Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
по понятиямsmiling smiley
Написано: Andy Greyleaf ()
Дата: August 31, 2005 10:26AM

Господа, уточните, проясните плз новое для меня психологическое понятие "универсум" в системе понятий индивид, личность, индивидуальность, человек, субъект.

Настройки: ОтветитьЦитировать
универсум
Написано: Илья ()
Дата: August 31, 2005 12:51PM

Думаю понятие универсума имеет большее отношение к философии нежели к психологии. В классической логике предикатов и главное в силлогистике универсумы - "классы предметов, о которых мы собираемся рассуждать" (Бочаров, Маркин, 2002, с. 153). В нашем случае, обсуждая леонтьевскую схему ("Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность остаивают" :-)), универсумом может стать, например, понятие "человек". С виду всё просто, однако соотносить эти понятия проблематично, даже при условии следования букве той или иной методологии.
Короче, вводить что-либо в универсумы и т.п. целесообразно, если такая задача стоит в контексте конкретного (желательно эмпирического) исследования. Какая у вас задача? Зачем вам это нужно?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо, еще надо...
Написано: Andy Greyleaf ()
Дата: August 31, 2005 01:46PM

Спасибо, помог немного. Правда есть такое и в психологии. Мне надо для сдачи кандидатского по психологии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну, не знаю...
Написано: Илья ()
Дата: August 31, 2005 02:34PM

Может есть что в категориальном анализе Ярошевского? Хотя не помню я там универсумов... Ничего более в голову не приходит...

Настройки: ОтветитьЦитировать
народ, помогите с "универсумом"! Ведь есть здесь психологи!
Написано: Andy Greyleaf ()
Дата: September 01, 2005 02:52PM

народ, помогите с "универсумом"! Ведь есть здесь психологи!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ох...
Дата: September 02, 2005 12:32AM

Ох, сдаётся мне, что это какая-то подлянка наших ленинградских психологов. Ганзен какой-нибудь. Спрошу завтра на кафедре, если не забуду...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Паганойка, товагищ!
Написано: Andy Greyleaf ()
Дата: September 02, 2005 07:04PM

собственно, паганойка!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss