Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Коллеги! HELP очень нужна Фанталова
Написано: Fen ()
Дата: October 19, 2005 11:26PM

Ребята! Спасайте! Очень нужны тесты на диагностику внутриличностных конфликтов. В инете наткнулся на упоминание м-ки Фанталовой Е.Б. Диагностика внутриличностного конфликта. Нигде не выложено, может у кого есть этот тест?
С меня батл кефиру спасителю. Или может кто подскажет другие методики на диагностику внутриличностных конфликтов, аффективных комплексов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Фанталова
Написано: №13 ()
Дата: October 20, 2005 03:40PM

Фанталова: диагностирует ценностную структуру личности. Основа: существуют реальные и идеальные ценности. Сила расхождения между ними - сила внутриличностного рассогласования. по работам Фанталовой есть статья в журнале Психология МГУ. Очень приличная статья. А есть маленькая книжка - брошюрка. Автор все тот же, там изложено значительно подробнее. Можно купить в книжной лавке МГУ или в Библиоглобусе.

Настройки: ОтветитьЦитировать
#13- спасибо, завтра помчусь
Написано: Fen ()
Дата: October 20, 2005 04:34PM

Пасиба за обстоятельный ответ, зайду туда. а на диагностику внутриличностного конфликта есть что-нить кроме Фанталовой или она в этом деле монополист?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тест
Написано: №13 ()
Дата: October 24, 2005 03:15PM

Это зависит от того как ты рассматриваешь внутриличностный конфликт. Через какую сферу личности. Наиболее яркоая и распространенная диагностика - как у Фанталовой. Это расхождение между желаемым и реальным. Это расхождение может наблюдаться не только в ценностной сфере, но и в чувственной, образа Я, целей (иду к одному, а на самом деле мечтаю о другом), и проч. Есть тест "удовлетворенности жизнью" (если память моя мне не изменяет). Есть книга, авторы Головаха и Кроник, называется кажется "Время личности и время жизни". Если я не ошибаюсь. Там есть этот тест. Но для чистоты исследования я бы посоветовала провести хоть какую-то проверку на надежность и валидность. Хоть самую мизерную.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss