Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Инженерная психология
Написано: Маргарита ()
Дата: May 08, 2005 08:32PM

Коллеги, кто-нибудь в курсе, что такое инженерно-психологическая экспертиза программных проектов?
Может есть материалы или ссылки - буду благодарна!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Предположение
Написано: Кирилл ()
Дата: May 10, 2005 03:20AM

Ну если исходить из целей и задач этой научной дисциплины, то можно предположить, что здесь идет речь о эргономики, доходчивости, влияние данного программного проекта на людей и т.п..

Настройки: ОтветитьЦитировать
и/п экспертиза
Написано: Маргарита ()
Дата: May 10, 2005 07:52AM

Спасибо, Кирилл!

Все понятно, но что конкретно?
Вот, например, программный проект, это тоже самое, что программный продукт? Интуиция подсказывает, что нет:-)
Вроде, проект - это идеальный объект, включающий и процесс, и результат некой деятельности. Или я не права?
Он, конечно может влиять на человеков, но только на тех, кто по неосторожности оказался вовлеченными внутрь его. Бррррр.....

А в литературе ни где не натыкались на такое?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ссылка
Написано: Yuri ()
Дата: May 10, 2005 12:26PM

www.usability.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо
Написано: Маргарита ()
Дата: May 10, 2005 01:40PM

Спасибо!
Там я тоже бываю :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
ИМХО
Написано: Кирилл ()
Дата: May 10, 2005 03:51PM

Как вы правильно заметили программный проект, это не тоже самое, что программный продукт между этими понятиями скорее всего нельзя поставить знак равенства но можно поставить знак тождества. Вы правильно подметили проект это процесс но не спонтанный процесс, а процесс направленный на достижение конкретной цели. Если проще программный продукт это то, что получается на выходе из программного проекта, то есть продукт это цель, а проект это способ достижения этой цели.
И как мне кажется из всего этого вытекает два основных направления И-П экспертизы:
1-экспертиза процесса (с точки зрения участников процесса т.е. вопросы оптимизация труда и т.п.);
2-экспертиза продукта-цели (с точки зрения потребителя то есть тут рассматриваются вопросы удобства пользования продуктом и т.д.)

***

По поводу литературы поищите тут www.go2bsu.narod.ru там много всяких книжек.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss