Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Нужен совет
Написано: Rey ()
Дата: December 18, 2004 03:38AM

Работаю психологом, столкнулся с такой штукой: мальчик 5 лет, логопедический (онр и еще много чего) проблема вербального обозначения цветов, цветовосприятие норма, интелект норма (немного похуже в вербальных тестах). Знает названия цветов, но не может правильно назвать цвет (пробы и ошибки). Возможно несформированность понятия цвета (слово есть, а предметного содержания за ним нет). Может кто сталкивался с такими проблемами ? Может подскажите какую-нить методику формирования понятий в детском возрасте?

Настройки: ОтветитьЦитировать
цвет
Написано: maria_habibi ()
Дата: December 20, 2004 04:48PM

Можно попробовать что-то вроде методики Выготского-Сахарова, но еэто видимо очень громоздко, хотя... Еще есть методика не помню кого (могу посмотреть) как раз для цвета.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Rey ()
Дата: December 20, 2004 11:51PM

Про метотику Выготского-Сахарова тоже думал-есть сомнения. Посмотри методику про цвет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
называние цветов
Написано: pilot ()
Дата: January 05, 2005 11:19PM

Если ребенок имеет логопедические проблемы, то трудности с цветовым различением на уровне соотнесения названия цвета и цветового тона как признака предмета - естественны. Необходима комплексная работа по развитию речи и одновременно различные дидактические игры, в которых ребенок вынужден производить предметно-практическое соотнесение объектов (игрушек. кубиков и пр.) по цвету. Сначала практика выделения признака и отнесение по признаку, т.е. классификация (и обобщение), а затем присоеденинение слова (названия). В общем, играйте с ним, должна быть практика работы с цветом, пусть по началу и с четким предметным отнесением: "желтый" - солнце (или желток, что еще лучше), "зеленый" - трава (или зеленка, что ближе к опыту и эмоционально более значимо) и т.д.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Rey ()
Дата: January 10, 2005 02:37AM

Спасибо за совет. Примерно в этом направлении интуитивно и начал двигаться.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss