Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
психологическая зависимость
Написано: Юрий Доценко ()
Дата: February 27, 2005 08:13AM

Поступил заказ на "оказание помощи".
Брат вероятного клиента обратился к нам по причине прогрессирующей психологической зависимости/влечения к игровым автоматам.
Полной инфомации пока не имеем, но, со слов обратившегося, клинт осознает свое состояние и желал бы его санировать.
Вопрос - кто сталкивался с подобными типами зависимости (азартные игры и тп)? Кто чем может поделиться? Какие приемы терапии можете порекомендовать?
В нашем городе никто подобную деятельность не практикует, информации по данным типам зависимости практически нет. :-\

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
как с курением
Написано: Psyling ()
Дата: February 28, 2005 10:56PM

попробуйте как с курением: разрешать клиенту проигравать только 500(0) рублей в неделю, потом всё меньше и меньше.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
есть опыт?
Написано: Юрий Доценко ()
Дата: February 28, 2005 11:47PM

Есть данные по эффективности этого подхода?
Я не думаю, что у меня будет время для экспериментов над клиентом... материалов по наркомании, курению, алкогольной зависимости немало. Есть одноко здоровый скепсис, что в рамках этих методик результата мы не получим - не тот случай, увы.
Сенькс за желание помочь... и все же повторюсь - у кого есть материалы прошедшие проверку? Хелп...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Материалы есть
Написано: Irs ()
Дата: March 09, 2005 05:32PM

Если я правильно помню, книжка называлась "Homo gamer" и издавалась в издательстве "Класс" несколько лет назад.
Вообще по склонности к азартным играм есть много всего, начиная от литературной классики ("Игрок", "Пиковая дама" smiling smiley) и заканчивая вполне серьезными трудами...
Если человек осознает свою слабость и готов с этим бороться - это уже хороший знак. Лучше всего - разобраться, что замещает эта деятельность, то есть на какую потребность она работает, и вместе с клиентом подобрать другой, более приемлемый замещающий вариант.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Главное -причина!
Написано: Дарья ()
Дата: March 26, 2005 10:50PM

Как с курением точно не получится. Просто закончится тем, что клиент поменяет одну зависимость на какую-нибудь другую.
Сама с зависимостями не работала, но имею представления об этом от коллег, опытных в этой области.
Суть в том, что необходимо выяснить причину этой зависимости. Помочь клиенту ответить на вопрос о том, зачем она ему, и какая потребность клиента удволетворяется за счет нее. И найти другой способ.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss