Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Совершенно аморальный вопрос.
Написано: Борец с преступностью ()
Дата: February 02, 2005 04:58AM

Можно ли человеку, совершившему насильственное преступление против личности, так искалечить и сломать его собственную личность в местах заключения, чтобы он оказался принципиально не способен к агрессии после отбытия наказания?

Ну примерно вот так:
------------------------------------
Мне очень жаль еще, что в исполнении наказаний у нас гуманизму много.

Надо бы - ломать личность осужденного, путем превращения его в чмо. Заставить есть говно. Просто подмешивая в пищу. Поселить в выгребной яме, чтобы на тебя сверху испражнялись, причем твои же товарищи и коллеги по нации.
Минет за пачку сигарет.

Если кто-то проявил гордость в любом ее виде, а также претензии на неформальное лидерство - полчаса избиения резиновыми дубинками и сапогами, потом карцер, сделанный из выгребной ямы.

Все должно быть не БЕСчеловечно, а АНТИчеловечно. Разрушение личности.

Сексуальные унижения по типу Абу-Грейб. Если найдется девица, которая захочет острых ощущений - то заставить подзащитного делать ей куннилингус. И так далее.

Важно еще вот что. Не должно быть понятия "за что". Любая кара может быть применена просто потому, что фишка так легла, или что настроение у одного из карателей такое было.

Не должно быть никаких прав. Вообще. Не должно быть возможности жаловаться.

Иерархия "учреждений" по степени жестокости. Тех, кто не ломается в мягком - переводить в жесткое, где твоей робой будуть мыть полы, а потом заставлять одевать, ибо другого ничего нет. В жестких учреждениях - замена имен на номера, а время от времени и номера менять - были на 77, стали на 99. Ну и так далее.

Поощрение чмырного поведения, лучше материально-съестное - кусок тортика там или еще что.

Частая перетасовка зэков, чтобы особо устойчивые коллективы не получались.

Причем физический садизм не нужен (чай не Аушвиц, чай для пользы дела это все). Нужен - психологический. Сломать агрессивные слои личности, и превратить личность в покорное чмо.

Чмо трусливо, и по выходу из зоны будет гарантия, что оно не совершит ни одного агрессивного преступления - т.е. цель пенитенциарной системы достигнута.

Ну да, на каком-то этапе человеку захочется отомстить. Надо просто дать ему "дозреть", показать, что месть невозможна, и передержать этот опасный этап в изоляторе. Для особо упертых в учреждениях особого режима должен быть легкий способ суицида в виде, например, колючей проволоки под током. А что страшного, если зэк решит покончить с собой? Ну, минус м...к. Чище мир.

Все должно быть научно продумано. Все предыдущие такие системы делались по наитию садистов-надзирателей, и ставили себе целью - отыграть этот садизм. А цель-то у нас другая совсем. "Жесткие учреждения" на научной основе - пожалуй, только с Абу-Грейб начались.

Как мне кажется, такие наказания за _агрессивные преступления против личности_ (и только за них, а не за взятки там или несведенных бухучет) - возымеют свое действие.
------------------------------------

Каково мнение психологов по этому поводу? Станет ли такой человек до такой степени послушной овцой, что никогда более не нарушит закон в насильственной его части?

Жене текст показал - она юрист. Говорит - "это азы: наказание НЕ должно ставить своей целью сломать личность осужденного. Такая сломленная личность после освобождения будет озлоблена до предела, готовый маньяк".

Кто из нас прав?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
каков вопрос- таков ответ
Написано: kje ()
Дата: February 04, 2005 12:35PM

Простите, но то что Вы написали - это несколько неадекватно.
Если у Вас цель, чтобы человек не проявлял агрессию после заключения никоим образом, то такие попытки в истории уже были. Преступникам делали лоботомию. Причем тут пытки?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Несколько запоздалый ответ
Написано: Катарина ()
Дата: February 11, 2005 08:16PM

А Вы не читали "Заводной апельсин" Бёрджерса/или не смотрели Кубрика? Это Ваш случай.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss