Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Енто интересно!
Написано: gengel ()
Дата: November 14, 2005 09:49PM

Как вы думаете в чем причина , сопротивления психоанализу сегодня? Принимаются любые версии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вот
Написано: Илья ()
Дата: November 15, 2005 12:08AM

"Сегодня заниматься психоанализом, это всё равно, что разводить огонь с помощью палочек, когда у всех вокруг есть зажигалки" (С.Н. Ениколопов)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пресуппозиция
Написано: Аспид ()
Дата: November 21, 2005 01:10PM

А где оно, сопротивление-то?

Настройки: ОтветитьЦитировать
вот и я про тоже
Написано: psycho ()
Дата: November 24, 2005 08:33AM

Товарищи, эта частица метамодели неверна!!! Что за агрумент "сейчас сопротивление", да нет никакого сопротивления.
Согласен с Аспидом. Зачем вы (возможно даже психолог) ставите в прессупозицию такой бред.
Скажу вам прямо. Психоанализ популярен, надо смотреть шире. Если для вас он заканчивается Фрейдом, Юнгом, Адлером и Хорни, то мне вас искренне жаль. Символдрама к вашему сведению сейчас весьма актуальна как в России так и в мире. А это по сути психоанализ.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
может, так?
Написано: contrfobia ()
Дата: December 17, 2005 04:31AM

Да, пожалуй, оно (сопротивление) есть. Возможно, потому, что ни с кем, кроме Фрейда, в бытовом сознании не увязывается. Слишком много хохмочек и анекдотов, при том, что самого Фрейда-то и не читали, уж не говоря о неофрейдистах.
Те, кто ориентируется чуть получше, понимают, что процесс долгий и дорогой, накладно.
А те, кто понимает суть. не сопротивляются - ясно ведь, что на психоанализе стоит вся современная психотерапия. Только ясно немногим.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пресуппозиция
Написано: Chinara ()
Дата: April 29, 2006 04:07PM

Дайте пожалуйста ответ

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я думаю и так все понятно....
Написано: gengel ()
Дата: April 29, 2006 04:51PM

Что такое сопротивление? Все то что мешает анализу или его началу. Что то я не вижу большого рвения. А когда человек в 40 лет держится за мамину юбку , или ищет только повод для того, чтобы набить куму то физиономию (без причины), или пришел из армии и ему при небольшой дозе алгокоголя крышу сносит, - я считаю , что это не совсем социально приемлимо. И при этом бытует мнение, что анализ - это когда деньги не куда девать. Лучше буду машину каждый месяц менять.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss