Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

подскажите хороший тренинг
Написано: Максим ()
Дата: May 02, 2005 04:19PM

Здравствуйте все!
Подскажите, пожалуйста, куда можно пойти на хорошую и недорогую группу по СПТ или тренингу личностного роста? Очень нужно.
Может при МГУ какая нить такая группа есть или еще где...

Зачем?
Написано: absurd_cat ()
Дата: May 02, 2005 05:55PM

Замечу, что СПТ и личностный рост - разные вещи. Мне кажется, Вам стоит над запросом подумать.

У-у-у
Написано: волонд ()
Дата: May 03, 2005 12:11PM

А Ты хочешь просто пройти курс "личностного роста",или попробовать свои силы в ведении тренинга?

СПТ и личностный рост
Написано: Максим ()
Дата: May 03, 2005 04:18PM

Я хочу пройти курс "личностного роста"

По поводу уточнения запроса: когда тебе хреново, то что лучше поможет - СПТ или личностный рост. Вот то что поможет, то я и хочу.

Краткосрочная терапевтическая группа
Написано: absurd_cat ()
Дата: May 03, 2005 10:31PM

Тогда я думаю, что стоит искать не "личностный рост", а краткосрочную терапевтическую группу. Называется это обычно тоже "тренинг", идет два дня и ведут его опытные терапевты. Словосочетание "личностный рост" точно там не присутствует. Удачи!

а мне долгосрочная нужна
Написано: Максим ()
Дата: May 04, 2005 12:09PM

Я не хочу идти в двухдневную группу. Эффект от таких групп сильный, но быстро проходит (на мой взгляд), поэтому я ищу группу, которая бы действовала на более долгосрочной основе. Именно долгосрочность группы я хотел обозначить, когда говорил о СПТ или о личностном росте. А еще желательно закрытая
А вообще, ребята, вы чего такие злые? Такое впечатление, что вам важнее покрасоваться своими знаниями а не человеку помочь.
Я и без этого знаю, что здесь люди толковые сидят, поэтому и обратился.

Долгосрочная терапия
Написано: absurd_cat ()
Дата: May 04, 2005 09:13PM

Максим, я позволю себе сделать несколько уточнений. СПТ - это обычно тренинг навыков. Например, общение, уверенное поведение и т.п. Они направлены на выработку у участников заявленных в названии навыков. Личностный рост (ЛР) - направленны скорее на развитие внутренних ресурсов человека. Другое дело, что ЛР - это не терапия, и собственно терапевтический их эффект вызывает сомнения. Хотя бы потому, что обычно ЛР - это многочисленная группа, от 20 и до 100 человек, что исключает возможность глубокой проработки личных проблем. И наконец, и СПТ и ЛР - это группы, которые длятся в среднем от 2 до 4 дней, поэтому об их долгосрочности мы говорить не можем.

Большое спасибо за ответ
Написано: Максим ()
Дата: May 05, 2005 12:45PM


Большое спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, как мне в этом случае, грамотно сформулировать запрос?
"Я хотел бы принять учатстие в работе закрытой терапевтической группы, действующей на долгосрочной основе" - так будет правильно?

Есть ли у кого-нить информация о работе таких групп, чтобы не очень дорого было? Я думал, может в МГУ что-нить подобное есть по студенческим ценам.

То, что ты хочешь меняться - уже хорошо.
Написано: Игорь ()
Дата: May 05, 2005 08:22PM


Спроси на кафедре социальной психологии , может они знают и/или сами ведут.
Помнишь, как Пушкин говорил, что, мол, когда тебе хреново, то "откупори шампанского бутылку, иль перечти женитьбу Фигаро".
Вообще-то, в подобной ситуации может помочь любой тренинг, если хороший, умный тактичный ведущий и подберётся случайно (или не случайно, если ты "вызовешь"winking smiley хорошая группа. Даже примитивный тренинг продаж может помочь. Конечно, группа личностного роста - это более подходящее средство. Дешёвых не знаю.
Ты всегда можешь начать с хорошей книжки - это в сто раз проще, быстрее и дешевле, но одно другого не исключает.
Попробуй, например, с классики - Леви, например. Куча подходящих книг под этой фамилией В.Л. Леви.
Неплохо помогает Симорон - книги "Учебник везения", "Курс начинающего волшебника" и тд. Авторы - Гурангов и Долохов. Они есть в Сети и почти в любом книжном.
Есть автор - Ковалёв С. - Перепрограммирование собственной судьбы с помощью НЛП.
Книг хороших вообще множество и в Сети и в магазинах - надо лазить...
Можешь и сам взять голову в руки и подумать, почему хреново. Общий совет - что-то измени в своей жизни, улучши, усовершенствуй или помоги кому-нибудь - сам стань для другого терапевтом.
Спроси у друзей - надают кучу советов и покажут, что ты им ценен и нужен.
А главное - полюби себя, прими себя, начни себя хвалить ежедневно, будь на своей стороне, стань своим союзником. Даже когда тебе хреново - ты всё равно уникальная личность. Удачи тебе!

Правильный запрос
Написано: absurd_cat ()
Дата: May 05, 2005 11:24PM

Да, этот запрос верно сформулирован. Такого рода группы точно бывают в Институте Психотерапии [www.psyinst.ru].
Удачи!smiling smiley

Привет!
Написано: волонд ()
Дата: May 25, 2005 06:40PM

Здравствуй,Максим.Меня интересует этот же вопрос.У меня засела в голове идея заняться этим самому.Опыта нет, но желания предостаточно!
Что Вы на это скажете?

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss