Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
простите мне мою статистическую безграмотность
Дата: March 28, 2005 06:28PM

Хи-квадрат Фридмана и L-критерий Пейджа. В каких стат. программах можно посмотреть. А то как лохиня всю жизнь ручками считаюsad smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
В программах
Написано: Yuri ()
Дата: March 29, 2005 11:45PM

Фридмана можно в Statistice и KyPlot 2
насчет критерия Пейджа - не знаю, а почему в экселе это не делать?
Все ж лучше. чем ручками?

Настройки: ОтветитьЦитировать
STADIA
Написано: Кирилл ()
Дата: March 30, 2005 12:17AM

Есть такая програмка STADIA она все считает. Её демо верси есть где-то в сети, если интетересно попробуйте найти через поисковик. Вообше очень хорошая стат. программка все наглядно ,а самое главное она на родном языке.
Удачи Вам в её освоение.

Настройки: ОтветитьЦитировать
есть такая, но
Написано: Yuri ()
Дата: March 30, 2005 01:00AM

в сети доступна лишь демо-версия, а с ней не очень удобно работать - нет возможности сохранить данные, и вставка не работает... хотя хелп программе - очень удобное пособие по матстату, да и книга Кулаичева то ж интересна

Настройки: ОтветитьЦитировать
Можно купить
Написано: Кирилл ()
Дата: March 30, 2005 02:23AM

При необходимости можно купить полную версию.
Но если необходимо обсчитывать не очень большие массивы данных то ДЕМО версия вполне хорошо справляется с этой задачей.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Считаете лонгитюд или экспериментальньые серии? Уважаю.
Написано: Максим Соколовский ()
Дата: April 07, 2005 06:03AM

ANOVA по Фридману есть в STATISTICA, скорей всего в SPSS тоже (сейчас SPSS не стоит у меня на компьютере, но мощный пакет, так что и там должен быть).

Настройки: ОтветитьЦитировать
это точно:
Дата: April 07, 2005 09:22PM

В SPSS ANOVA точно есть

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну не нравится мне SPSS )))))
Написано: Максим :^)) ()
Дата: April 07, 2005 11:04PM

Оляповатая она какая-то, по крайней мере 10-я версия. Правда, сейчас уже вышла как минимум 12-я, но её не видел, не знаю.

Поэтому, если Вы любите всё же SPSS, то Фридман там точно есть. Посмотрел SPSS 10.07 - они там ратуют за буквализм, поэтому однофакторный дисперсионный анализ разместили отдельно - по меню: Analyze - Compare Means - One-Way ANOVA. Многофакторного дисперсионного анализа в этой версии SPSS не нашёл (((((. А зачем он нам, психологам, однофакторный дисперсионный анализ, когда есть его непараметрические аналоги как для независимых выборок (критерий Крускала-Уоллиса и Median-test), так и для зависимых (критерий Фридмана и критерий Пейджа)?

Эти непараметрические аналоги, вслед за Лакиным и за разработчиками "Статистики" я тоже склонен называть ANOVA, хотя и правы "буквоеды", что непараметрические аналоги дисперсии не считают ))))).

Так вот, гуляем по меню SPSS 10.07:
Analyze - Nonparametric Tests - K-Related Samples (множественные (?)зависимые выборки) - и вот он, Фридман. Считаем и радуемся жизни.

Максим Соколовский

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss