Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Темный восток
Написано: Kashper ()
Дата: December 01, 2005 04:29PM

Стыдно.... понял, что мои скудные знания в психологии ограничены
только западом. Кто нибудь знает литературу по психологии с ближнего или дальнего востока? Или в Иране,Индии,Китае и Японии
обходились без психологии? Ну может хотя бы психиатрия? Должно же быть что-то?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Темный восток
Написано: sandra ()
Дата: December 01, 2005 05:13PM

Почитайте книги по будизму (что касается Китая и Японии), по философии боевых искусств, ведь для них это и психология и философия и образ жизни, во всяком случае так было раньше, сейчас многое изменилось, их жизнь стала более западной не смотря на их консерватизм

Настройки: ОтветитьЦитировать
Zen as psychotherapy
Написано: Psyling ()
Дата: December 01, 2005 05:24PM

да. действительно, дзен-буддизм можно рассматривать как психотерапию, как средство снятия тревожности. а медитативные практики в целом тоже как психотерапию.
другое дело. что эти наработки не оформлены как научные: нет верификации, валидности, не соблюдены правила выборки, и прочее. разве что отсылки есть (как писал еще ... в 11 веке). да и написаны они не очень в строгом стиле, скорее как беллетристика. и выводы не структурированы.
так что как говорил Киплинг "Восток есть Восток, а Запад есть Запад." И как добавлял какой-то авангадрист "И с места они не сойдут" smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Темный восток
Написано: Kashper ()
Дата: December 01, 2005 05:35PM

Уже. Закопался и в БИ и в Буддизм и в йогу с чакрами... нужна психология или психиатрия.Собственно хотелось бы кинуть мостик от западной психологии к восточным учениям и может кто-то на ВОСТОКЕ этим занимался.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
очень темный восток
Написано: Kashper ()
Дата: December 01, 2005 05:44PM

Вот... получается еще и в методологию науки залезть придется. Как я понимаю, там и к точным наукам свой подход был...

Но во 2ой половине 20го века у них должно же было что-то образоваться?

Настройки: ОтветитьЦитировать
очень темный восток
Написано: Kashper ()
Дата: December 01, 2005 05:44PM

Вот... получается еще и в методологию науки залезть придется. Как я понимаю, там и к точным наукам свой подход был...

Но во 2ой половине 20го века у них должно же было что-то образоваться?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Прям целый Восток?
Написано: Аспид ()
Дата: December 01, 2005 08:56PM

А что в психологии-то интересует?
Если всё равно что, то как-то это странно...

Есть традиционная психология - буддийская, индуистская и т.п., причем с разнообразными вариациями.
Методологически феноменологическая психология в буддизме, скажем, коей 2 с лишним тыс. лет, ничуть не примитивней аналогичной современной (правда, у нас и о нынешней западной мало кто знает). Однако ее изучение - ой, нелегкий труд...

Ежели речь о психотерапии, в Японии известны, скажем, Морита и Найкан терапии (но почитать сперва лучше книжки Рейнольдса). Интересно (и давно) развивается в Японии психоанализ. Но взгляды на терапию и консультирование в Японии весьма отличаются от западных - сказывается коллективистский характер культуры.
Японские журналы по психологии (общей, развития и т.д.) можно и в сети встретить (за денюжку, ясен пень) - выходят часто. Японцы даже уже и кризис обнаружили в своей психологии.

В остальных странах - тоже куча всего. Индия - клиническая психология (например, Кэсселовские соматические таблицы там шире используются, чем Роршах), психоанализ (Судхир Какар и пр.). Таиландские программы пренатального развития круче западных.
Ну и т.д.
Глаза ж разбегаются.
Так что и вопрос какой-то шибко общий...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да нет....
Написано: Kashper ()
Дата: December 02, 2005 10:10AM

Инерес в следующем... пишу диплом.Точной формулировки темы пока нет, но скажем... "боевые искусства как комплекс психотерапевтических методик".Сейчас пытаюсь из кучи, инфы выбрать то, что мне действительно нужно... вообщем коплю литературу.И в гештальт немножко залез и в экзистенциализм ... проблемы пока с телесной (ничего толкового не нашел).

Но! хотелось бы найти еще что нибудь из трудов,психологов тех стран в культуру которых, я сунул свой любопытный нос.

Настройки: ОтветитьЦитировать
пезешкиан
Написано: psycho ()
Дата: December 02, 2005 09:06PM

У Пезешкиана очень много всего про восточную терапию, а именно про ближний восток. Он же сам араб. К тому же еще и основатель позитивной терапии.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ишь ты, оно как...
Написано: Аспид ()
Дата: December 05, 2005 04:13PM

Ух ты, и проходят у вас такие дипломы?
У нас бы, пожалуй, не пошел, слишком сложно-неоднозначно...
А исследования каким образом (ежели есть, или то, вах, теоретический диплом)?
А психотерапия в каком смысле?
А психотерапевтические эти методики с какой точки зрения - европейской или "родной" (две большие разницы, стоит отметить)?
А боевые искусства которые (ибо мировоззренческая, следовательно психологическая, подоплека может быть весьма разной)?

Абаева поди читали?
Что касаемо телески, гляньте работы А. Минделла по процессуальной психологии (тока как это представлять в дипломе...). Также Хакоми-терапия - подход Рона Курца (у них с Грегом Джохэнсоном есть прелестная книжица Grace Unfolding - психотерапия в духе Дао Де Цзин - только не переводилась) - в "Классе" выходила его книжка и в сети у Димы Ивахненко полно материалов.
Magid, B. Ordinary Mind: Exploring the Common Ground of Zen and Psychotherapy. 2002. (Барри Магид - психоаналитик школы self-психологии). Ваще про дзен/терапию книжек порядочно (Кристофер Мрак - из недавних), но все сугубо забугорные.
Ну и т.д.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ага,вот так!
Написано: Kashper ()
Дата: December 12, 2005 12:55PM

Ух ты, и проходят у вас такие дипломы?

- Гмм... ну посмотрим, но хочется мне сделать хоть один диплом "для себя",ну чтоб интересно.И фиг с ней с оценкой. В принципе времени у меня еще море... но мыслей пока слишком много, а в структуру они не ложатся.

У нас бы, пожалуй, не пошел, слишком сложно-неоднозначно...
- У нас боюсь тоже... Моя приятельница писала похожий диплом в ЛГУ - ничего хорошего не получилось.

А исследования каким образом?
-Ну знакомых из этой среды слава богу хватает, пойду с несчастным лицом и анкетами.... (кетелл, тесты на агрессивность,тест на самоактуализацию.. пока в общем думаю).

А психотерапия в каком смысле?
- Ну я вижу определенные параллели с некоторыми психотерапевтическими школами: сходные методики, похожие задачи.

А психотерапевтические эти методики с какой точки зрения - европейской или "родной" (две большие разницы, стоит отметить)?
- В том то и дело.... родной точки зрения на психотерапию я и не нашел.

А боевые искусства которые? (ибо мировоззренческая, следовательно психологическая, подоплека может быть весьма разной)?
- Мне хотелось бы посмотреть с нескольких сторон, например для принятия факта собственной смертности (экзистенциальная психотерапия) лучше всего бы подошл принцип "ай- учи" из карате или фехтования . "Бытие в здесь и сейчас" (из гештальта) на мой взгляд проще объяснить в айкидо.... итд.

ВСЕ ИМХО.Пока на уровне формулировок и разрозненного материала.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss