Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Помогите! (компьютерная диагностика)
Написано: Ксюша ()
Дата: May 18, 2005 10:48PM

Очень нужна помощь! Горит диплом!
Смысл диплома - провести корреляцию между бланковыми и компьютерными
вариантами и сделать вывод о пригодности компьютерной диагностики для
детей дошкольного возраста. Детские сады отказали. Компьютеров у них нету и дети их (компьютеров) в глаза не видели sad smiley
У школьных психологов компьютеров нет - по крайней мере в нашем районе. У нас в Гомеле детей такого возраста знакомых с компьютером не так уж много. А среди
моих знакомых и вовсе нет. Все младше. Вот и задумалась, что теперь
делать?
Есть у меня 3 теста (компьютерный и бланковый варианты):
матрицы равена
корректурная проба
диагностика объема внимания (точки)
Надо протестировать детей обоими вариантами и подсчитать корреляцию.
Дети должны быть 5-6 лет.

У кого-нибудь есть свои дети или дети знакомых такого возраста знакомые с компьютером?
Помогите! Протестируйте их пожалуйста! Мне как-то нужно набрать выборку!
Кто может помочь, пишите на мыло, перешлю бланковые и компьютерные варианты!

OKCAHKA@tut.by

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Все просто.
Написано: Кирилл ()
Дата: May 20, 2005 02:17AM

Что теперь делать, ну ответ довольно прост, взять более взрослый контингент или еще вариант просто изменить тему и выяснить существует ли взаимосвязь уровня интеллекта с показателями степени концентрации, устойчивости внимания и объема внимания. Тогда и корреляционный метод вполне подходит для анализа.

********

P.S.
Знаете вы ведь уже ответили на вопрос о пригодности компьютерной диагностики для детей дошкольного возраста smiling smiley. Как говорится все гениальное просто. "Компьютеров нету и дети их (компьютеры) в глаза не видели". Заключение - компьютерной диагностики для детей дошкольного возраста не применима.!!!!! winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
А проблема осталась...
Написано: Ксюша ()
Дата: May 20, 2005 09:28AM

Во-первых, менять тему диплома уже поздно. Май на дворе smiling smiley Да и компьютерные варианты у меня уже готовы.
А проблема эта не такая-то простая Сейчас все больше детей станут сталкиваться с компьютерами, просто в нашем небольшом городе их пока не много. Думаю, сто в Москве или Питере другое положение. Да и проблематика насущная Взять хотя бы тестирование на готовность к школе. Думаю, компьютерный вариант был бы более простым в применении...

Настройки: ОтветитьЦитировать
ИМХО
Написано: Кирилл ()
Дата: May 23, 2005 02:41AM

Мне кажется , что компьютерное тестирование в таком возрасте не самый простой вариант, потому как для работы на компьютере нужны определенные навыки, а их отсутствие (навыков) может повлиять на результат тестирования.

*******
Удачи вам!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Никого не трогают чужие проблемы sad smiley
Написано: Ксюша ()
Дата: May 24, 2005 09:26AM

Мои компьютерные варианты тестов подразумевают лишь умение владеть мышкой. Единственное, что мне мешает, так это абсолютное незнание компьютера детьми. Но ведь в тех домах, где есть компьютеры и ребенок видел его с детства - я думаю, что это не проблема. Просто среди моих знакомых нашлось не более 5 таких детей , а это очень мало для исследования - вот я и обращаюсь за помощью, только почему-то желающих помочь совсем нет sad smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я думаю это не так.
Написано: Кирилл ()
Дата: May 24, 2005 11:56AM

С удовольствием помог бы вам , но я не работаю с таким молодым контингентом. И у знакомых детей такого возраста нет. ;(

Настройки: ОтветитьЦитировать
Доброе сердце
Написано: Ксюша ()
Дата: May 27, 2005 12:37PM

Вы единственный, кто хотел бы помочь, больше не откликнулся никто, хотя я не менее, чем в 15 форумах оставила призыв о помощи sad smiley

Очень рада, что у вас доброе сердце smiling smiley!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss