Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
как посчитать диапазоны частот в SPSS/Statistica?
Написано: Bozo ()
Дата: November 28, 2005 12:17PM

суть в следующем. У меня есть матрица с данными на людей, в том числе и их возраст.

Очень просто посчитать частоты отдельных возрастов. Например, 35 лет - 28 чел, 36 лет - 32 чел и так далее.

Но мне нужно посчитать частоты внутри отдельных возрастных групп, которые я мог бы произвольно задавать. Например:

1. сколько у меня респондентов до 17 лет
2. сколько - от 18 до 25 лет
3. сколько - от 26 до 40 лет

и так далее.

Складывать вручную долго и неэффективно. Переносить данные в эксель и делать суммирование тоже не очень как-то. Может быть, в этих статпакетах где-то есть возможность задать границы значений, которые может принимать каждая переменная? Подскажите, кто знает. Задачка-то примитивнейшая.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Простой способ
Написано: Irs ()
Дата: November 30, 2005 03:50PM

Самый простой вариант - я делала это и в СПСС, и в Экселе: создаешь новую переменную для групп возрастов. И присваеваешь ей значение 1 - если возраст респондента меньше 18, 2 - если от 18 до 25 и т.д. Значения присваиваются формулой, там все довольно просто. Дальше читаешь по ней частоты. Все.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну в общем, примерно так и есть...
Дата: December 02, 2005 03:45PM

Перекодировать возраст в новые градации можно с помощью пункта Recode, кажется, в меню то ли Transform, то ли Data в SPSS... Там указывается, до скольки - 1, от скольки до скольки - 2 и так далее. В типе переменной в Values задается, что какое условное обозначение обозначает и айда Analyze-Descriptive Stats-Frequencies

Настройки: ОтветитьЦитировать
Irs, Владимир, спасибо, теперь буду знать!
Написано: Bozo ()
Дата: December 02, 2005 03:51PM

Спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss