Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
интернет-зависимость
Написано: Rianna ()
Дата: October 06, 2004 07:47PM

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти стимульный материал для теста на выявление интернет-аддикции.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
псылки
Написано: Psyho ()
Дата: October 08, 2004 09:52AM

Вроде как Войскунский А.Е. кое-что проводил.
А вот сцылочки:
Оригинал от Кимберли Янг:
[www.netaddiction.com]
Модификация Буровой:
[www.psyhelp.ru]
Модификация Радюка:
[depressii.net]

А вообще-то на этот вопрос стоило бы обратить внимание Насте Жичкиной.

Настройки: ОтветитьЦитировать
инициация коммуникации smiling smiley
Написано: kje ()
Дата: October 08, 2004 10:29AM

Quote

Psyho писал(а) :
А вообще-то на этот вопрос стоило бы обратить внимание Насте Жичкиной.

Адрес Насти Жичкиной есть на этом сайте в открытом доступе.
Я думаю, если Рианна захочет с ней связаться, она это сделает.

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо
Написано: Psyho ()
Дата: October 08, 2004 10:52AM

Ой, я что-то не подумал. А она (Настя) вообще форум-то посещает?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо за помощь, но...
Написано: Rianna ()
Дата: October 08, 2004 11:26AM

Большое спасибо за ссылки, да вот только описания интерпритации там нет. А мне нужно в диссертации цифры указать и описать то, как я всё это общитывала.
А с Настей Жичкиной я связаться пыталась, вот только ни ответа, ни привета.
Может быть, всё-таки кто-нибудь знает, где можно найти бланк и описание, как обрабатывать, так чтобы в работе на это можно было сослаться, да ещё, чтобы и инструкция прилагалась, которую должна при исследовании зачитать? smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Добавление
Написано: Rianna ()
Дата: October 08, 2004 12:09PM

И ещё, если вдруг кто-нибудь знает, где можно найти хотя бы какой-нибудь перечень диссертаций, связанных с проблемами использования интернета, то буду очень признательна.

Настройки: ОтветитьЦитировать
на вскидку
Написано: Psyho ()
Дата: October 08, 2004 01:04PM

к.ф.н Михайлов С.В. "Интернет как социальное явдение" 2003 г.
к.с.н. Биккулов А.С. "Интернет как средство массовой коммуникации" 2003 г.
к.с.н Шеремет А.Н. "Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ" 2003 г.
к.п.н. Волович А.С. "Социально-психологические аспекты общения посредством Интернета"

А вот тебе еще ссылочка [user.lvs.ru]

Может потом еще найду что-нибудь. У меня тут ее однокурсница работает, может узнаю ее мыло другое.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо
Написано: Rianna ()
Дата: October 08, 2004 01:57PM



Большое спасибо, если ещё информация будет - чудесно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Помощь
Написано: Katherina ()
Дата: November 05, 2004 04:24PM

Могу выслать все необходимые тесты, их обработку в Excel и Statistica теорию и т.д.
Тема нелегкая, знаю по себе - писала диплом. Диссертаций на эту тему не нашла ни в сети, ни на кафедрах - только автореферат Виталины и курсовую Элины (она пыталась тестировать всех подробным нескоращенным Виталиной тестом).
На сайтах, включая psynet.carfax.ru Насти Жичкиной, к сожалению одна теория. Только и пишут статьи про феномен, а самих аддиктов похоже и в глаза не видели!
Тест конечно не стандартизирован - куда нам, ведь бабок на большое исследование так и не нашлось и проект закрыли. Но я попыталась сделать перевод сырых баллов теста Янг для своей группы. Так что если что надо - пишите.
You're welcome!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Короче говоря
Дата: November 06, 2004 02:07AM

Форум я действительно не читаю, но меня попросил посмотреть эту ветку Костя.
Rianna, вашего письма я не получала. Завтра я выложу свою шкалу Интернет-зависимости на флогистон. Которую при желании можно будет использовать.
Диссертации по теме замечательно ищутся на сайте Ленинки: www.rsl.ru.
Посоветованная Psyho диссертация "к.п.н. Волович А.С. "Социально-психологические аспекты общения посредством Интернета" - это сто баллов. Дисер А.С. Волович защищался в 1990 году и назывался "Особенности социализации выпускников средней школы". Причем дисер реально очень сильный, его вне связи с Интернетом стоит почитать. Это, кстати, та самая Волович, статья которой "зеркала и отражения" есть на Флогистоне. Вообще интересно, конечно, откуда взялась такая прикольная аберрация :-)
Там же (www.rsl.ru) есть диссертация И.С. Шевченко про Интернет (не помню названия), ну и Бурова должна там быть, если она защитилась.
Все.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну прям легенды и мифы Древней Греции
Дата: November 06, 2004 02:11AM

Катя, я вас прошу. psynet.carfax.ru - не сайт Насти Жичкиной. И никогда им не был.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Никак не легенды
Написано: Katherina ()
Дата: November 06, 2004 02:04PM

Настя, Вы там проприарены наполную!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Именно что легенды
Дата: November 06, 2004 10:32PM

Следуя вашей логике, на сайте psynet.carfax.ru я выражаю благодарность сама себе. От имени Елены Щепилиной.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Высылай!
Написано: Rianna ()
Дата: November 07, 2004 12:58PM

Огромное спасибо! Вышли обязательно, чем скорее, тем лучше. На сайтах, действительно одна теория, с методиками всё очень грустно. Сборников методик с тестами по данной тематике, я тоже пока не находила, так что, большой спасибо за ответ, буду ждать методики.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Жду методики на Флогистоне
Написано: Rianna ()
Дата: November 07, 2004 01:02PM

Диссертации на сайте Ленинки я уже поискала, осталось только доехать и почиатьsmiling smiley
Большое спасибо, что наконец откликнулись, буду ждать методик на Флогистоне

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психология виртуальной реальности
Написано: il ()
Дата: November 09, 2004 05:02PM

Господа, подскажите, на каких сайтах и у каких авторов в сети можно найти материал (для курсовой) о взаимодействии человека с виртуальной реальностью. (имеется в виду психофизиологический и нейропсихологический аспект, механизмы и тд). Буду очень признателен.
Перевернул всю сеть, но тщетно.
Предыдущую курсовую писал о подростковом Интернете.
Информация на тему психология киберпространства в сети представленна крайне скудно. Практически всё (за некоторым исключением) без серьёзного эмпирического исследования.
1. Нет специализированного диагностического инструментария. (И не только в России)
2 Серьёзная критика существующего (пилотажного по сути)инструментария.
3 Большая сложность в создании репрезентативной выборки.
4 Сильное расхождение в положениях. Например, до сих пор не известно и не доказанно, существует ли киберзависимость или это миф. и тд
5. Мало переводной литературы. Наши пионеры - Войскунский, Жичкина (привет!), Бурова, Арестова и тд. давно прочитанны. Будет что новое?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психология виртуальности
Написано: Katherina ()
Дата: November 11, 2004 08:25PM

Il, мне понравилась теория и практика как ее обощил Коловоротный С.В. Смотри [psynet.carfax.ru]

1. Коловоротний С.В. Мовленнєві техніки впливу// Психологія. Збірник наукових праць. Випуск 17.– Київ, 2002.– С.109-118.
2. Коловоротный С.В. Суггестивный фактор в работе систем виртуальной реальности "Психология Интернета" - Document HTML. URL: [psynet.carfax.ru]
3. Коловоротный С.В. Искусство Web-гипноза//Chip.– Киев, № 9 2002.
4. Коловоротный С.В. Словом и делом//Мой компьютер – №№ 9,10,12.– С.32-33; 30-31; 32-33,35.– Киев, 2001.

Он в-основном обощил опыт Носова (автор виртуалистики).

1. Носов Н. Виртуальная психология. – Москва, Издательство «Аграф», 2000.– 432 с.
2. Носов Н. Психологические виртуальные реальности.– Москва, Ин-т человека РАН, 1994.
3. Носов. Н. Виртуальный интеллект//Document HTML. URL: [www.futurerussia.ru]

А серьезную практику ради курсовой устраивать нет смысла. Это тяжело. Я пыталась продиагностровать физиологические процессы во время сеанса в сети. Возбуждение и процессы в мозге, перцепция, ощущения времени в сети, очень схожи с уже изученными "симптомами" виртуальности космонавтики. Так что, как грится, узбеков вам!

Настройки: ОтветитьЦитировать
кибер
Написано: Katherina ()
Дата: November 11, 2004 08:35PM

Quote

il писал(а) :
4 Сильное расхождение в положениях. Например, до сих пор не известно и не доказанно, существует ли киберзависимость или это миф. и тд

Здесь нечего доказывать. Зависимость - категория психотерапии. Интернет (игры, общение или что-то еще) это просто новый агент аддикции. У здоровой личности спровоцировать аддикцию, или точнее создать для нее подходящие условия для ее развития сеть не может. А вот последствия компьетризации и Интернет-зависимость объединяют действительно неправомерно и этим только путают сознание.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Выслала - ждите оргазма smiling smiley)
Написано: Katherina ()
Дата: November 11, 2004 08:43PM

Ань, ну ты получила? Объем большой, даже в rar'e, напиши получила или нет, ок?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Легендарная Настя Жичкина
Написано: Katherina ()
Дата: November 11, 2004 08:53PM

Ну и что сильно зацепила? Да лааадно, бдости. Это ж мелочь. А какая переписка зато завязалась... И это правильно, ты хоть на сайте теперь появляешься.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Всё получила
Написано: Rianna ()
Дата: November 12, 2004 12:50PM

Получила второе письмо - первое заблудилосьsmiling smiley Большое спасибо. Написала тебе ответное письмо - у меня возникли вопросы по методикам. Буду ждать теперь твоих пояснений.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну, не знаю...
Дата: November 12, 2004 02:57PM

Катя, вы совершенно безосновательно приписываете мне какие-то
чувства в ваш адрес и считаете себя способной как-то повлиять на мое
поведение - в то время как мой интерес к вам минимален. Относительно интересной, с вашей точки зрения, дискуссии - лично мне не кажется интересным затеянное вами обсуждение моего места в вашем внутреннем мире, но это, конечно, дело вкуса.
На этом я переписку с вами, вызвавшую у вас столь бурные чувства, завершаю, искренне желая вам перестать беспокоиться по поводу моей известности и начать жить.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О зависимости
Написано: il ()
Дата: November 12, 2004 04:57PM

Простите, а ВЫ иследования по этому поводу проводили, что б это утверждать? Или сошлётесь на кого?
Зависимость должна проявляться клинической симптоматикой, а та "клиника" которую надыбал запад характерна и для здорового человека. По крайней мере (я согласен с Войскунским), что говорить о зависимости во всех случаях -рано.
А за ссылки - спосибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Анастасия Жичкина
Написано: il ()
Дата: November 12, 2004 05:19PM

Настя, помогите молодому поколению, если у ВАС есть какие либо переводы западных авторов (Янг, Сулер и тп.) в электронном виде скинте на mosskva@yandex.ru всё что сможете. Я разберусь. Если есть что отечественного нового- тоже скинте ПОЖАЛУЙСТА,
У меня тариф бесплатный, так что качать могу сколько угодно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О ней
Написано: Katherina ()
Дата: November 13, 2004 04:56PM

А за ссылки - спосибо! Il, всегда пОжалуйста...
Еще Дацюк кое-что написал :
Дацюк С. Виртуальная реальность//Document HTML. URL: [www.uis.kiev.ua]
Дацюк С. Ноу-хау виртуальных технологий//Document HTML. URL: [old.pcclub.com.ua]
Дацюк С. Три эссе о Сети//Document HTML. URL: http:// www.zhurnal.ru/7/3_esse.html

Ну а теперь по теме: ключевое слово - зависимость. Почитайте Короленко о нехимических зависимостях и разберитесь в том что такое аддикция, ну а потом поговорим о симптоматике. Перед тем как написать свою работу, я долго разбирать в фишке кибер-зависимости и проходила этап, на котором похоже вы находитесь. Это я о ВАШЕЙ симптоматике winking smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
тексты
Дата: November 16, 2004 02:01PM

Извините, что долго не отвечала - работы навалом.
У меня никаких переводов вообще нет, т.к. в свое время я все читала на языке. Темой этой я давно не интересовалась, поэтому последние материалы на английском у меня за 2000 год. Если интересуетесь, могу их вам скинуть. Насколько я помню, там достаточно много эмпирических исследований.
Второе. В свое время (в том же 2000 году) тексты про Интернет-зависимость на английском были легко доступны в большом количестве на сайтах англоязычного кольца по киберпсихологии. Думаю, что они доступны и сейчас. Зайти на кольцо можно по этой ссылке:
[g.webring.com]

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE, тексты
Написано: il ()
Дата: November 16, 2004 05:21PM

Настя, скинь пожалуйста что есть, пусть старое. Заранее благодарен.
Спосибо за ссылку.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss