Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
сопротивление завершению социально-психологического консультирования
Написано: Ольга ()
Дата: October 22, 2004 08:43PM

Как проявляется сопротивление завершению консультированию? и Какова тактика поведения при сопротивлении завершению?

Настройки: ОтветитьЦитировать
кто не хочет
Написано: Psyling ()
Дата: October 23, 2004 10:33AM

не очень понятно, что такое социльное в консультировании.
но общий ответ - тот, кто хочет консультироваться до бесконечности. кому выгодно иметь свои проблемы, кому выгодно говорить: а вот мне еще и эта не помогла.
решений много - наорать, временно отстранить, передать другому, мягко напугать, чем грозит нерешение проблем.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
симбиоз
Написано: kje ()
Дата: October 23, 2004 11:17PM

Проявляться может по разному, но смысл примерно один: клиент "повисает" на терапевте.
А вот конкретные действия по преодолению этого поведения зависят от того, как это конкретно проявляется. Для одних - можно просто напомнить про правила. Для других - подойдет конфронтация. Для третьих - присоединение к сопротивлению.

Настройки: ОтветитьЦитировать
зависание
Написано: Psyling ()
Дата: October 24, 2004 01:07AM

можно просто отбрехиваться (у меня другой клиент, я должен уехать в командировку, у меня сейчас самого личные проблемы). можно и привязать, но встречи сделать более редкими. там ведь многие и работают (если за деньги, конечно).

Настройки: ОтветитьЦитировать
чьё
Написано: ли ()
Дата: November 02, 2004 12:27AM

Ольга - про чью сопротивление ты говорришь - свое. консультанта или клиента. Ответы тебе будет разные
Ли

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss