметны, значит, человек, который их применяет - не очень хорошо умеет пользоваться всеми этими дурацкими приемчиками.

Настройки: ОтветитьЦитировать
смотря кому
Написано: asedvic ()
Дата: December 02, 2005 03:45PM

Это к чему-с?
--
Даже великий Кукурузо не мог и мыслить о том, что можно думать
по-нелперски.
--
В юморе упражняетесь, батенька? Хорошее это дело... Я ведь тоже умею. А не хотелось бы...

А про манипулятивные техники - пожалуйста:
Жили-были рэкитиры и пришли они однажды к хозяину ларька, который им денег
задолжал. И стали с ним общаться. Хамить ему всячески, пугать, обещать под асфальт закопать, если тот им через полчаса вдвое больше не принесет. Пальцы веером раскидывать и все такое. Один из рекитиров уже и утюг разогревать начал. Отличная у них получилась манипуляция -отдал им хозяин свои кровные.
Совершенно однопрофильная штука такая манипуляция. Запугать, подчинить своей воле, добиться согласия. В "мирных" целях такое не используют. Или используют... гыгы.. против других рэкитиров.

Вот целый класс таких техник: пугнуть человека как следует, чтобы он чего-нибудь сделал нужное или ненужного не сделал.

Так что откол у Вас, батенька (или маменька? - по нику не раберешь) , вышел.
Не все ж овощи резать, правда?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ох уж мне это манипуляции
Написано: psycho ()
Дата: December 02, 2005 04:38PM

По-вашему манипуляция в пикапе это, когда подходишь в девушке/парню и начинаешь греть утюг?
Аффтар жжот.
А вот последнее: "Так что откол у Вас, батенька (или маменька? - по нику не раберешь) , вышел. Не все ж овощи резать, правда?". Это уже подобие манипуляции, а в НЛП называется утраченным перформативом и чтением мыслей.
Ржунимагу.
Весь отдел у нас повеселился перед выходными, спасибо Вам огромное, но ничего доказывать Вам боле не собираюсь, т.к. видна явная некомпетентность не только в науке психологии, но и в формальной (аристотелевской) логике.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Перформативный психо....
Написано: asedvic ()
Дата: December 02, 2005 05:09PM

... убейтесебяапвертолет!!!
Можно и не доказывать. Возможно, проблемы с формальной логикой все-таки у вас
---
Метафора про пулемет не прошла. Назовите хоть одну технику манипуляции. Я могу, но в русле метафоры с ножом.
---
Я назвал. Вы нигде не оговаривали, то, что манипулятивная техника должна использоваться в контексте пикапа.
А в нлп такого понятия, как чтение мыслей нету.
Привет коллегам, перформативный вы!

Настройки: ОтветитьЦитировать
не хотел отвечать
Написано: psycho ()
Дата: December 02, 2005 05:44PM

Не хотел боле отвечать в этой ветке, но ваш ненаучный "базар" и тому подобные вещи не могут не удивлять.
Чтение мыслей это элемент мета-модели, к Вашему, Дмитрий, сведению. И элемент этот был, есть и будет. Учите лучше гальванопластику, сэр.
"Техника" манипуляции: ликвидация комплексной эквивалентности с помощью логического квадрата в ситуации "Все танки с броней, поэтому их нельзя проколоть иглой".
Зачем говорить, когда в этой ветке уже сказали. Не вы ли с Arina беседовали на тему "манипуляции, НЛП, пикап"?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про ненаучный базар
Написано: asedvic ()
Дата: December 05, 2005 10:22AM

Психо, в очередной раз, плиз, не отвечайте! Уши вянуть!
свести нлп в область науки - замечательная идея. мой около (не) научый базар пасует перед аргументами маститого перца -успешного гальванопластика.
---
Но тем не менее....
---
Техника" манипуляции: ликвидация комплексной эквивалентности с помощью логического квадрата в ситуации "Все танки с броней, поэтому их нельзя проколоть иглой".
---
Если
ты, соколик, объяснил бы, что есть "ликвидация комплексной эквивалентности с помощью логического квадрата", я был был бы тебе очень благодарен. А без интерпретации, да с "научностью" - успехов тебе и глобальности (коллегам отдельные приветы)).
Идеи о чтении мыслей в мета-модели все-таки нету. Консультировался с моим бывшим тренером, а он бендлером сетифицированнный))). Так что опять отколс
у тебя, соколик, вышел.))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ваш пример говорит только об одном
Написано: kje ()
Дата: December 05, 2005 11:44AM

[yandex.ru]
Quote

asedvic писал(а) :
Идеи о чтении мыслей в мета-модели все-таки нету. Консультировался с моим бывшим тренером, а он бендлером сетифицированнный))). Так что опять отколс
у тебя, соколик, вышел.))))

Ваш пример говорит только об одном - несмотря на сетификацию у "самого Бендлера" Ваш тренер плохо разбирается в мета-модели.
Что, на мой взгляд, негативно характеризует нэлперское сообщество.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: kje ()
Дата: December 05, 2005 11:45AM

Quote

Arine писал(а) :
идея то сама по себе очень не плоха! результаты плачевны- но это все ИМХО

Вы про пикап или про НЛП?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Давайте конструктивно
Написано: asedvic ()
Дата: December 05, 2005 11:56AM

Хорошо. возможно я ошибаюсь и не в курсе....
не могли бы Вы, Константин, привести пример или ссылочку кинуть?
Если ошибся - извинюсь без вопросов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
И кстати
Написано: asedvic ()
Дата: December 05, 2005 12:23PM

По приведнным ссылкам... Яндекс - отличная штука. Сам не устаю пользвоаться.
Давайте посмотрим
---
Чтение мыслей - . нарушение мета-модели, в которой человек выражает
идею о возможности узнать, что кто-то другой думает или чувствует.
--
Нарушение мета-модели находится за пределами мета-модели.
Метафора: нарушая госграницу вы оказываетесь на территории другого госудраства. Имхо. Посему в мета-модели идеи о чтении мыслей нет.
Изначально я формулировал идею именно таким образом - "в (рамках) мета-модели нету идеи о чтении мыслей". Что неверно и что разочаровывает?

Настройки: ОтветитьЦитировать
давайте конструктивно, я согласен!
Написано: kje ()
Дата: December 05, 2005 12:26PM

Вот опять странные вещи с логикой происходят:
Нарушения мета-модели описываются в контексте того что с мета-моделью происходит? Или нет?

То что Вы пишете, все равно что сказать: контрперенос является затруднением при проведении психоанализа. Поэтому он в рамках психоанализа не упоминается.

Настройки: ОтветитьЦитировать
и еще.
Написано: kje ()
Дата: December 05, 2005 12:39PM

И кстати, изначально вы писали, что "А в нлп такого понятия, как чтение мыслей нету." А теперь пишите, что в метамодели нет. А вот ссылки показывают, что в нлп это понятие есть. %)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
и снова здравствуйте
Написано: psycho ()
Дата: December 05, 2005 12:45PM

Ошибочные формулировки, к коим относятся:
- чтение мыслей;
- причина и следствие;
- потеря объекта.
Это и есть элементы мета-модели. Мета-модель не может быть нарушена, она просто есть такая какая есть. Ее можно только изменить, выявив те или иные особенности.
Радует то, что теперь с метафорами наступает хоть какое-то прояснение.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
смешное.
Написано: kje ()
Дата: December 05, 2005 01:02PM

Изначально речь про отсутствие в НЛП такого термина как "чтения мыслей". А не в мета-модели. smiling smiley
А теперь я вижу, что этот элемент есть и там и там.
Весело.

Настройки: ОтветитьЦитировать
да ничего тут смешного
Написано: psycho ()
Дата: December 05, 2005 01:10PM

Константин, я изначально писал о том, что чтение мыслей это элемент мета-модели. Мета-модель как один из конструктов сознания подвергающихся терапии в НЛП.
Мета-модель - форма знакового сообщения, имеющего конкретное аналоговое наполнение, которое максимально приближает это сообщение к объективной действительности, и формирует точную, однозначную программу действий.
В кратце, это результат преломления объективной реальности через призму сознания субъекта выраженый в речевой форме.

Я писал:

"Чтение мыслей это элемент мета-модели, к Вашему, Дмитрий, сведению. И элемент этот был, есть и будет."

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ага
Написано: kje ()
Дата: December 05, 2005 02:08PM

Я собственно о том речь и веду, что такой термин (или элемент) там присутствует.

Настройки: ОтветитьЦитировать
для psycho
Написано: Jolly Angel ()
Дата: December 05, 2005 04:40PM

Почитала я тут ваши сообщения о связи НЛП и пикапа, так ничего полезного для себя не нашла, к сожалению. Но заметила, что вы умело спровоцировали дискуссию, имеющий негативный характер. К тому же вы еще и обвиняете кого-то в некомпетентности.

P.S.
Очень интересно знать, где вы таких терминов "наблатыкались" и как научились этими терминами "бросаться", но в сущности ничего не объясняя к чему эти термины и зачем?

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: kje ()
Дата: December 05, 2005 04:45PM

Скажите, а какое это имеет отношение к теме Пикапа и НЛП?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Jolly Angel ()
Дата: December 05, 2005 05:01PM

Прямое. Хорошо оперировали терминами, но толком ничего не объяснили, особенно про взаимосвязь пикапа и НЛП. Хотя можно и догадаться. Этот же вопрос уместно задать и моему оппоненту, так как кроме ярких терминов НЛП, явно написаных для того, чтобы показать свои достоинтсва (некая реклама знаний) больше ничего увидеть в сообщениях нельзя (т.е. нет существенного ответа на вопрос sandra). Получилась своего рода "грызня". smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
от psycho
Написано: psycho ()
Дата: December 06, 2005 08:59AM

Согласен абсолютно, что тема немного ушла в другое русло. При этом вижу и свою вину в том числе.
Насчет терминов НЛП и их необъяснения.
Обучение НЛП проходил в ИГИСП, но больший опыт получил в практике проведения тренингов. Видите ли, объяснять в форуме для психологов, что такое бессознательное и сублимация, вы бы тоже не стали. По этой же причине не могу считать нужным объяснять все нэлперские термины в ветке форума суть которой та или иная сторона НЛП, тем более людям заявляющим о своей компетентности в этой отрасли знания.
Относительно обвинений. Я разве говорил про кого-либо: "вы некомпетенты"? Ну да, не говорил, но это можно прочитать "между строк", а между них я хотел сказать, что отдельные представители психологического сообщества не совсем могут претендовать на ту или иную его ветвь.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss