Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Человек-загадка
Написано: Dan ()
Дата: October 28, 2005 12:26PM

Этот человек является довольно специфическим с точки зрения окружающих. На работе он вроде бы общительный, но для долго общавшихся с ним очевидно отсутствие заинтересованности в других людях. Все его действия носят не искренне эмоциональный характер, но скорее формальный, по обязанности. При необходимости легко завязывает знакомства и входит в доверие. Рассказывает, что в институте был для всей женской части группы чем-то вроде исповедника, однако подробностями не делится. На рассказы о поступках общих знакомых обычная реакция - "Ну и что? Это их жизнь, пусть живут так, как хотят."

Предпочитает больше слушать, чем говорить, изредка задавая наводящие вопросы и вставляя междометия типа "Ну?", "Ага!", "Ну надо же..." и т.п. для поддержания беседы. Так же легко он и разрывает эти отношения. В целом, холоден, несмотря на внешние проявления доброжелательности.

Вроде бы он исполнителен, но изредка допускает такие действия, которые иначе как халатностью не назовешь. Иногда он задает вопросы, касающиеся элементарных вопросов его собственной работы, которые совершенно немыслимы для человека занимающего такую должность и наводят на мысль о его полной некомпетентности. Тем не менее с работой справляется практически всегда в срок или даже досрочно, если не забывать напоминать о необходимости ее выполнения.

Его реакции сложно предугадать, они выбиваются из общей логики. Несмотря на исключительную законопослушность, декларирует "Нет законов, кроме тех, которые ты установишь себе сам". В высказываниях о себе самым диким образом перемешиваются самокритика и непомерное самомнение. Шутки в свой адрес переносит спокойно, особо удачные - может позднее повторить и сам в другой компании. В оправдание своих действий может привести "железный" аргумент: "Так я ж е#@нутый, чего ж вы хотите?"

Увлечений нет, выраженных пристрастий в музыке, еде - нет. В искусстве предпочитает реализм, но может свободно поддержать беседу о прочих стилях. Воздерживается от любых оценок, как позитивных, так и негативных. В одежде преобладают серые и черные тона, общий стиль - утилитарный, неформальный.

Его личная жизнь отгорожена от окружающих. На коллективных мероприятиях, где все демонстрируют друг другу взаимную приязнь, он избегает контактов. Иногда он проявляет большую заинтересованность в другом человеке, оказывает ему всю необходимую помощь, что выбивается из общего его поведения.

В личных отношениях с противоположным полом выстроена целая иерархия: "подруга-на-час", "знакомая", "хорошая знакомая", "подруга", "близкая подруга", "моя вторая половинка". Достоверно известно о двух, дошедших до предпоследней ступени. Крах этих отношений нарушал его внешнюю невозмутимость почти на месяц. При этом его поведение в период развития отношений не соответствует силе реакции, после разрыва отношений. Когда же отношения находятся в стадии развития, он не проявляет той теплоты и искренности, которая свойственна большинству влюбленных людей. Его действия сводятся, скорее, к созданию внешнего антуража отношений, который, по его мнению, должен показывать его партнеру, что он ничего не жалеет для него. При этом создается впечатление, что это искренне, поскольку он ни разу не пожалел о том, что когда-то сделал для другого человека. Демонстрирует высокую преданность в отношениях, которая проявляется исключительно в том, что готов пожертвовать любыми личными благами для другого человека.

Не любит слов «я тебя люблю», «я не могу без тебя жить» и т.п. , поскольку считает их с одной стороны слишком серьезными, с другой же - банальными, «вышедшими в тираж», неискренними. Имеет крайне сильную избирательность в выборе партнера противоположного пола. Длительные отношения с противоположным полом, как уже было сказано выше, не складываются, в ответ на вопросы по этому поводу часты заявления типа "я однолюб, но многобаб", "я в поиске".

Многие хотели бы вступить с ним в контакт ориентируясь на его внешнее поведение, которое производит впечатление человека достаточно мягкого при том, что он добился в жизни к настоящему моменту достаточно многого. В редкие моменты откровенности можно услышать от него фразы типа "Мой имидж - лох. И горе тем, кто в это поверит" или "Все врут словами, я же ушел дальше и вру делами." Он игнорирует попытки к сближению, сохраняя внешнюю формальную доброжелательность.

Отношение к алкоголю в целом негативное. В списке ценностей в первой пятерке находятся самоконтроль и контроль окружения. Эмоций практически не проявляет, либо наоборот - выражает их наигранно, преувеличенно. На вопрос сотрудницы о впечатлениях о новой кофточке вполне может обойти вокруг нее, изобразить попытку заглянуть за вырез с последующим закатыванием глаз и попыткой падения в рбморок.

Хотелось бы узнать каковы причины проблем этого человека? И как ему помочь?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Человек-отгадка
Написано: asedvic ()
Дата: October 28, 2005 01:02PM

Здравствуйте, Dan.
Вам очень хорошо удалось описать... меня. Все совпадает, только я выпить люблю.
А поскольку я сам под это описание подпадаю, то возьму на себя смелость попытаться ответить на ваш вопрос, предварительно прояснив следующие моменты:
1) Вы сформулировали: "Хотелось бы узнать каковы причины проблем этого человека? ". А в чем конкретно вы видите проблемы-то? В том, что он в вырез
кому-то заглядывает или в том, что "В списке ценностей в первой пятерке находятся самоконтроль и контроль окружения. "? Дык это не проблемы, имхо...
Выше по списку - все аналогично. Не проблемы это.
2) А зачем вам, собственно, ему помогать? Он вас, вроде, о помощи не просил.
Тем более, что как видно из (1) и проблем-то нет )
Как проясните - так можно будет и дальше пообщаться на эту тему.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Увы, проблемы все же есть
Написано: Dan ()
Дата: October 31, 2005 06:23AM

Извиняюсь, что не написал о проблемах отдельно - торопился, хотел успеть пока от интернета не отключили... Впрочем - ближе к делу.

Итак, основная проблема - отсутствие интереса к жизни, неизбывная скука. Как это ни странно для человека, которому нет еще и 30 - усталость от жизни и твердая уверенность, что все интересное в этой жизни уже было, осталось в прошлом. В настоящем же, и в будущем - лишь серое существование, движение по инерции.

Он сам понимает, что что-то тут не то, что так быть не должно, потому, собственно, ко мне и обратился. Я же в меру сил пытаюсь хотя бы не навредить, т.к. по основной специальности отношения к психотерапии и психологии вообще не имею. Да и за моей спиной всего лишь годичные курсы в одной полушарлатанской конторе - Центре прикладной психологии.

К тому же есть проблема №2, которая, на мой взгляд, имеет место - необъяснимая боязнь быть самим собой, быть естественным. Именно с этой точки зрения меня смущает самоконтроль в списке высших ценностей. Дело здесь вовсе не в заглядывании за вырез новой кофточки - в принципе, почему бы и нет? Тем более, что случай был в моем присутствии и там действительно есть на что посмотреть. Дело в том, что это делается, как он говорит, "во исполнение роли", а не потому, что так хочется. Просто потому, что чего-то подобного от него ждут. Или наоборот - потому, что именно такого не ждут. И, как я уже говорил - видимые проявления эмоций преувеличенно-наигранные. Так могли бы вести себя персонажи старых немых комедий с Ч.Чаплиным, но не реальные люди.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Проблемы ли?
Написано: asedvic ()
Дата: October 31, 2005 01:43PM

Здравствуйте.
-------
Итак, основная проблема - отсутствие интереса к жизни, неизбывная скука. Как это ни странно для человека, которому нет еще и 30 - усталость от жизни и твердая уверенность....
К тому же есть проблема №2, которая, на мой взгляд, имеет место ...
-------
Мне кажется, вы неверно формулируете. (БСЭ) - Проблема
(от греч. problema - задача), в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке - противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения. Важной предпосылкой успешного решения П. служит её правильная постановка. Неверно поставленная П. или псевдопроблема уводят в сторону от разрешения подлинных П.

Итак, и в первом и во втором случае должно иметь место четко сформулированное противоречие, чтобы вы могли иметь возможность обозначить ситуацию как проблемную.
Случай первый: как такового противоречия нет, "странность для человека..." - не есть четко сформулированное противоречие. Не очень ясно, кому ситуация кажется странной - ему, вам или вам обоим. Если ему, то можно попытаться понять, в чем именно состоит странность отсутствия движения вперед. Само по себе "отсутствие развития" - явление вполне нормальное. (пример - любая система, работающая в стабильном режиме - билогическая, кибернетическая, социальная). Cтабильный режим работы означает то, что окружающие условия также стабильны, резких и значительных изменений просто не требуется, ибо окружающая среда не бросает серьезных вызовов.

Случай второй. Самоконтроль "как высшая ценность" - это довольно сомнительно.
Если вы определяете ситуацию таким образом, то вы должны были бы знать, <что именно> прячет (скрывает) или создает "самоконтроль", то есть то, что имело бы место, не будь самоконтроль "высшей ценностью". Если знаете, изложите, иначе заявленная вторая проблема ложна.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Noli nocere
Написано: m ()
Дата: October 31, 2005 07:52PM

Уважаемый Dan.
Вы абсолютно правы в том, что руководствуетесь принципом "Не навреди". И чтобы еще более не навредить человеку, не стоит самому (без соответствующего опыта, знаний и навыков) пытаться разобраться в ситуации и тем более пытаться решать чужие проблемы. Для того, чтобы действительно помочь человеку, лучше всего посоветовать ему обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту), объяснив, что это не страшно, не стыдно. а наоборот, нередко приводит не только к решению проблем, но и к личностному росту. Удачи Вам.
PS Пытаясь помочь другим, не забывайте о себе

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вспоминая Кэррола
Написано: Dan ()
Дата: November 05, 2005 02:41AM

------
Мне кажется, вы неверно формулируете. (БСЭ) - Проблема
(от греч. problema - задача), в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения;
------

Гм, а где, собственно, формулировка неверна? Сложный вопрос (по простым нет необходимости обращаться к помощи коллективного разума форума), требующий изучения и разрешения, таки имеется smiling smiley


------
можно попытаться понять, в чем именно состоит странность отсутствия движения вперед.
------

Отсутствие движения, застой, стагнация практически равны регрессу. Про революционные изменения никто не говорит, но эволюционные - необходимы... Как там было у Кэррола - "Необходимо бежать, чтобы просто оставаться на месте", вроде так?


-----
Самоконтроль "как высшая ценность" - это довольно сомнительно.
Если вы определяете ситуацию таким образом, то вы должны были бы знать, <что именно> прячет (скрывает) или создает "самоконтроль", то есть то, что имело бы место, не будь самоконтроль "высшей ценностью". Если знаете, изложите, иначе заявленная вторая проблема ложна.
-----

Самоконтроль занимается подавлением эмоций. Как я уже писал выше - испытываемые эмоции скрывает практически постоянно, причем, похоже, даже от самого себя. Какой-то театр одного актера... Зачем? "А чтоб никто ничего не понял". Где-то в подсознании сидит убеждение: "Проявлять эмоции - плохо". Практически наверняка отсюда проистекает неприязнь к алкоголю, т.к. в состоянии опьянения самоконтроль ослабляется. Возможно, что и постоянная апатия, скромно называемая "природным пофигизмом" имеет те же корни.
----------------------------------------------

-----
Автор: m (---.infonet.by)
Дата: 31-10-05 19:52

чтобы еще более не навредить человеку, не стоит самому (без соответствующего опыта, знаний и навыков) пытаться разобраться в ситуации и тем более пытаться решать чужие проблемы. Для того, чтобы действительно помочь человеку, лучше всего посоветовать ему обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту), объяснив, что это не страшно, не стыдно. а наоборот, нередко приводит не только к решению проблем, но и к личностному росту
-----

Вобщем-то, единственные действия, которые я пока предпринимаю - слушаю и наблюдаю, давая возможность выговориться, т.к. то, что для решения этих проблем опыта у меня не хватает - вполне осознаю. Другое дело, что с действительно специалистами (а не просто людьми-с-корочками) в округе, честно говоря, напряженка. В основном их рекомендации сводились к следующему: "Молодой человек, у вас просто переутомление - съездите куда-нибудь к морю (как вариант - в горы) на пару недель"...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мнение
Написано: Sergei ()
Дата: November 07, 2005 02:16PM

Привет, Дэн,

я вообще-то не психолог вовсе, но советы давать люблю smiling smiley))

По формулировке проблемы: правильно аsedvic говорит, проблему ты не сформулировал. "Мне кажется" - не аргумент, а чаще противоаргумент, действительно уводящий в тартарары.

Проблема, если ты заинтересован "помочь" знакомому (ну хотя бы понять его), должна быть им же и выражена. А потом - проанализирована (детализирована до элементарных составляющих).

Из твоих слов (ничего что на "ты"?) неясно, что собственно беспокоит САМОГО человека? Отчего ему плохо, что он хотел бы изменить, привнести в свою жизнь? В общем виде: отчего он страдает?

Тот же аsedvic - ну не жмет ему, не мешает такое положение вещей; или он неверно понял твое описание (принципиально различные мотивации часто выливаются в схожие проявления, как похожи киты и касатки) - и действительно, у человека нет проблем!

Разбирать же личность можно практически с любого его/ее проявления, т.к. любое действие имеет свой скрытый или явный (для человека) мотив.

Скажем, ему не нравится "скука" (это пока только мое предположение, ты этого так и не сказал явно). Вопрос: а как он понимает, что его жизнь скучна? Ведь для этого он должен был почувствовать противоположный полюс: не-скуку, радость. Что для него есть "радость", в чем он ее черпает? Чем ситуации различались? Что его привлекло в том состоянии, и почему он не может такое состояние создать сам? Что мешает/не позволяет?

Тут уже начнутся индивидуальные моменты, но суть именно такова: задавать вопросы все глубже и глубже. Детализировать "проблему" до тех пор, пока у тебя (у него?) не вспыхнет в мозгу *безусловная* уверенность "Вот ответ!". Ощущение похоже на озарение, или на то когда вспомнил что-то такое что "все время вертится на языке".

Или скажем его отрицание алкоголя. Ты снова исходишь из собственных интерпретаций, что недопустимо и анти-продуктивно. Убедись, что "пациент" подтверждает твои "опасения" - только тогда продолжай анализ. Спроси, что он чувствует, когда выпивает? Страх? Неудобство? Какого рода? Какие сопутствующие мысли приходят? Пусть опишет в образах, если трудно в словах. Тогда тебе станет легче понять, боится ли он раскрыться или мотив другой (вдруг у него от алкоголя желудок расстраивается? smiling smiley)

По моему поверхностному мнению, все "проблемы" твоего знакомого берут начало в его срахе ЖИТЬ, т.е. столкнуться с реальностью, которую он когда-то после неудачных попыток подменил жесткой схемой убеждений (состоящей из монстров, которых он после первых опытов "боли" создал и которых теперь сам же боится). Его мотив - чем меньше контактов, тем меньше боли. Это формула труса. Такой человек не увлечен жизнью (не может, боится), у него сравнительно много свободного времени, которое он тратит на чтение и оправдание пессимизма (развивая интеллектуально-циничный взгляд на "серую действиельность"winking smiley. Суть его тактики - как можно дальше отделить себя от жизни, защититься, обезопасить себя. Ставить дымовые завесы - вот суть его "неосознанной противоречивости". Какие уж тут "взаимоотношения"! Он отпихивается от них как слон от мыши smiling smiley)

Ремарка: все приведенное выше - только мое видение, мой вариант, и не претендует на истину с вероятностью от 2 до 98% smiling smiley))

___________________________________________________

То m (про добрых дОкторов айболитов smiling smiley) - профессиональные психологи полезны, безусловно (особенно те кто занимает свое место smiling smiley. Но - ИМХО - не для того чтобы давать ответы и решения, а исключительно чтобы научить человека самоанализировать себя и ситуацию. Во-первых, это гораздо интереснее, чем пользовать психологические пилюли. Во-вторых, дать болящему обезболивающее и ждать потирая ручки когда же он приползет к вам с очередной проблемой - это не то что не по-русски, а как-то недостойно человеков.

Удач всем!

Сергей

Настройки: ОтветитьЦитировать
Общее резюме
Написано: asedvic ()
Дата: November 07, 2005 03:17PM

Dan, m, Sergei, отвечу всем сразу.
1) Считаю, что проблем никаких нет. Подход Dan'а в корне неверен. Dan пытается разобраться с ситуацией, не имея соответствующего инструментария. Главное здесь даже не отсутствие специальных знаний, а отсутствие четко заданной системы отсчета.
2) Вышеупомянутая система отсчета, на мой скромный взгляд, должна прежде давать возможность отделить то, что есть, от того, что <должно> быть. Идея: развитие и стремление к изменениям <должны> быть - ошибочна. Не должны.
Ну как же вы не понимаете, что никто никому не обязан развиваться, общаться определенным образом и двигаться в какой-то абстрактный "перед".
3) Идея, не давая тщательного и подробного описания поведению или ситуации, пытаться вешать на нее ярлыки ("страх жизни", "завышенный самоконтроль", "сидит в подсознании" и теде) - ошибочна. Чем больше число ярлыков - тем больше путаница, тем сложнее увидеть причины и-или решение поставленной задачи.
4) Стагнация и отсутствие движения - не равны регрессу! Стагнирующая система находится в точке бифуркации, из которой она может выйти разными путями (в данном случае - теми, которые Dan называет "прогресс" и "регресс"winking smiley. Эти выходы равновероятны.
5) Отсутсвие мотивации к изменениям в данном не может считаться проблемой.
Стабильная внешняя среда не дает повода к изменениям. Прижмет его - начнет меняться.
6) А навредить и не получится ))) Думаю, понятно, почему...

Остаюсь готовый к услугам, asedvic.
--
Его гнусная плоть не осквернила священной кукурузы (с) Стивен Кинг

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что ж, всем спасибо
Написано: Dan ()
Дата: November 07, 2005 09:00PM

Хм, насчет слона и мыши... Эта точка зрения объясняет многое smiling smiley

Пожалуй, дам я почитать эту страничку своему "пациенту" - пускай, если будет у него такое желание, описывает свои проблемы сам. И не будем устраивать игру в испорченный телефон smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Zehr gut and very well smiling smiley)
Написано: Sergei ()
Дата: November 07, 2005 10:19PM

<<Пожалуй, дам я почитать эту страничку своему "пациенту" - пускай, если будет у него такое желание, описывает свои проблемы сам. И не будем устраивать игру в испорченный телефон smiling smiley >>

Дэн, ты потрясно четко и подробно составил портрет. Я бы так наверное не смог. Отвечать по таким описаниям - одно удовольствие smiling smiley) А воопче - очень помогает когда видишь глаза человека.

Кстати тут на Флогистоне специательный форум для псих-помощи есть, правда он какой-то вялый.

Настройки: ОтветитьЦитировать
удастся ли помочь?
Написано: tv ()
Дата: November 28, 2005 01:45AM

И хочет ли он помощи? Есть хоть какой-то запрос?
Впрочем, даже если есть, будет трудно. По многим признакам, вы столкнулись с нарциссом. Не в поверхностном понимании этого слова, а с нарциссическим расстройством личности. Не самой легкой степени. Штука интересная и тяжелая как для самого человека, так и для окружающих. Точнее, для близких. Еще точнее - для тех, кто к нему всерьез неравнодушен. Не вдаваясь сейчас в детали - книжки про нарциссизм сейчас есть, но, конечно, психоаналитические. Очень любит эту тему Кернберг (Отто Кернберг, "Тяжелые личностные расстройства"winking smiley. Неплохо у Мак-Вильямс ("Психоаналитическая диагностика", классная книжка). У того же Кернберга в "Отношениях любви" хорошо описаны проблемы и конфликты этого типа в близких отношениях, а уточнить конкретику сможете у его знакомых дам.
Все они есть в Медкниге. Если, конечно, не лень разбираться в терминах. Хотя у меня их читал народ, не имеющий никакой психологической базы, просто с мозгами - ничего, разобрались.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Знаеш
Написано: Mitya ()
Дата: November 29, 2005 12:08AM

Чтобы ты не делал он ничего менять небудет пока сам что либо незделает. Это как алкоголик пока он сам не пойдет лечится ему некто непоможет.
Ну аесли совсем хочеш помоч и при этом ненавредить узнаей какие интересы есто, па и проста погавари с ним.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss