Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Вопрос профессионалам
Написано: Sergei ()
Дата: November 07, 2005 12:12PM

Здравствуйте,

я не психолог, но хотел бы получить второе высшее.

Хотелось бы научить людей видеть истинные мотивы собственных действий, самим "видеть себя" и ситуации обьективно, не вовлекаясь в эмоции и внутренний диалог. Тут по-моему открывается перспектива "самораспутывания", адаптации, понимания и получения удовольствия от жизни. В принципе, я пока (для себя) базируюсь на методах самоосознания, применяемых эзотериками: разотождествление, снижение шума интеллекта, прямое образное мышление. Я знаю, что подобные подходы есть и в психологии, но пока близко не знакомился.

Вопросы у меня к вам как к профессионалам такие:

1. Какие области (направления, специальности) психологии ближе всего к поставленным задачам? Обучают ли где-то этому в России или СНГ? Какие школы (специалисты) более продвинуты на сегодня?

2. Какие учебники лучше всего использовать для подготовки к экзамену по (общей?) психологии? Какую еще психологическую литературу вы посоветовали бы почитать, учитывая вышесказанное?

3. Кто из специалистов более занимается такими задачами, как я описАл: психолог или психоаналитик?

Спасибо заранее за ответы.
С уважением,

Сергей

Настройки: ОтветитьЦитировать
вот
Написано: Илья ()
Дата: November 07, 2005 09:59PM

Часто я (как и многие мои коллеги) задаются вопросом: а нужно ли учить людей видеть мотивы своих поступков, нужно ли их адаптировать и т.п.? Совсем иной вопрос: можно ли это всё сделать, не обращаясь к эмоциям и внутреннему диалогу? (Большинство психологов ответят "нет".)
У Вас несколько идиалистические позиции, но отговаривать Вас я ненамерен.
Ответы на конкретные вопросы:
1. Психология личности и клиническая психология. Обучают: на факультете психологии МГУ точно. Мне наиболее импонирует взгляд проф. А.С. Спиваковской (кратко о её позиции см. [www.vremya.ru]).

2. Начните с:
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию (любое издание)
Соколова Е.Е. 13 диалогов о психологии (любое издание).
Соколова Е.Е. Введение в психологию. М.: Академия, 2005.

3. Очень долго объяснять. Просто поверьте на слово - скорее психолог, чем психоаналитик.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!
Написано: Sergei ()
Дата: November 07, 2005 10:43PM

Илья,

рад что Вы откликнулись, спасибо!

Quote

Илья писал(а) :
Часто я (как и многие мои коллеги) задаются вопросом: а нужно ли учить людей видеть мотивы своих поступков, нужно ли их адаптировать и т.п.? Совсем иной вопрос: можно ли это всё сделать, не обращаясь к эмоциям и внутреннему диалогу? (Большинство психологов ответят "нет".)

на первую часть вопроса так и не ответили smiling smiley) ... но судя по окончанию, ответ скорее отрицательный smiling smiley)

О внутр. диалоге (ВД) и эмоциях: я имел в виду несколько другое: человеку, вовлеченному в ВД, а особенно не осознающему и не избавляющемуся от своих негативных эмоций, принципиально сложнее (если вообще возможно) анализировать свои мотивы. Т.е. анализировать-то можно, но вот какими будут результаты ...

Как раз честный (с собой) анализ эмоций и ВД "со стороны", не вовлекаясь, может начать процесс самоосознания и интенсификации жизни.

Книгой на книгИ (спасибо еще раз!): smiling smiley)

[www.bodhi.ru]

Там разбираются многие аспекты интересные мне. Не со всем я согласен, но в целом подход продуктивный, проверено smiling smiley)

Новое издание сильно сокращено, но пока можно купить и старое (50 рэ с доставкой по России smiling smiley)

Quote

У Вас несколько идиалистические позиции, но отговаривать Вас я ненамерен.

smiling smiley) Спасибо! Идеалист - это для меня всегда комплимент smiling smiley)
Неважно, что идеал недостижим, главное - процесс и удовольствие от него smiling smiley)

"Можно ли"? Думаю, нельзя. Да и не интересно было бы - со всеми осознанными smiling smiley) Однако тем, кому это НАДО, у кого болит, - помогать распутываться просто необходимо.

Такие дела smiling smiley)

Спасибо огромное еще раз,
всех благ!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Выбор всегда правельный даже если сомниваешся
Написано: Mitya ()
Дата: November 28, 2005 11:53PM

Если ты хочеш помогать другим, тогда помаги себе отябы на 60% тогда ты точно будеш знать как им памоч.
Я присаединяюси к мнению Ильи и могу лиш добавить. Если захочеш стать психологом дерзай! Все втваих руках.
Удачи в поиске!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss