Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
психология в отборе персонала
Написано: ЛЕТНИЙ ДОЖДЬ ()
Дата: May 10, 2005 10:11AM

Может кто-то сталкивался с этой темой при написании курсовиков, дипломных и пр. нужны ссылки на хорошие источники, желательно в инете, если кто-то сможет поделиться инфой, с меня чай с пряниками. :-))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Литература
Написано: Кирилл ()
Дата: May 10, 2005 03:51PM

На этом сайте WWW.I-U.RU есть книжка "ОЦЕНКА И АТТЕСТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА" Е. А. Борисова
мне кажется она поможет вам найти ответы на интересующие вас вопросы может не на все но все же.
А на этом сайте www.go2bsu.narod.ru есть книжка "ПСИХОЛОГИЯ ТРУДА" ПРЯЖНИКОВ Н. С. ПРЯЖНИКОВА Е. Ю. тоже крайне интересная и полезная книжица.

Настройки: ОтветитьЦитировать
чай с пряниками
Написано: psycho ()
Дата: May 10, 2005 09:35PM

Ну что, чай с пряниками готовь.
Литературы полно. Нужно только понять из каких составляющих состоит процесс подбора (не отбора). Грубо говоря в процесс включены два субьекта: работодатель и кандидат (соискатель). Со стороны работодателя в классическом варианте рекрутинга (подбора) выступает рекрутер (подборщик). Итак.
Самое первое что мы имеем это человека ищущуего работу (соискателя). Тут множество работ (и наших и ненаших) по психологии поведения безработного.
Сам процесс подбора состоит из пяти стадий: 1) составление требований к кандидатам на основе поданой заявки о вакансии (всякие профессиограммы, карты компетенций, психологические профили и т.п.); 2) размещение информации о вакансии (СМИ, Интернет, КА) и параллельный активный поиск кандидатов; 3) назначение встреч для проведения интервью с кандидатами на основе соответствия минимальным требованиям и непосредственно само их проведение; 4) оценка результатов интервью, составление списка успешных кандидатов; 5) принятие управленческого решения о приеме/неприеме на работу одного из кандидатов.
Так вот. На первой стадии само собой ясно, что больше всего подходят учебники по психологии труда (профессиограммы), психологии личности (психологические профили), психологии управления персоналом (карты компетенций). На второй: психология отпадает. На третьей: книги по психологии общения (межличностного взаимодействия), по проведению интервью (в плане наблюдения) и просто книги по рекрутингу. На четвертой: книги по оценке персонала (но понимая, что нужно выбирать из них нужную информацию), теже книги по рекрутигу и интервью. На пятой: книги по психологии деятельности (в плане принятия решения), по психологии управлния.
Литературы полным полно, просто нужно не лениться и искать. В электронном виде тоже много. Еще больше статей (www.hrm.ru, www.top-personal.ru, www.trainings.ru, www.e-xecutive.ru etc).
Тема интересная и не такая сложная для понимания.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
Написано: ЛЕТНИЙ ДОЖДЬ ()
Дата: May 18, 2005 09:59AM

СПАСИБО!!!! ВЫРУЧИЛИ!!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо не булькает
Написано: psycho ()
Дата: May 18, 2005 10:33PM

ЭЭЭ, а где обещаный чай с пряниками?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вот чай, а вот пряники :-)))
Написано: ЛЕТНИЙ ДОЖДЬ ()
Дата: May 19, 2005 11:39AM

Приедешь в Волгоград - угощу!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss