Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Помогите придумать гипотезу
Написано: Анна ()
Дата: December 30, 2004 04:35AM

Уважаемые коллеги!
Я студентка 5 курса психологического вуза и мне, как вы понимаете, неминуемо нужно писать диплом... В связи с этим у меня возникли некоторые трудности, которые я никак не могу решить, поэтому обращаюсь к вам за помощью.
Ситуация такая... Я, в отличие от других студентов, которые пишут все курсовые работы, плавно перетекающие в дипломные, у одного и того же руководителя, на 5 курсе перешла к другому научному руководителю. А это значит новая работа, новая тема, новое исследование и т.д. И, соответственно, гипотеза! Короче говоря, никак не могу придумать её родимую.
Очень прошу, если кто может помочь мне, проконсультировать - помогите.
Тема дипломной работы звучит следующим образом: Психологические особенности становления профессионального самосознания субъекта труда на этапе вузовского обучения.
В рамках работы подразумевается сравнить студентов 1-3-5 курсов и выделить у них динамику изменения своего профессионального отношения к будущей деятельности психолога-педагога.
Заранее спасибо!

гипотеза
Написано: psycho ()
Дата: December 30, 2004 09:44AM

Чего тут такого? Во блин, студенты пошли. Это ж проще пареного учебника по общей психологии.
Я бы не заморачивался вовсе и гипотезу такую вот слабал бы:

"Гепотезой Нашего исследования стало преположение о наличии взаимозвязи уровня профессионального самосознания студентов (такой-то специальности, ну или, если охота претендовать на глобальное открытие, то субъекта учебно-профессиональной деятельности) с продолжительностью обучения в ВУЗе".

Причем это только основная гипотеза (общая), а нужно еще пару-тройку частный гипотез.

У тебя я вижу такую: "наличие взаимосвязи в динамике изменения профессионального самосознания". А вообще частные гипотезы лучше писать после проведения исследования (по-моему), т.к. ты сможешь их правильно поставить только после получения результатов и в ходе проведения самой процедуры.

PS На будующее "гипотеза всегда есть предположение, причем не всегда верное, и не надо бояться, что она не подтвердится, на то она она и гипотеза, чтобы ее можно было опровергнуть". Никогда не надо пытаться подтвердить ее полностью, иначе потом будут вопросы типа: "А если все было заранее известно, то зачем было исследовать?". Лучше, если гипотеза подтверждается частично. Причем заметь, когда ты будешь ставить еще и статистическую гипотезу нужно учесть, что они бывают: о наличии взаимосвязи; об отстутствии взаимосвзяи, ну и что-то там еще (есть еще параметрические и непараметрические). Вобщем матметоды в психологии рулят! Беловол Е.В. форева!

[%sig%]

благодарность...
Написано: Анна ()
Дата: January 01, 2005 03:38PM

Спасибо, что откликнулся! И за советы тоже спасибо smiling smiley
Не скажу, что узнала что-то новое для себя, но, тем не менее, ты мне очень помог: мысли упорядочились и систематизаровались. Чего мне и надо было, видимо...
Ещё раз спасибо! И с Новым Годом! smiling smiley)

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss