Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
АРТ - ТЕРАПИЯ
Написано: Миледи ()
Дата: November 23, 2004 12:32AM

Скажите, кто что знает про метод мандалла!

Настройки: ОтветитьЦитировать
АРТ - ТЕРАПИЯ
Написано: maria_habibi ()
Дата: December 06, 2004 05:38PM

Мандала - рисунок в круге. Испольсуется в целях глубинной диагностики. В арт-терапии работа с мандалами приводит к постепенным мощным глубинным изменениям.
Готовые мандалы используются в диагностике (тибетские, шаманские, включенные в юнгианские карты Таро).
Рисуночные, насыпные, инсталяции - также используются как терапевтическое средство.
Много у меня есть по мандалам, но сейчас не могу написать. Если что, обращайтесь.
Маша

Настройки: ОтветитьЦитировать
for Maria
Написано: Yana ()
Дата: December 11, 2004 01:26AM

Yvagaemaja Maria! Podelites pogalyista!

Настройки: ОтветитьЦитировать
мандало-терапия
Написано: Екатерина ()
Дата: January 23, 2006 04:04PM

меня тоже оч. интерисует мандала, а особенно возможности ее использования в тренинговых группах с детьми и подростками и для диагностики, но информация, которой я распалагаю - это диагностика в арт-терапии под. ред. А.И. Копытина и примеры использования мандал в арт-терапевтических упражнениях в Практика Арт-терапмм Л.Д. Лебедевой, разыскивая же информацию в интернете столкнулась с различным использованием мандал, различным толкованиям в разных психологических школах + астрология и т. п. так что буду рада любым ссылкам и материалам, а также вступить в дискуссию на темы мандал (или правильнее мандалы? где как)

Настройки: ОтветитьЦитировать
мандала
Написано: Kasandra ()
Дата: January 25, 2006 12:09AM

Я еще в пору обучения просто "заболела" этим методом... К сожалению, да, материалов на русском языке ничтожно мало. Мне повезло, что нам на одной из лекций давали еще кое-что, помимо того, что есть у Копытина. Все собираюсь перепечатать лекцию, но руки не доходят.
Я работаю с аддиктивными, в РЦ. Был опыт мандало-терапии с моим контенгентом, но в рамках основной лечебной программы метод не пошел. Совсем никак.
На моих арт-терапевтических группах вне РЦ мандалы рисуем. Но, все-таки, для меня - это метод для индивидуальной работы. Поскольку в группе я стараюсь свести диагностику к минимуму, эффект остается только на уровне психокоррекции. А потенциал мандало-терапии много больше.

Настройки: ОтветитьЦитировать
арт-терапия
Написано: Светлана ()
Дата: April 13, 2006 03:03PM

добрый день. меня очень заинтересовал метод диагностики через арт терапию методом Мандала ,немогли бы вы дать мне информацию об этом методе или подсказать какую либо литературу. Спасибо

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss