Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Вопрос дилетанта: замкнутость как черта личности
Дата: October 07, 2005 04:12PM

Уважаемые специалисты,

я интересуюсь психологией, не претендуя становиться психологом. В частности, я пытаюсь понять, связаны ли определенные свойства личности с определенными типами личности. Еще раз подчеркну: речь идет не о научном исследовании, а, скорее, о метафоре или о мнемоническом приеме для уяснение некоторых проблем.

Конкретнее: замкнутость - склонность к секретности - особенно страх, что "посторонние" узнают нечто, компрометирующее членов своего кружка. Можно ли сказать, что эта черта более свойственна определенному типу? Экстравертам или интровертам? Психотикам? Невротикам?

Я считаю возможным рассматривать "большую пятерку" как не только пять параметров, по которым измеряется любая личность, но и как пять преобладающих типов личности. Можно ли при таком подходе связать замкнутость с какой-то конкретной подрубрикой "большой пятерки"? Если замкнутость - черта патологическая (как мне представляется - в случае агрессивного избегания самоанализа, самокритики), то каково это свойство личности в здоровом состоянии?

Заранее благодарен,

ВБ

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Можно-то можно...
Дата: October 09, 2005 12:28AM

Только вот в данном случае это будет из серии "замкнутость свойственна замкнутым". И ничего более. К сожалению, так и не удосужился освоить классификацию биг файфа, но могу сказать точно одно. В любой классификации найдётся какой-нибудь тип, которому замкнутость будет свойственна больше чем другим. К сожалению, это будет лишь отчасти верным. Потому что, например, 42% этого типа будут замкнутыми, а других типов - по 25%. И это будет очень сильный результат, если это будет так. Люди не делятся на жёсткие типажи за исключением двух - мужчины и женщины...

Настройки: ОтветитьЦитировать
два типа
Дата: October 18, 2005 11:25PM

Спасибо за ответ. Увы, мужчина и женщина, как хорошо известно, тоже не такие уж жесткие типы, а в свете последних психологических исследований попросту один тип. Спасибо в любом случае!

ВБ

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss