Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Какую методику можно применить?
Написано: Фуфочка ()
Дата: December 30, 2004 02:20PM

Здравствуйте!! Я хочу попросить совета вот на какую тему. Помимо учебы, я хожу на дрессировку своей собаки и у инструктора давно появились следующие вопросы о владельцах собак. Дело в том, что дрессура достаточно жесткая, собака после нее социально опасна, а мы даже не знаем что за человек владелец. Получается, что просто даем в руки пистолет (хорошо обученная псина - это пистолет) - и делай с ним что хочешь. Стала я интересоваться этой темой и оказалось, что литературы по этому вопросу почти нет. Либо собаки, либо люди - но по отдельности. Думала, что когда разрешение на оружие выдают, может проводят психологическое обследование - оказалось, нет, не проводят. Справка есть, что на учете не состоишь и ладно, иди, владей. Поэтому интересно узнать мнение ваше по двум вопросам:
1. Какую методику можно применить к владельцу крупной агрессивной собаки, пришедшему на площадку для ее "притравки" ( грубо говоря) - зачем ему такая собака, как он будет ее пользовать, сможет ли человек, имея такое оружие, оставаться адекватным.А можно ли вообще это узнать?
2. Почему люди заводят себе крупных агрессивных собак, хотя изначально не могут с ними справится? ( есть мнение - что это коменсаторное поведение). Очень интересно узнать ваше мнения по этому поводу, спасибо заранее!

Настройки: ОтветитьЦитировать
даже больше
Написано: psycho ()
Дата: December 30, 2004 03:20PM

Милая Фуфочка.
Я не то что с тобой согласен, а просто даже солидарен в жтом вопросе.
Лично мое мнение относительно мутантоподобных собак (питбуль, доберман и т.п.) и гигантообразных кобелей (ньюфаундлент) весьма реакционно. И незря.
Сколько раз наблюдал картину: "Идет по двору маленькая девочка лет семи (это хорошо, если семи, а то и пяти-шести) и ведет перд собой здоровущего питбуля (это по меркам питбуля здоровущий), у которого того и глядишь ноги начнут мокнуть в своей слюне. Вернее даже не она его ведет за ошейник, а он ее за него тащит. При гавканьи этого пса на прохожих девочка их успокаивает "Да Вы не бойтесь он у нас добрый, он не кусает". Вобщем картина понятна. Теперь остаются вопросы.
1. Представьте, что пес увидел на той стороне дороге кошку. Как Вы думаете удержит ли девочка (да что там девочка, некоторые мужчины в возрасте не удержут) этого пожирателя чаппи? Это хорошо, если машин нет на дороге.
2. То же самое, если вдруг рядом из прохожих кто-то сделает резкое движение. Собаки для того и обучаются чтобы цепляться в руку производящую слишком высокой частоты колебания.
3. А на кой спрашивается нужна такая мутантообразная собака, если она "добрая и не кусается"?

Я в приципе против таких животных. Пусть я слишком реакционистичен, но ведь это не просто пистолет, а пистолет с психикой!
Или давайте разрешим публичный выгул без всякого разрешений медведей, волков, тигров и львов. Их же тоже можно дрессировать, а потом говорить: "Да вы не бойтесь он у нас добрый, он не кусется".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Так как же быть?
Написано: Фуфочка ()
Дата: January 01, 2005 05:11PM

Вот мы и хотели выяснить на площадке - держать и дрессировать не запретишь, но сможет ли владелец держать такую псину без всяких безобразий, а если собака сильнее? Не физически, а морально и если она уже сама отдрессировала своих хозяев? Если она сама диктует владельцам когда ей гулять, где спать и т.д. А хозяева только умиляются, когда она их за руки прикусывают.Я даже подумывала тест придумать а-ля "женский журнал" для владельцев, но ведь никто правду не говорит, зачем ему 70-килограммовый убийца на поводке. Социальная желательность... У всех квартиры, которые надо охранять, страшно по улицам ходить по ночам и так далее. Причем на вопрос: "А кого вы больше любите - людей или собак", большинство отвечают - собак. Так как же быть?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Собачки.
Написано: Я-долженствующее ()
Дата: January 08, 2005 06:06AM

Исследованиями (ссылку на память не помню) было установленно, что люди придерживающиеся авторитаризма чаще заводят собак, а люди имеющие демократичные взгляды кошек. Логика прослеживается собака существо преданное и подчиняющиеся... исходя их компенсаторной теории власти Адлера, можно сказать, что приобретения такой машины есть не что иное как психологическая компенсация собственного чувства "не достаточности". А вот рационализаций по этому поводу тебе с три горы навалят и про охрану и про любимца семьи и про то что новый круг общения и.т.д
Хотя по существу это подъем самооценки не более того.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss