Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Профессиональное выгорание
Написано: Полька ()
Дата: April 18, 2005 02:42PM

Пожалуйста, откликнитесь- кто занимался данной проблемой, хочу связать профессиональное выгорание и ценности на примере учителей - реально?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
а зарплата?
Написано: Psyling ()
Дата: April 19, 2005 06:38PM

а с зарплатой не хотите это связать? smiling smiley)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что к чему?
Написано: viper ()
Дата: April 21, 2005 08:56AM

Эмоциональное выгорание - слышал, что такое профессиональное?
Какова хотя бы первоначальная гипотеза?
Предполагаю, можно сравнивать ценности у группы "выгоревших" и "несгораемых".

ЗЫ: Хотите связать - свяжите, однако подумайте. Вот шизофреники, например, свяжут хоть варежки, хоть шарфик smiling smiley с чем угодно smiling smiley
ЗЗЫ: зарплата, конечно, фактор, но не решающий, иначе никто бы и не работал. Можно, однако, и с этим связать smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
гипотеза
Написано: Полька ()
Дата: April 26, 2005 12:59PM

Вариация употребления слов в данном случае бывает разной-психического, эмоционального. Последнее время добавляют и профессиональное. Нет четкого определения.
Я имею виду- психическое выгорание как профессиональный кризис связанный с межличностными взаимоотношениями в процессе работы и с работой в целом. Его компоненты -это эмоциональное истощение, деперсонализация как отрицательное отношение к труду, профессиональная эффективность (как редукция)
Гипотеза :существует взаимосвязь между эмоциональной сферой педагогов и их ценностно- ориентационной сферой, в частности между уровнем психического выгорания и эмоционально ценностным отношением к себе.
А идея с зарплатой неплохая!!! только какие тогда методики использовать? smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
психологический журнал
Написано: Orach ()
Дата: April 26, 2005 08:25PM

2002 год, 3-й номер, стр. 55 - 64. Ронгинская Т.И. "Синдром выгорания в социальных профессиях."

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А еще
Написано: Полька ()
Дата: April 28, 2005 03:13PM

Спасибки! smiling smiley
Смотрю, а еще что- нибудь есть по этой теме

Настройки: ОтветитьЦитировать
Разведение понятий
Написано: viper ()
Дата: April 29, 2005 01:09PM

Разведение не в смысле увеличесния их количества и вариаций ...
О чем все-таки говорим?
Профессиональный кризис - это одно, обусловлен он, конечно, разными причинами. Удовлетворенность трудом - это другое. Межличностные отншения, пусть даже в процессе труда, -это третье. Конечно, все достаточно взаимосвязано, однако просто смешивать все в кучу неправомерно.
Гипотеза неполохая, если есть методика на выгорание и эмоциональное самоотношение. Можно использовать опросник Рокича, это там, где есть терминальные и инструментальные ценности smiling smiley Если не ошибаюсь, уровень материального благосостояния там также рассматривается.
Потом, если это учителя, можете рассматривать присвоенную им категорию как уровень оплаты (полагаю, связь прямая), хотя это еще и показатель статуса

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибки
Написано: Полька ()
Дата: May 06, 2005 01:49PM

Можно уточнить категорию, ты имеешь ввиду, та которая дается если проработал определенное количество времени, так- где можно про нее - когда какая дается -почитать?
Т.е. - идет сведение к пед. стажу так?

Настройки: ОтветитьЦитировать
методики
Написано: psycho ()
Дата: May 06, 2005 04:39PM

Морфологический тест жизненных ценностей
Тест ценностных ориентаций Рокича
Тест определения типа мотивации Герчикова

Куча всяких метод.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Источкик
Написано: Полька ()
Дата: May 06, 2005 05:22PM

Хорошо! А можно перечислить побольше и желательно конкретно указать источник ( книгу, автора ) где это можно было бы найти smiling smiley
Знаю про Рокича, есть ОТеЦ, Бойко- выгорание ( стадийность как при стрессе) Руковишников - для учителей конкретно создан, Лио- Шостома -есть пару шкал! winking smiley Но этого мало-надо еще 2-3 методики!
Такие требования к диплому- много методик, и обоснование их выбора.
Буду очень рада если черкнешь поточнее про это smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рокич и ценности
Написано: kje ()
Дата: May 06, 2005 05:35PM

Рокич невалиден, и тому есть подтверждения.
Лучше пользоваться методикой Шварца

Настройки: ОтветитьЦитировать
не вопрос
Написано: psycho ()
Дата: May 06, 2005 06:07PM

Могу согласиться, сам его пользовал крайне редко.
А где можно почитать про подтверждения?
Я еще опасаюсь МТЖЦ, т.к. при его разработке выборка была всего лишь 100 человек.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
эмоциональное сгорание
Написано: ната ()
Дата: May 19, 2005 09:45AM

мне нужны материалы для диплома на тему синдром профессионального сгорания специалистов социальных учреждений

Настройки: ОтветитьЦитировать
Проф выгорание
Написано: Солнышко ()
Дата: January 06, 2006 01:20AM

Просмотрите темы проф. деформации сотрудников милиции там и Рокич (связь с ЦО) и Бойко и другие методики применеы, втом числе проективные, адаптированный Розенцвейг

Настройки: ОтветитьЦитировать
методика рокича
Написано: Нина ()
Дата: February 03, 2006 04:10PM

А где я могу ознакомиться с методикой Шварца?
Если не трудно, напишите по мылу!!! ng_petrova@mail.ru
Заранее благодарна.

Настройки: ОтветитьЦитировать
курсовая взаимосвязь психологического выгорания и уровня психологических защит
Написано: Марат ()
Дата: February 19, 2006 04:16PM

нужна курсовая


курсовая взаимосвязь психологического выгорания и уровня психологических защит

Настройки: ОтветитьЦитировать
Маслач
Написано: Veselina ()
Дата: December 14, 2006 09:33PM


Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss