Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Необходим совет!
Написано: Алёна ()
Дата: May 07, 2005 01:30PM

Люди-человеки! Подскажите пожалуйста, подойдёт ли Опросник Плутчика для исследования защитных механизмов у детей 1-4 класса? Может лучше выбрать другую методику?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Проективные методы
Написано: Илья ()
Дата: May 07, 2005 10:58PM

А почему бы воспользоваться проективными методами? Насчет теста Роршаха я не уверен, можно ли его проводить на детях, но вот Детский Апперцептивный Тест (САТ) направлен и на диагностику защитных механизмов в том числе (см. Бурлакова Н.С., Олешкевич В.И. Проективные методы: теория, практика применения к исследованию личности ребенка. М., 2001).
А что у вас за исследование? Расскажите подробнее, пожалуйста.

Настройки: ОтветитьЦитировать
защитные механизмы
Написано: Алёна ()
Дата: May 08, 2005 02:10PM

Вообще необходимо исследовать: какие защитные механизмы используют детки в большей степени.

Настройки: ОтветитьЦитировать
защитные механизмы
Написано: Ольга ()
Дата: May 08, 2005 02:36PM

Здравствуйте.
Очень сомневаюсь, что детки 1-4 класса смогут пройти оросник Плутчика. Им вообще с опросами сложновато. Если его садаптировать под этот возроаст... но лучше не стоит...
А вот идея с САТ хорошая, ее можно воплотить.
Еще можно посмотреть разного рода рисуночные тесты, они тоже часто выявляют защиты.
Что каксается теста Роршаха, то его можно проводить только с детьми старше 12-13 лет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
защитные механизмы
Дата: October 30, 2005 09:30AM

Здравствуйте! Я в частном порядке провожу исследование о влиянии гендера на выбор защитных механизмов (возраст выборки от 20 до 45 лет) на основе опросника Плутчика-Келлермана-Конте. Кто-нибудь знает, какой тест лучше использовать как вспомогательный и вообще, были ли такие исследования раньше?

Настройки: ОтветитьЦитировать
защитные механизмы
Написано: Алина ()
Дата: January 12, 2006 06:59PM

Уважаемая Юлия!

Насколько мне известно, для психологических защитных механизмов из стандартизованных опросников предназначен только этот опросник (или он просто более распространенный). А в гендерных исследованиях обычно применяют опросник С.Бем для определения психологического пола (если надо - вышлю).
Я в своем дипломном исследовании использую опросник Плутчика-Келлермана-Конте для изучения защитных механизмов у руководителей. Может быть у вас есть информация по проблематике ПЗМ у взрослых в рамках этой теории (а не фрейдистской)?

С уважением, Алина

ps. Коллеги! Буду признательна за информацию!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Защитные механизмы
Написано: Ирина ()
Дата: January 29, 2006 09:21AM

Всем привет!

Пишу диплом на тему "Психололгические защиты как механизмы адаптации и конфронтации личности к среде". Ищу срочно опросник Келлерман-Плутчик-Конте, адаптированный Романовой Е.С.

sos: Пришлите, кто сможет!

Заранее благодарна, Ирина

Настройки: ОтветитьЦитировать
Защитные механизмы
Написано: Алина ()
Дата: February 12, 2006 12:26AM

Уважаемая Ирина!

Существует (как минимум) 2 варианта перевода (или даже адаптации, стандартизаци и т.д.) этого опросника. Кому из авторов какой принадлежит - прояснить не представляется возможным. Если у вас будут достоверные данные, сообщите мне, пжлста!

Алина

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ПЗМ
Написано: Сергей ()
Дата: March 03, 2006 08:18AM

Ирина, если ещё нужен опросник - напишите мне , я Вам скину.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Исследование психоллогических защит
Написано: Ирина ()
Дата: March 14, 2006 01:05AM

Здравствуйте, Алина!
Я провела исследование по тесту Келлермана-Плутчика, адаптированному Романовой Е.С. Правда она предлагает рассчитывать напряженность психологических защит и находить степень значимого различия со стандартной выборкой с помощью математического метода критерия t-Стьюдента. Однако, она нигде не дает никаких сносок о проверке кривой распределения признаков, так как данный мат. метод можно применять в случае, если распределение признака подчиняется законам правильного распределения.
Я, конечно произвела проверку распределения всех психологических защит по формуле Пустыльника, но напряженность ПЗ не сравнивала.
Моя тема- психологические защиты как механизмы адаптации и конфронтации личности по отношению к среде, поэтому я рассматривала тенденции защит к адаптации и конфронтации. При этом, Романова использует системный подход в разработке единой концепции психологических защит, которой на сегодняшний день нет. Я же использовала новый антропологический подход. Получились довольно интересные результаты. Напишу о них после защиты.

Пишите мне. С уважением, Петрова Ирина

Настройки: ОтветитьЦитировать
Защитные механизмы руководителей - это интересно!
Написано: Ирина ()
Дата: March 14, 2006 01:38AM

По Вашей теме диплома можно найти много материала у авторов: Мирошник Е.В., Веселков А.Ф. Л. Гребенников. Они исследовали уровень адаптации сотрудников в профессиональной среде в связи с проявлением тех или иных психологических защит. Тоже, как и Романова Е.С., используют системный подход.
Вообще, чтобы лучше исследовать функциональность псих. защит, однозначно необходимо их рассматривать в связи с другими психологическими свойствами и явлениями. Какие тесты Вы еще взяли, кроме Келлермана-Плутчика? Можно было бы рассмотреть в связи с темой диплома, например, как проявляются психологические защиты в различных стилях руководства. Гипотетически - чем суровее стиль, тем сильнее страх потерять власть (положение, достаток, здесь проблема иерархии) и потому наверняка более напряжен профиль ПЗ.
Напишите дословно, как звучит тема Вашего диплома?

С уважением, Петрова Ирина

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
психологические защиты по Плутчику
Написано: Фрида ()
Дата: August 09, 2007 04:09PM

Столкнулась с трудностями по обработке результатов по опроснику LIFE STYLE INDEX. Откликнитесь у кого есть опыт. Не могу найти четкой инструкции по переводу "сырых" баллов в процентили и их сравнение со средними значениями. Очень много разных версий. Разные таблицы процентилей, разные таблицы средних значений. Есть еще какие-то таблицы коэффициентов. Посоветуйте как решить проблему.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss