Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Форум "Проблемы и их решение"
Написано: kje ()
Дата: May 03, 2005 10:21PM

В общем, я решил поставить вопрос следующим образом:
1. В форум "Проблемы и их решение" регулярно пишут люди с теми или иными запросами на решение проблем.
2. Я не имею возможности их консультировать, поскольку у меня есть достаточно много дел в оффлайне, в том числе и консультирования.
3. В результате туда приходят консультировать достаточно странные личности, которые по базовому образованию являются архитекторами, а психотерапии обучались на знакомых и родственниках (он удалил эту информацию, но смысл его самопрезентации такой)
[flogiston.ru]

Я склонен закрыть форум "Проблемы и их решение", поскольку мне видится что от него больше вреда чем пользы. По причине того, что нормальным консультантам и терапевтам есть чем в оффлайне заняться, а форум становится полигоном для таких вот игрищ.

Пока что там введена премодерация.

Если у вас есть что сказать, буду рад вашему мнению.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ага
Написано: Валя ()
Дата: May 04, 2005 01:24AM

Ну я вообще согласна, что когда больше вреда, чем пользы, лучше от этого избавиться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Возмутительные консультации
Написано: absurd_cat ()
Дата: May 04, 2005 09:34AM

Почитал постинги "консультирования". Считаю, что премодерация просто необходима. Еще лучше было бы если бы эти консультации вел специалист с Флогистона, только так можно всего этого ужаса избежать. А премодерация - это почти супервизия получаетсяwinking smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Точно
Написано: viper ()
Дата: May 04, 2005 10:13AM

Сам к психотерапевтам отношения не имею, однако мнение выскажу.
Однозначно, консультирование непрофессионалом недопустимо.
Поэтому, если нет профессионалов, которые могли бы вести консультирование, форум действительно стоит закрыть.
Мое мнение - лучше никак, чем плохо. Это профессиональная этика и ответственность.
Поддерживаю Константина. Однако в качестве конструктивного решения следующее предложение: поискать человека который согласился и мог бы постоянно консультировать или, по крайней мере, модерировать этот форум. Если не найдется, то ...

ЗЫ: Сам бы поискал, да нет у меня на примете хороших психотерапевтов, которые, к тому же, владели бы компьютером sad smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
согласен
Написано: Yuri ()
Дата: May 04, 2005 11:16AM

Костя,
1. форум можно оставить, но при условии размещения информации о том, что в рамках этого форума человек, обратившийся со своей проблемой не получит гарантировано качественную психологическую консультацию, т.е. прежде чем человек зайдет на этот форум, надо от него получить информированное согласие... чтобы он был предупрежден о возможных последствиях и чтобы у него еще до захода на форум формировались адекватные ожидания от процесса участия и обсуждения своей проблемы.

2. стОит объявить открытый конкурс на замещение вакантной должности модератора данного форума. С требованиями к нему мы можем определиться чуть позже.

3. Можно попытаться выйти на профессиональных консультантов, имеющих опыт такого рода деятельности (консультирования в инете) и результативность их деятельности не подлежит сомнению. Но у меня на примете таких нет, особенно, если вспомнить про carfax'а smiling smiley таких нам не надо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
" Кошмары по ночам скоро будут."
Написано: Psyling ()
Дата: May 04, 2005 01:27PM

К сожалению, именно такая ситуация складывается на многих форумах. Если модерато вовремя не вмешивается, то " Кошмары по ночам скоро будут." Бывают и приказы пАдонков, типа "убей себя". И, что самое интересное, люди на это идут - им надо себя высказать. Чисто по-русски, на площади себя в грудь бить. А то, что вокруг и злобные идиоты, и просто невежественные доброжелатели, об этом они не думают.
Так что, лично я полагаю, что
а) модерация желательна
б) высказаться людям дать надо
в) советы "посторонних" - неизбежное зло.
П.С. На зарубежных форумах человек, не знающий ответа редко когда даёт советы. Ментальность другая?
П.П.С. Я на своем форуме "доброжелателей" и корректирую, и стыжу, и прогоняю с позором. Но они приходят под новыми именами. Увы.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
нет слов
Написано: psycho ()
Дата: May 04, 2005 04:25PM

Попытки "игоря" консультировать похожи на "бред первокласника, рассуждающего о кластерном анализе в исследовании ядерного взрыва". Над этим можно лишь посмеяться и удалить все посты, чтобы остальным не повадно было. Я, имея психологическое образование (и даже маленький смешной опыт в терапии - в бытность студентом проходил курсы по символдраме и НЛП smiling smiley ), туда лезу лишь почитать, кто как консультирует по онлайне. А его кто туда пустил?! При этом могу сказать, что зачастую консультации там не блещут профессионализмом.
Предлагаю ограничить доступ на эту часть форума, путем создания отдельной группы пользователей. Причем составить определенные критерии к такой категории, может даже запрашивать резюме с проверкой рекомендаций.
Удалять этот раздел не стоит, хотя бы потому что это "халява для страждущих". Но и халява должна работать по принципу "не навреди".

PS А вообще, есть мнение что консультирование должно всегда быть платным (хоть 1 рубль). Это как часть мотивации к решению проблемы со стороны клиента.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
закрытие форума
Написано: kje ()
Дата: May 04, 2005 05:45PM

Я думал на эту тему, и вот что мне пришло в голову:
Плюсы: не будет вреда от консультаций "специалистов", не нужно будет тратить время на дополнительную модерацию.
Минусы: поскольку дорожка протоптана, то все запросы о помощи будут валится в основной форум, и мы получим все те же проблемы здесь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
консультации
Написано: kje ()
Дата: May 04, 2005 05:48PM

У меня и у тех, к кому я могу обратиться в настоящий момент нет ресурсов для консультаций на форуме "Проблемы и их решения".

Хорошим вариантом было бы перенаправлять людей на другой форум, терапевтам с которого я мог бы доверять, но пока я таких форумов в сети не нашел.

Настройки: ОтветитьЦитировать
былое и думы
Написано: kje ()
Дата: May 04, 2005 05:51PM

Есть вещь, которую я не знаю как решить. Она связана именно с техническими ограничениями на форум: В настоящий момент база пользователей форума и база пользователей флогистоа - физически разные. В связи с этьим мы существуем в постоянной диссоциации.

Хотелось бы решить эту проблему, но у меня в настоящий момент нет программиста, который бы за это взялся.

Насчет открытого конкурса - подумаю, и критерии напишу в выходные.

Если у тебя есть возможность порекомендовать хороший форум, где есть психотерапевты - дай ссылку. Мы на него всех страждущих посылать будем. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
коллеге
Написано: kje ()
Дата: May 04, 2005 05:53PM

А может хороший форум по психотерапии порекомендуете, куда посылать страждущих?

Настройки: ОтветитьЦитировать
к сожалению.
Написано: kje ()
Дата: May 04, 2005 05:56PM

2 Psycho:

А его кто туда пустил?! При этом могу сказать, что зачастую консультации там не блещут профессионализмом.

См. мой начальный постинг про то, что востребованным специалистам есть чем заняться в оффлайне.


Предлагаю ограничить доступ на эту часть форума, путем создания отдельной группы пользователей. Причем составить определенные критерии к такой категории, может даже запрашивать резюме с проверкой рекомендаций.


Пока что это технически невозможно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
программист
Написано: psycho ()
Дата: May 04, 2005 06:02PM

Попробую найти кого-нибудь, кто смог бы разграничить доступ. Мне кажется это поправимо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Закрыть форум
Написано: absurd_cat ()
Дата: May 04, 2005 08:57PM

На мой взгляд лучше не давать подобным "специалистам" возможность практиковать - в известном смысле это может быть травматично для клиентов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Институт Психотерапии
Написано: absurd_cat ()
Дата: May 04, 2005 10:38PM


Настройки: ОтветитьЦитировать
специалисты?
Написано: unita ()
Дата: May 05, 2005 01:47AM

Понимаю, что не буду оригинальной, но насколько вообще правомерно говорить о консультировании онлайн?
В том, что касается специалистов, как мне кажется, дело не только и не даже не столько в занятости. Кто возмет на себя такую ответственность? А контакт? а глубина вчувствования и вообще? :/
В принципе, вопрос риторический.

Сам по себе форум, ИМХО, имеет право на существование только как место, где можно высказаться и как максимум получить отзыв от ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ, не в коем случае даже не называть это психологическим консультированием.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Право запрещать!
Написано: С-мирнов ()
Дата: May 05, 2005 12:11PM

Если мой ребенок идет в сатанисты, в силах ли я запретить это направление? И здесь полемика может развернуться размером в жизнь. Я не всевышний, чтобы знать, что нужно другому человеку. Но если мне действительно важна судьба моего ребенка, то я буду с ним. Быть в смысле присутствовать, позволять осуществляться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
извините
Дата: May 05, 2005 05:44PM

Quote

С-мирнов писал(а) :
Если мой ребенок идет в сатанисты, в силах ли я запретить это направление? И здесь полемика может развернуться размером в жизнь. Я не всевышний, чтобы знать, что нужно другому человеку. Но если мне действительно важна судьба моего ребенка, то я буду с ним. Быть в смысле присутствовать, позволять осуществляться.

а вы это к чему?

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос.
Написано: kje ()
Дата: May 07, 2005 09:55AM

Может поясните, что Вы хотели сказать?

Настройки: ОтветитьЦитировать
smiling smiley
Написано: adriano ()
Дата: May 09, 2005 11:07PM

По-моему тяжело сидя за экраном отделять мух от котлет, и указывать кому можно доверять консультировать кого-то, а кому нет, потому что у него нет диплома (котрый покапается за 600-1000 долларов и служит символом безграничного ума его обладателя и психотерапевтической прыти).
Оставтье форум, поменяв название на "психологические советы" или что-то похожее, ведь кому-то что-то дельное подскажут, а это уже хорошо. Или кто-то считает, что обращение к психологу (даже супер дипломированому) это решение всех проблем?
И модератор для того и модератор что б присекать разный там стеб, делетантов и юных психоаналитиков-практиков. Нечего привращять форум в службу спасения сказкотерапией, пускай это будут просто советы психологов-непсихологам. А господин игорь либо больно шутник, либо 15-ти летний последователь Фрейда, не стоит того, что бы закрывать ради него форум.
Точка
smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Константину
Написано: unita ()
Дата: May 10, 2005 01:40AM

Хотела ответить в обсуждаемом форуме - не получилось.
Ты запретил написание ответов даже модераторам или это глюк именно моего компьютера?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопрос требует ответа.
Написано: С-мирнов ()
Дата: May 11, 2005 11:40AM

Ответить на Ваши вопросы мне кажется, просто, если навешивать ярлыки. Я постараюсь этого не делать.
Штрихами:
Названия форумов определяют тематику задаваемых вопросов. Если посмотреть историю "Проблем и их решений" с чем туда приходят и кто? "Пощупать воду и не намокнуть".
Бывало, что просьбы людей висли без ответов. Конечно, у всех профи мало времени, но вот читать и фыркать на глупости время всегда находится.
Если человек считает, что он может консультировать с "потолка" разве это не проблема для психологов. Она возникает здесь, следовательно, ей здесь место решаться, но не резаться запретами.
Разные терапии директивная, гуманистическая, маевтическая. Каждому свое. Терапевт выбирает терапию по своему развитию и для каждого находится свой клиент.
Не каждое направление терапии может работать в форуме. Отсутствует избыточная обратная связь и др.
Присутствие ненужности восполняет отсутствие «нужности». Т.е. если не отвечают профессионалы, то отвечают другие.
Проблема мне видится в том, что в форум вводится подход к решению проблемы, которую объявляет участник. А решаться, к примеру, должен вопрос с кем этот человек может решить проблему.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответы на вопросы
Написано: kje ()
Дата: May 11, 2005 12:37PM

Названия форумов определяют тематику задаваемых вопросов. Если посмотреть историю "Проблем и их решений" с чем туда приходят и кто? "Пощупать воду и не намокнуть".
Очевидно, что этот форум создавался специально для тех, кто писал в основной форум, так или иначе обращаясь за помощью. Более того, Вы помните историю его создания.

Бывало, что просьбы людей висли без ответов. Конечно, у всех профи мало времени, но вот читать и фыркать на глупости время всегда находится.
А Вы подумайте, сколько времени нужжно потратить на решение чужой проблемы, и сколько - на то, чтобы отмодерировать идиотов, играющих в психоанализ по переписке. Думаю, что понятно, что выбран будет более простой путь.

Если человек считает, что он может консультировать с "потолка" разве это не проблема для психологов. Она возникает здесь, следовательно, ей здесь место решаться, но не резаться запретами.
Ваша ошибка состоит в том, что Вы считаете, что создатели этого форума кому-то что-то должны. На самом деле - ни у меня, ни у других психологов, пишуших и модерирующих этот форум нет обязательств консультировать кого-либо и решать чужие проблемы. Если запрет - наиболее простое и действенное решение, то оно скорее всего и будет принято.

Присутствие ненужности восполняет отсутствие «нужности». Т.е. если не отвечают профессионалы, то отвечают другие.
Хех, а что, присутствие профессионалов на форуме удержит от консультирования там непрофессионалами? Сомневаюсь.

Проблема мне видится в том, что в форум вводится подход к решению проблемы, которую объявляет участник. А решаться, к примеру, должен вопрос с кем этот человек может решить проблему.
Да, это предложение уже было - направлять людей с их запросами к тем, кто эту проблему может решить. Тем не менее, Вы упускаете из виду то, что многие люди не хотят решать свою проблему, а хотят показать ее другим, с целью демонстрации собственной несчастности. Да что там говорить - мотивация в предьявлении проблемы бывает очень и очень разная.
Второй аспект состоит в том, что я не вижу адекватных психотерапевтических форумов в интернете, куда можно было бы перенаправить тех, у кого есть на это запрос.

Настройки: ОтветитьЦитировать
форум не закрыт.
Написано: kje ()
Дата: May 11, 2005 12:39PM

у меня сообщения посылаются в тот форум.
а что он пишет, когда ты постишь сообщение?

Настройки: ОтветитьЦитировать
форум не активен?
Написано: kje ()
Дата: May 11, 2005 12:40PM

Я посмотрел тот форум, но не нашел примеров консультаций.
Они там есть?

Настройки: ОтветитьЦитировать
перепозиционирование?
Написано: kje ()
Дата: May 11, 2005 12:42PM

тогда стоит говорить о перепозиционировании того форума.
Но как адекватно сформулировать его концепцию?
Чтобы это было более-менее адекватно его названию?

Настройки: ОтветитьЦитировать
"Исповедальня"?
Написано: unita ()
Дата: May 11, 2005 03:16PM

smiling smiley
сторого говоря, внизу, под заголовком форума все же написано...

Настройки: ОтветитьЦитировать
ничего не пишет
Написано: unita ()
Дата: May 11, 2005 03:17PM

после того как я нажимаю "отправить" все как обычно, только сообщение мое не появляется sad smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss