Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Где готовят кризисных психологов?
Написано: Анна ()
Дата: June 07, 2005 05:55PM

Интересно, есть ли в наших вузах программы по подготовке профессиональных психологов, способных работать в зонах катастроф? Опыт Беслана и Норд-Оста показал, что с профессионализмом здесь очень туго. Работают лишь психотерапевты с помощью методов, годящихся только для работы в стационаре. Очень неэффективно. Про экспресс методы никто ничего не знает. В нашей стране так много катастроф, и совсем нет профессионалов. В МГУ и СГУ точно нет. Что читать об этом? К кому обращаться? Кого обычно вызывают в зону катастрофы? В МЧС совсем немного этим занимаются психиатры. Но тоже как-то слабо. Помогите с инфой, пожалуйста.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Экстремальная психология
Написано: Илья ()
Дата: June 08, 2005 01:23AM

На ф-те психологии МГУ есть кафедра экстремальной психологии (зав. каф. М.Ш. Магомед-Эминов) - считается, что этой проблематикой занимаются они. Никаких оценочных суждений давать не буду.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Экстремальная не значит профессиональная
Написано: Анна ()
Дата: June 08, 2005 03:14PM

Ну, этого парня я знала, когда он еще руководил факультетским психоанализом sad smiley. Я имею в виду настоящих профессионалов, которые действительно работали в зонах катастроф и судят об этом как практики. А экстремальных теоретиков всегда было много. Неужели совсем нет профессионалов?

Настройки: ОтветитьЦитировать
есть такой человек и я его знаю
Написано: psycho ()
Дата: June 08, 2005 05:15PM

Насколько высока степень профессионализма этого человека в этой сфере сказать не могу. Но точно уверен, что опыт работы есть.
Екимова Валентина Ивановна, проф., д.п.н., терапевт по направлениям символдрамы (очень крутой) и НЛП (средне).
Во всяком случае докторский дисер по проблеме последствий развития детской психоки по аварии на ЧАЭС.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
раньше о профи писали в этом форуме
Написано: Алекс ()
Дата: June 08, 2005 09:18PM

Даю ссылку на одно интересное интервью, хотя и не очень свежее. Этот человек, я выяснил на клинической кафедре, до сих пор связан с ООН или ЮНЕСКО (он эксперт по таким ситуациям в разных странах). Говорят, что он при этом довольно успешный бизнесмен (что-т о со швейцарскими часами). Его фамилия Дорожевец Андрей (от нем с востргом отозвались препы на клинической кафедре). Отыщите его и задайте ему все вопросы. Вот он точно не кабинетный специалист по кризисам - он там работает


[www.km.ru]

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Супер! Клинические, кто знает, как его найти?????
Написано: Анна ()
Дата: June 10, 2005 05:56PM

Кажется .это именно тот, кто мне нужен! Спасибо за наводку! Коллеги-психологи, очень прошу дать его какие-ниубдь координаты!!! Может, кто с клинической кафедры поможет???!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
помощь детям в кризисных ситуациях
Написано: ИГРА ()
Дата: June 11, 2005 04:09PM

Системы оказания помощи в кризисных ситуациях действительно до сих пор не существует. Каждый раз, когда что-нибудь случается, звонят в разные места и просят о помощи, например, на кафедру детской и подростковой психиатрии, психотерапии и мед. психологии РМАПО. И в Норд-Осте, Трансвааль-парке и Беслане работали психологи Венгер Александр Леонидович и Морозова Елена Ивановна. Они до сих пор курируют работу по реабилитации детей Беслана. Были награждены за эту работу орденом "Защитнику отечества". Периодически проходят семинары по оказанию помощи в кризисных ситуациях. Последний был в апреле в Институте гармоничного развития и адаптации (ИГРА). Связаться с ними можно через "ИГРУ"

Настройки: ОтветитьЦитировать
я работал с Дорожевцом
Написано: Антон Вл. ()
Дата: June 15, 2005 09:16PM

Я работал вместе с Дорожевцом А.Н. в Боснии( я там был участником психиатрической группы от ВОЗ). К сожалению, контактов не поддерживаю, но от коллег знаю, что после ранения в Югославии он работает в российской компании, которая имеет много магазинов швейцарских часов (то ли Дипломат, то ли Консул - забыл, извините, не так давно в Москве)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо! Я нашла его!!!
Написано: Анна ()
Дата: June 20, 2005 06:24PM

Огромное спасибо, уважаемый Антон Вл., за наводку!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хочу пригласить думающих людей...
Написано: Елена ()
Дата: June 23, 2005 06:29PM

Хочу пригласить думающих людей, к нам на форум "Жизнь в Париже" :

[www.vieaparis.org]


У нас есть специальная рубрика "Сам себе психолог»

[www.vieaparis.org]


Так хотелось бы, чтобы темы развивались и были интересными.

Спасибо, всем кто к нам заглянет!
Успехов!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss