Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

подростковая психология
Написано: Миа ()
Дата: December 08, 2004 09:51AM

Уважаемые посетители «Ф»!
Порекомендуйте, плиз, литературу по психологии подростков. Что-то, что подошло бы для родителей, но можно чисто профессиональную литературу.

для чего?
Написано: viper ()
Дата: December 08, 2004 03:33PM

Зачем нужно?
Что конкретно и для кого?

Для начала можно посмотреть психологическую энциклопедию "Психология человека от рождения до смерти" под ред. А.А. Реана, не хватит, в разделе о подростковом возрасте см. литературу

А вообще-то, в любой хрестоматии или учебнике по возрастной психологии о подростковом возрасте пишут, по моему больше всего
Нужно смотреть, прежде чем спрашиватьwinking smiley

[%sig%]

помогите
Написано: Алена ()
Дата: January 06, 2005 10:31PM

Очень прошу Вас помочь мне разлюбить учительницу. Мне 15 лет, но я до безумия полюбила учительницу. С оринтацией у меня все в порядке, я просто не могу без нее жить. Она для меня словно Бог. Я скоро с ума сойду... пожалуйста помогите

наслаждайся
Написано: Елена ()
Дата: January 11, 2005 10:05PM

Алена, а зачем ты хочешь лишить себя таких прекрасных чувств. Ты девочка большая, может, и к ситуации отнестись по-взрослому: попробуй найти плюсы в сложившейся ситуации. Прочувствуй всю полноту и глубину своих переживаний. Некоторые начинают размышлять и искать выгоду, если это тебе подходит, почему бы и не попробовать. Не говорила учительнице, что ты ее очень ценишь и берешь с нее пример. Иногда это помогает, но иногда, правда, оказывается, что объект обожания не может принять на себя такую ответственность и раскрываются не лучшие его стороны.

расскажите
Написано: Солнце ()
Дата: February 08, 2005 10:43AM

Последнее время я стла увлекаться психологией подростков! Меня затронул один очень актуальный вопрос: "Страх подростков перед терроризмом". Мне только 15 лет, но я как-то не задумываюсь что могу умереть из-за террористов. Расскажите, пожалуйста, психологию подростков (их поведение) при встрече с террором.

бойкот одноклассников
Написано: Инна ()
Дата: April 05, 2006 05:14PM

[Наша семья переехала в другой город. В 5 класс дочка пошла в другую школу. Класс специфичный- 22 мальчика и 5 девочек. Моя дочь - девочка общительная, контактная, занимается худ.гимн .В школу ходит с удовольствием. Но здесь я начал замечать, что ее нечто тревожит. Поговорив с ней( у нас очень доверительные отношения), оказалось, что девочки в классе ее прессингуют. Отказываются дружить( причины разные, я бы сказала любая, что в голову придет).Даже бойкот однажды устроили. Правда ,в нем участвовала только женская половина. Но дочь все сумела выдержать. Мы ситуацию выровняли. (не задействовав при этом ни классного рук, ни выяснений с девочками и т.п).Вроде ,как все наладилось. И здесь началось опять. Придирки обычные для подросткового возраста: подумаешь, матом не ругается, не дала ручку, да хотя бы просто: не будем дружить и т.д
Дочь у меня по характеру лидер. Но больше внутри. Спорт свое дело сделал .В то же время очень рассудительная и объективная. Может признать свои ошибки. Но она боится потерять отношения с девочками, ведь дружить в классе больше не с кем, с мальчиками секретами не поделишься, девичьи вопросики не обсудишь. Хотя с мальчишками она на "ты". Они к ней относятся очень доброжелатльно.
Подскажите, как мне ее поддержать, что говорить, что предпринять? Она очень переживает. С уважением,мама.

[%sig%]

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss