Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Кто как учится. Бардак или нет?
Написано: Сергей ()
Дата: July 29, 2005 08:34PM

Коллеги во психологии!! Как вы относитесь к тому, что многие психологи и преподы в том числе (и остепенённые) пишут курсовики своим студентам? Это бардак или закономерность, вытекающая из нищенского положения учёных в России?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мое мнение
Написано: Александр ()
Дата: July 29, 2005 10:52PM

Это закономерность, являющаяся бардаком.

Настройки: ОтветитьЦитировать
лучше не будет
Написано: Сергей ()
Дата: July 31, 2005 10:08AM

и ситуация только ухудшается..студенты всё меньше хотят учиться самостоятельно, очмаленький процент самостоятельно "выпахивает" всю университетскую программу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
жалко, но кого
Написано: psycho ()
Дата: August 01, 2005 10:38AM

В коммерческих вузах (я их называю просто шараги) эта практика повсеместная (чуть ли не 99% студентов сдают не свои работы). Похожее происходит и на заочных отделениях госвузов. Что же касается дневных и верерних отделений госвузов, то на мой взгляд процент "плагиата" там меньше, около 30-40%. Учитывая что не менее половины выпусников психфаков не идут работать по специальности (если вообще куда-либо идут), то эти цифры меня (лично) вполне устраивают. Тем более, еще будучи студентом писал за отдельных представителей младших курсов различных вузов (от паршивеньких колледжей до МГУ им М.Ломоносова) и имел неплохую "прибавку" к стипендии, что уж говорить когда пару раз писал дипломы по 300 долл. США каждый. Так что лично моя шкурная позиция не против такой практики, другое дело я против нее с общечеловеческих образовательных позиций. На мой взгляд такую массовую практику порадил факт появления в стране коммерческих вузов, где нужно только деньги платить, а остальное дело не твое.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
иначе потому что никак
Написано: Сергей ()
Дата: August 02, 2005 11:22AM

Ну что скрывать....каюсь...я когда сам защищался, защитил попутно и двух своих сокурсников (вместе с собой всех на 5), который подошли ко мне и сказали: "Серёж...мне это вот ваша психология нафик не нужна, мне нужно посто диплом, а так я работаю в другой сфере...напиши, а? скока?" И написал, и нормально. Аспиранты многие пишут, как и я сам, поскольку Путин вроде как прибавил стипуху, но в кармане как-то не ощущается, а самим нужно тоже науку толкать, а ведь это бесконечные бланки, ксероксы, чернила, бумаги, книжки западные по 150 уе за штку. И всё это на стипуху аспиранта и зарплату м.н.с.-а купить нвозможно. Совесть мучает временами за развал образования, но тут и рационазизация есть: "сами поставили нас в такие условия выживания". Вот так.

Настройки: ОтветитьЦитировать
согласен
Написано: psycho ()
Дата: August 02, 2005 01:14PM

Согласен как никогда, как ни с кем.
Хотели рыночную экономику времен дикого капитализма и начального накопления капитала? Получайте! Сколько не говори о моральных принципах и обществнных ценностях и нормах, а пока Маслоу не поел под крышей собственного дома пирамиду потребностей не придумал. Так что сначала нужно быть сытым и обогретым, а потом уже все остальное. А смещение потребностей это уже патология.
Так что будут мужи науки писать все что угодно и за кого угодно, и за любые деньги (хорошо, если за большие).

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
жалко только что...
Написано: Сергей ()
Дата: August 04, 2005 09:06AM

Это ладно, чтоб заработать нужно проявить активность. Жалко только что психология сейчас в житейских реалиях представляется полной туфтой. Часто приходится слышать разговоры в общественном транспорте, что, мол, если психолог (студент), то совсем бестолочь, потому как больше поступить никуда не смог...а психологов счас оч и оч прибавляется (особенно шарагинских выпускников платных вузов). Вот и идут профнепригодные тётьки-педагогини на склоне лет со свойственной им экспансивностью нести психологию в массы...а уж что из этого получается....

Настройки: ОтветитьЦитировать
не соглашусь
Написано: kje ()
Дата: August 04, 2005 11:37AM

На мой взгляд, Вы излишне категоричны.

Настройки: ОтветитьЦитировать
На мой взгляд
Написано: Юля ()
Дата: August 04, 2005 12:43PM

Мне кажется, что приписывать проблеме исключительно экономические причины не верно. Я знаю массу коммерческих ВУЗов (не только психологических), предлагающих качественное образование. Знаю и «шараги». Но и в них (и это очень важно!) один-два студента умудряются (вопреки всему) учиться достойно. Так что давайте не будем всех под одну гребенку, да еще с ярлыком «коммерческий ВУЗ – некудышный психолог». Это не так.
На мой взгляд, проблема в том, что рынок образовательных услуг был расширен (лет 10 назад) слишком резко. Это привело к потере стандартов качественного образования. Кто пошел преподавать психологию? Вчерашние замполиты? Переквалифицировавшиеся (за пол года) педагоги-историки-биологи? (а это не худший вариант, если только в своей области им мешала не бездарность) Ну, список вы можете сами продолжить… Среди отцов-основателей «новой волны» масса непрофессионалов. Они и задают тон. И дело не в деньгах. Сами ведь можете вспомнить людей (я надеюсь, что многим повезло с такими столкнуться), которые (нищенствуя) задают очень высокую планку и себе и студентам. Это ОТНОШЕНИЕ к науке. Преданность ей. Чего лишены многие из тех, кто сегодня «правит бал».

Я понимаю прекрасно чем вы возмущены. Сама переживаю. Потому что то, с чем мы столкнемся лет через 20-30 рисуется мне в самых мрачных тонах. Неизбежно противостояние: с одной стороны многотысячная армия тех, кто сегодня покупает дипломы и степени, с другой, узкий круг уцелевших профессионалов. Выживет ли наука? Удержит ли уровень?

P.S. Кстати, панически боюсь писать работы на заказ. Отказалась уже несколько раз. Очень нужны деньги. Искушение огромное. Знаете чего боюсь? Что в критической ситуации, когда можно будет схалтурить, позволю себе это. Раз можно другим, значит можно и мне? Раз я участвовала в обмане, приобщилась (даже с этой стороны) к акту недостойного поведения в науке, значит барьер пройден? Верю, что к вам это не относится, но по отношению к себе предпочитаю не рисковать.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
а если назвать это иначе
Написано: Сергей ()
Дата: August 04, 2005 06:19PM

Юля, круто это Вы хватили "акту недостойного поведения в науке", если нужны деньги - то их нужно зарабатывать, а не терзаться сомнениями. Можно сказать иначе - это не обман, а это "Научно-исследовательская деятельность на заказ", можете даже контракт заключить, ибо Вас нанимают как специалиста. Так будет легче? Хотя это всё так дико индивидуально для каждого...и так противоречиво... Наверное, вопрос совести для каждого. Кстати, мне недавно друг звонил, грит аспирантуру заканичивает, материала наработал на 2 диссера. Один себе, второй - продать. Вот так. У всех свои границы...

Настройки: ОтветитьЦитировать
...
Написано: Hanna ()
Дата: August 04, 2005 09:02PM

Да сдают чужие работы не только на психфаке, и с этим по большому счету, мне каж, не очень-то и поборешься... Тем более за тех, кто не пойдет работать по специальности, я не особенно переживаю. А вот есть действительно такие, чье лицо не хотелось бы называть лицом современной психологической науки...
) А по поводу разговоров в транспорте - эт конечно грустно, но так уж близко к сердцу принимать не нужно. И для тех, кому "...психология в жизненных реалиях представляется полной туфтой...", могу провещать, что они ошибаются, потому как помимо ПЛОХИХ есть и ХОРОШИЕ. (как в КВНе - "Есть женщины в русских селениях.... Но есть и мужчины..."winking smiley И вот ХОРОШИЕ как раз и не дадут опозорить родную Психологию.

... дифирамбы получились, но так и есть smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
не верю!
Написано: Сергей ()
Дата: August 06, 2005 07:40PM

не верю, что в университете это может быть! Это не позиция человека, готового всё отрицать... с i-го курса мы шли, старались достичь чего то! Ведь на психфак можно поступить только имея большое желание, а дальше это "большое желание" ведёт известно куда, не хочется переходить на личности, но я со ii-го курса писал курсовые, это вечерний факультет! И то как я трясся над каждым курсовиком не забудется никогда, я представитель того гордого племени студентов, которые рассматривают курсовую как единственную возможность чему то научиться! А посещение занятий, это уже проще... учась на вечернем факультете работа иногда заставляет "забить" на учёбу... но курсовик - это свято, вот такой эмоциональный вывод, именно эмоциональный, а не логичный!

Настройки: ОтветитьЦитировать
без трагизма
Написано: botanik ()
Дата: August 11, 2005 12:26PM

Господа!
Если будующему хорошему ученому, чтобы выжить надо настрочить пару писулек для обычной бездарности, то что же в этом такого аморального? Все правильно! Не будте так писимистичны. Я знаю многих самостоятельных, увлеченных людей за которыми будущее, а шаражники просто отомрут со временем. А пока есть спрос - "пишите Шура, пишите" и имейте с них все, что они могут дать для вашего научного развития!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ух
Написано: Fen ()
Дата: August 20, 2005 05:29PM

Вот это вот оптимистичный ответ =)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рекомендую
Написано: Alex ()
Дата: September 07, 2005 01:12PM

Класная ссылка www.razvitie.com.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss