Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
гендерные представления
Написано: derek ()
Дата: September 16, 2005 11:19PM

Подскажите пожалуйста, какие методики можно использовать для изучения гендерных представлений учителей?

P.S.Гендерные представления и стереотипы это вообще говоря разные вещи...

Что касается гендерных представлений, то вот определение из монографии И.С.Клёциной ,,Психология гендерных отношений”.Гендерные представления — сеть понятий, взглядов, утверждений и объяснений о социальном статусе и положении в обществе мужчин и женщин. Эти осмысленные знания о том, какие роли в обществе должны выполнять мужчины и женщины, каково их предназначение, какие модели поведения они должны демонстрировать окружающим, рождаются в повседневной жизни в ходе межличностной коммуникации. Гендерные представления, являясь одним из способов осмысления гендерных отношений, выступают в роли детерминант этих отношеий на макроуровне, они призваны ориентировать поведение мужчин и женщин; в системе социальных отношений «группа мужчин или женщин –общество (государство, культура)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
хочу дефиницию
Написано: Fen ()
Дата: September 17, 2005 10:41PM

Дайте мне опрделение гендерных представлений и я вам подскажу методику. Ибо не совсем ясно, что вы подразумеваете под этим.
Конечно есть гендерные эталоны, стереотипы, а что есть представления?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вы что-то смыслите
Написано: Alina_а ()
Дата: October 24, 2005 02:56PM

Fen, вы разбираетесь в гендерной психологии? Что скажете о гендерных различиях у подростков? За методики буду очень благодарна

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss