Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Агрессивная депрессия
Написано: Psyling ()
Дата: February 24, 2005 06:26PM

Столкнулся со случаем очень агрессивной депрессии.
Ситуация такая. Группа поддержки людей с mental health problems. Диагнозы свои все знают. М. - депрессивная личность - без работы, в тяжелых жилищных условиях, без высшего образования, пол мужской, возраст около 50. Наверняка были попытки суицида (историю болезни не видел). Общение как очное (2 часа в неделю), так и заочное (по э-почте).

Я установил контакт и просто форварднул информацию о работе (по его IT специальности). В ответ: я этого, этого и этого не знаю. Пытался поделиться своим опытом, в ответ - ты моложе, ты умнее, ты сможешь, а я - нет. Я попытался игнорировать нападки на себя (отвечая очень коротко) - в ответ: что за проект затеян со мной? Что происходит?

Причем М. знает, что я в позиции помочь ему. И он как бы своим посещением группы на это шёл. А тут агрессивные выпады. Не только не получается пробить защиту, но ситуация ухудшается.

Посоветуйте, умные люди, что тут лучше сделать?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уточните
Написано: Катарина ()
Дата: February 26, 2005 11:18AM

Очень интересный кейс. Хотя мне лично не понятно, почему (читай c какой целью) Вы его задаете. Поэтому помогите мне ответами на следующие вопросы:
1. Кто ведет группу и ваша роль в ней?
2. В чем проявляется его агрессивность?
3. Проходит ли он медикаментозное лечение на момент посещения группы?
4. Что конкретно Вы хотите сделать, или Ваша цель?
Блдрю,

Настройки: ОтветитьЦитировать
насчет депрессивной личности
Написано: kje ()
Дата: February 26, 2005 08:52PM

Вы уверены, что это именно депрессивная личность, а не параноик, находящийся в состоянии депрессии?

И, как мне кажется, Вы несколько отошли от своей роли. На мой взгляд, терапевт не должен пытаться устроить жизнь клиента, поскольку это выход за рамки терапевтического контракта.
Возможно, что Вы хотите помочь М., руководствуясь какими-либо собственными соображениями, не связанными непосредственно с процессом терапии. Вероятно, что М. странно видеть такую заботу о себе с вашей стороны, что приводит к подозрительности и агрессии в Ваш адрес.

Настройки: ОтветитьЦитировать
медикаменты / работа
Написано: Psyling ()
Дата: February 28, 2005 10:53PM

2 Катарина
медикоментозное лечение М. не проходит. Отказался от него в принципе (врачи пытались привязать его), да и дороговато для него. Он хочет попробовать гомеопатию и добавки.
Группа принципиально не направлена на лечение. цель - помочь людям общаться.
Моя цель - испросить совета у знающих людей, т.к. сам простого ответа smiling smiley на нашел.
2 К.Ефимов
да, возможно Вы и правы. психотерапевт не должен предлагать работу. Просто мне показалось, что это может быть началом поиска выхода из тупика безработицы. буду впредь осторожнее.
спасибо

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
депресии бывают разные...
Написано: Владимир ()
Дата: March 22, 2005 06:12PM

"Кто хорошо ставит диагноз, тот хорошо лечит"
1) Может он что-то хорошее сделал в жизни. проявлял способности?
2) Почему его поведение указывает на чувство нереализованности (причины)?

Настройки: ОтветитьЦитировать
надежда
Написано: Julia Komarova ()
Дата: March 24, 2005 11:21AM

По моему вы не понимаете сами в чем проблема, какие ваши возможности и значение. Ваше сообщение очень смутно, поэтому дескуссия получается "каждый о своем". Вам уже не интересна эта тема, давно нет сообщений? Что значит пробить защиту, пробивать защиту, значит терять клиента, если Вы читали Хела, то главное депрессивному дать надежду и обратить его в будущее, не давать застревать на прошлом. И еще одна дельная мысль Хела - депрессию нужно просто пережить, это не быстро. Удачи.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss