Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Профессиональные типы мышления
Написано: Алексей ()
Дата: February 13, 2005 09:36PM

Есть ли люди, интересующиеся психологией профессиональных типов мышления в науках и искусствах? Откликнитесь. Хочу написать книгу "Энциклопедия профессиональных типов мышления в науках и искусствах." Это грандиозная тема. В одиночку справиться очень трудно, но материал уже есть.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
можно подробнее о содержании
Написано: Yuri ()
Дата: February 14, 2005 04:03PM

что понимаете под профессиональным типом мышления, какой материал у вас есть - перечислите фамилии исследователей.
Может для начала стоит хотя бы статью обзорную написать, выстроить скелет книги.
Как ваша тема состыкуется с понятием "образ мира", "мир професси". Смотрели ли вы работы Завалишиной, Брушлинского, Тихомирова, Теплова?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
тип мышления в искусстве
Написано: Psyling ()
Дата: February 14, 2005 05:41PM

про искусство я бы не рекомендовал писать. там совсем иное. научное мышление - это да, это мышление. а художественное мышление - это немного нелогично. там и логика нелогичная, там и мышление образное. это как сравнивать пароход и паровоз, точнее паровоз и пароход.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Содержание книги
Написано: Алексей ()
Дата: February 14, 2005 10:00PM

Во всех творческих профессиях в течении столетий и даже тысячелетий выработался определённый профессиональный тип мышления. Наличие таких профессиональных типов позволяет говорить об одарённостях, бездарностях, таланте и гениальности в той или иной творческой профессии.
Мышление гения какой-либо творческой профессии представляет собой эталон профессионального типа мышления.
Мышление Исаака Ньютона, открывающее фундаментальные законы природы, является эталоном профессионального типа мышления физика, и в этом смысле фундаментально само по себе. Оно заслуживает не только уважения как познавательная сила, но и самого пристального изучения как феномен природы.
Темы, которые я разрабатываю:
1.Типы профессионального мышления в науках: математика, физика, биология, химия и др. ; в искусствах: живопись, литература, музыка, театр, скульптура и др.
2.Оценка и развитие творческих потенциалов.Тестирование абитуриентов при поступлении в художественные ВУЗы.
3.Глубинная психология гениальности. Как устроено и как работает подсознание творческого человека.
4.Почему возможно снижение творческого потенциала. Какие препятствия мешают людям полностью раскрыться в той или иной профессии.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Общее между науками и искусствами
Написано: Алексей ()
Дата: February 15, 2005 12:11AM

Общее между науками и искусствами - познание неизведанного, познание Мироздания, но в каждом случае - своими средствами.
Каждый творец, и в науке, и в искусстве, делает шаг в неизвестность, открывает то, что до него не было известно.
Учёные-творцы, также как и художники, бывают до крайности нелогичны. Вспомните знаменитую "нелогичную" теорию строения атома Нильса Бора, и с какими внутренними противоречиями создавалась современная квантовая физика.
И в науках, и в искусствах существуют эталоны профессиональных типов мышления ( вырабатывавшиеся человечеством долго - на протяжении столетий и тысячелетий ), которые знаменуют максимальное раскрытие творческого потенциала человека.
Главная цель наук и искусств - открытие Истины, а люди, обладающие эталонным профессиональным типом мышления, открывают фундаментальные парадигмы в науках и создают шедевры в искусствах.
Мышление Микеланджело представляет собой эталон профессионального типа мышления скульптора, живописца и архитектора, а мышление Альберта Эйнштейна - эталон профессионального типа мышления физика.
По ряду причин некоторые люди не в состоянии развить собственное профессиональное мышление до эталонного. Тогда говорят о различии творческих способностей - талант, одарённость или же, вообще, бездарность.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
открытие Истины?
Написано: Psyling ()
Дата: February 15, 2005 05:13PM

>> Главная цель наук и искусств - открытие Истины
И какую же истину открывает "Каштанка"? Что есть злые богатые? что собак надо любить? А "Стрекоза и муравей" открывает истину о том, что стрекоз надо на снег прогонять, потому что они "поют"?
(См. Выготского, Лафонтена, Крылова, Измайлова).
Не надо всё в одно корыто. Наука это лишь на словах искусство. У них разные с искусством языки, разные методы познания жизни, и разные истины.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
паровоз и пароход
Дата: March 21, 2005 08:32PM

Почитайте "Эстетику мышления" Мамардашвили, и Вы не будете так уж свысока относиться к образному мышлению.

"...образ есть первоявление истины" (стр. 67, Мамардашвили М. К. Эстетика мышления. М.: Московская школа политических исследований, 2000)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я решила свою проблему
Написано: nlo ()
Дата: April 08, 2007 04:17PM

Дорогие люди!!!
Обращаюсь ко всем независимо от возраста, пола, религиозного убеждения и т.д Два года тому назад я зашла на форум булемиков, т.к. одной уже не выносимо было оставаться на едине со своей проблемой, но когда увидела, какое количество людей плавают в этом ужасном болоте, облегчения не испытала. Не буду много говорить о своём случае, думаю что мы все чем то похожи в своём несчастье, и очень мало кто понимает нас и придаёт этому должное значение. При росте 170см вес 42кг. Какое же это счастье: полная лёгкость, практически невесомость, при этом отсутствие месячных, ужасная язва желудка, от каждого съеденного кусочка боли были такими страшными, что я плакала и корчилась на кровати как червяк, на которого наступили. Дальше хуже, всего около трех лет. Понятно что это одна сторона жизни, а на другой стороне я так же как и все нормальные молодые люди мечтала о любви , о дальних странах, об интересной насыщенной жизни, но куда то нужно было девать то, что делала мою жизнь невыносимой, и я , так и не найдя решения, просто отодвигала её как можно дальше на задний план. Так я оказалась в психиатрической больнице. Два ужасных месяца на уколах, капельницах и таблетках в ужасных условиях, а потом ещё три месяца пришлось восстанавливаться от передозировки препаратов. Врачи приезжали и говорили что я наркоманка и что они даже подходить ко мне не станут, потому что у меня типичные ломки. Потом кое как пришла в , себя снова под капельницой, снова психушка. Плюс ещё 20кг как снег на голову, итого 63кг. Ну на это уже было наплевать. С помощью долгих, дорогостоящих , болезненных стимуляций вызвали месячные, но причин для жизни уже не находилось. Кто прошёл псих больницу , меня поймёт. Нужно было подтягивать учёбу, старалась, перешла на пятый курс. И…… Я влюбилась! Господи какой же он!!! А я !!??? Булка! Ужасная и неуклюжая!
Прошло лето, но не прошла любовь. Нужно было что то делать, ведь проблемы с желудком никуда не ушли, а обмен веществ был полностью нарушен, так что самый малюсенький кусочек уходил и жир на животе и ягодицах. Ни о каких отношениях я подумать не могла, ведь так и бегала в туалет совать пальцы в рот после каждого съеденного кусочка!! Так что лучше не становилось. Но я очень хотела, я искала, я ждала, много читала, разговаривала с людьми.
Как то подруга пригласила в Wellnese клуб. Это была моя первая встреча с компанией Herbalife. Да друзья, моя жизнь дейсвительно изменилась! Я то считала, что все процессы уже необратимы, но как оказалось зря. Обменные процессы восстанавливаются за 90-120 дней, благодаря фразе Гиппократа, которая является девизом Herbalife: Еда должна быть лекарством, а лекарство едой!, А Herbalife это на самом деле еда, полезная и вкусная, целиком из трав витаминов и миниралов, сбалансированных в лаборатории Лос Анджелиса в удобные порошки для коктелей, каплуски и таблетки. Теперь вешу 55 кг при росте 170см. С желудком никаких проблем, причем ем я всё что хочу, понятно что умеренно и уже с большим вниманием отношусь к тому, что кладу себе в рот. Нервы не беспокоют, ни истерик ни срывов. Занялась лёгкой атлетикой, причём раньше мучалась сильнейшей одышкой, энергии и заряда бодрости-море. А главной я с моим любимим и хорошею день ото дня.
Я действитеьно справилась!! Я вылезла из этого болота!!! Ребята, все , кого хоть немного зацепило моё письмо: Пишите мне!!! Пишите всё, что только пожелаете, обо всём, что вас беспокоит. Я уверена, что у меня хватит сил помочь вам. Не отчаивайтесь, я смогла и вы сможете!!! Отвечу каждому.
Поздравляю всех со светлым праздником Пасхи!!!
Мой адрес: Магнитогорск, пр.Карла Маркса 47/1-527, тел:89068522055, nlo.84@mail.ru. Оля Вашкау.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss