Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
"и тишина..."
Написано: Psyho ()
Дата: October 19, 2004 12:49PM

Что-то вяло как-то на сайте идет обсуждение тем. Психологов пользующихся инетом предостаточно, а вот пользующихся форумом флогистона маловато. За сутки два-три поста на кождом, итого 6-9 всего на трех. С чем же это связано? И как с этим бороться?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
интересно
Написано: kje ()
Дата: October 19, 2004 02:09PM

Psyho, а что Вы хотели своим постингом сказать?

Настройки: ОтветитьЦитировать
много чего
Написано: Psyho ()
Дата: October 19, 2004 02:51PM

Во-первых, я сказал то что сказал. А именно, то что было бы приятней видеть побольше обсуждений тем "хороших и разных".
Во-вторых, побольше активных пользователей.
В-третьих, по законам диалектики количество должно перейти в качество.
Я не говорю, что сейчас на форуме обсуждаеются неактуальные и непрофессиональные темы, а о том что их мало. Одна-две темы в неделю (стоящие) и все. За такое время существование отдельные некоммерческие сайты создают такие форумы... что только из-за форумов стоило бы их посетить.
Я бывал на многих сайтах псвященных психологии где есть форумы, некоторые из них поактивнее будут, но по какой-то причине (ведомой только моему бессознательному) я остановился именно на Флогистоне. Вот недавно младшего брата увидел, может это семейное? =)))
Нужно раскручиваться!!! И почему бы Флогистону не стать полукоммерческим проектом? Это только добавит квалифицированных посетителей.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопросы и ответы
Написано: kje ()
Дата: October 19, 2004 03:40PM

Quote

Во-первых, я сказал то что сказал. А именно, то что было бы приятней видеть побольше обсуждений тем "хороших и разных".
Во-вторых, побольше активных пользователей.
В-третьих, по законам диалектики количество должно перейти в качество.
Ну, я бы тоже не прочь видеть больше всяких интересных тем, больше пользователей, и прочее. Есть идеи, как этого добится?
Quote

Я не говорю, что сейчас на форуме обсуждаеются неактуальные и непрофессиональные темы, а о том что их мало. Одна-две темы в неделю (стоящие) и все. За такое время существование отдельные некоммерческие сайты создают такие форумы... что только из-за форумов стоило бы их посетить.
Ссылки в студию. %)
Quote

Я бывал на многих сайтах псвященных психологии где есть форумы, некоторые из них поактивнее будут, но по какой-то причине (ведомой только моему бессознательному) я остановился именно на Флогистоне. Вот недавно младшего брата увидел, может это семейное? =)))
Ну, про активность на форумах мы еще в 2000 году говорили. Активность, к сожалению, не равна содержательности.
Quote

Нужно раскручиваться!!! И почему бы Флогистону не стать полукоммерческим проектом? Это только добавит квалифицированных посетителей.

Ну, если у тебя есть какие-либо свежие идеи по раскрутке, то буду рад их услышать. Только я не вполне понимаю, что является "полукоммерческим проектом"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответы
Написано: Psyho ()
Дата: October 19, 2004 04:28PM

Как добиться надо решить, для этого есть постоянные пользователи, которые, я надеюсь, не оставят без внимания мой пост. Да и у меня есть пара идей, но о них пока промолчу.

Сцылки в студии!!!
[www.rwd.ru]
[www.cco.ru]
[www.narkotiki.ru]
[www.owl.ru]
[www.gender.ru]
[www.psihelp.ru]
[www.openweb.ru]
[www.fio.ru]
[www.openrussia.info]
[asi.org.ru]
[www.trainet.org]
По данным www.nco.yandex.ru.

Один из трех законов диалектики. Закон развития: количественные изменения перходят в качественные. Т.е. качество всегда следует за количеством.

Полукоммерческий проект. Например mult.ru, mp3.ru, rmp.ru и др. Т.е. часть ресурсов бесплатна, а часть платна. Или сотрудничество с коммерческими проектами в плане рекламы и т.д. К сожалению я психолог, а не экономист или коммерсант. А может к счастью.

Настройки: ОтветитьЦитировать
прошу прощенья
Написано: Psyho ()
Дата: October 19, 2004 04:48PM

Я дико извеняюсь за то что указал сайты с ИЦ ниже Флогистона (ИЦ=1400 по Яндексу). Но это не снимает остальных вопросов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
я немного повеселился и удивился.
Написано: kje ()
Дата: October 19, 2004 05:32PM

[www.nco.yandex.ru] - это Каталог некоммерческих организаций России

Дело в том, что "Флогистон" является некоммерческим проектом, но никак не организацией. На регистрацию любой организации нужны время и деньги.
Кроме этого, в отличие от fio.ru, gender.ru, и openrussia.info, нас никто не финансирует. У нас нет поддержки от Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров или ЮКОСа.

Все что вы видете на "Ф", сделано трудом нескольких человек.
Возможно, нам стоит наконец-то написать нормальное инфо о проекте, тогда многие вопросы отпадут сами собой. Как и мифы.
Кстати, отличная идея - в этой ветке каждый может задать любой вопрос про "Ф" - а мы на него ответим.

Что касется "полукоммерческого" проекта, то мне все еще не понятно, чем мы могли бы торговать? Размещение рекламы не многое окупит. %)

Ну а насчет "пары идей" - я все-таки не теряю надежды их услышать.
Можно в и по e-mail.

Настройки: ОтветитьЦитировать
и еще. о законах развития
Написано: kje ()
Дата: October 20, 2004 12:52AM

Quote

Закон развития: количественные изменения перходят в качественные. Т.е. качество всегда следует за количеством.

Не стоит рассуждать о законах развития. не ознакомившись с литературой по этому вопросу, например:
[psyberlink.flogiston.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
развитие
Написано: Psyho ()
Дата: October 20, 2004 10:01AM

Это по ходу не литература о развитии, а какой-то стёб (к законам развития не относящаяся). Почитать было крайне интересно, я не против такого развития событий, но это пример обычного форума без направленности, а Ф это научно-популярный форум. Такая ситуация скорее характерна для т.н. сайтов-форумов, а не сайтов с форумами. Могу попытаться объяснить причину. На сайты-форумы приходит та же категория людей, что и в чаты. Т.е. интернет-жильцы, чтоли (прошу прощения за терминологию, но в психологии интернета - дуб дубом). А на специализированые сайты, такие как Ф, приходят в основном люди заинтересованые (замотивированые) в профессиональном общении, ну и по теории вероятности какая-то доля "случайно зашедших". Тут вся разница в публике. Не знаю насколько это верно, но это мое представление о проблеме.
По поводу финансирования. Флогистон - древний (в хорошом смысле этого слова) сайт. 1998-2004 это срок, да еще какой. Это уже может стать подспорьем в финансировании (это как кредитная история у компании). Кто будет финансировать? Да тот же Сорос. Ведь дают гранты на всякую лабуду типа: "Проблема вымирания комаров в средней полосе Россиив в период майских заморосков". Так отчего ж Ф хуже? А что касается организации, то это уже вопрос желания, да и к тому же зачем она? Счет в банке может открыть и физ. лицо.
А полукоммерческим можно стать не только на рекламе, хоть денег от этого не заработаешь много, но посетителей побольше будет. Можно например создать закрытый форум юзание которого будет стоить 1 USD в месяц, в этом форуме обсуждать серьезные темы связанные с терапией, HR и т.д. Я могу говорить только на примере HR. В одной только Москве найдется достаточно HR-медежеров, которые будут готовы и побольше платить, лишь бы коллективно решать свои проблемы и помогать другим. Вобщем пока это все. На мыло напишу идеи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
сомнения
Написано: Шевяхова Валя ()
Дата: October 20, 2004 10:51AM

Psycho, добрый день!
Позвольте вмешаться в Вашу дискуссию. Хотела бы у Вас спросить, а есть ли вообще такие закрытые форумы, за которые снимается определенная мзда? Тут даже дело не в размерах, а в том, что для этого нужно выполнять дополнительные телодвижения: специально нужно карточку заводить, или яндекс-деньги, или еще что-нибудь. А пользователь интернета достаточно ленив для того, чтобы этим всем не заниматься и пойти тусоваться на открытые форумы. Потом, насколько мне известно, существует ряд раскрученных специализированных сайтов для ЭйчАров, так что вряд ли они будут специально заходить на Флогистон, чтобы обсудить здесь наболевшее. Да даже если и зайдут - честно говоря, Флогистон не является ресурсом по HR, и вряд ли Костя захочет его перепозиционировать, да это и не нужно.
Я походила по тем ссылкам, которые Вы давали выше - ни на одном из сайтов не обнаружила сколько-нибудь существенного форума (на некоторых вообще не обнаружила форумов). Вообще в своей жизни я видела только несколько действительно солидных и активных форумов в интернете - но в основном они относились к лентам новостей, но согласитесь, там и информация несколько иная, более животрепещущая и относящаяся к "здесь-и-сейчас". Но даже там было очень много мусора, и если весь этот мусор выкинуть, то количество комментариев уменьшилось бы в лучшем случае в два раза. Либо такие форумы бывают на "тематических" сайтах (например, для интересующихся темой наркотиков, гомосексуализма и т.д.), поскольку темы эти все очень "жизненные", и желающих задать вопрос и ответить находится масса. А как вы сами правильно говорите, Флогистон - это сайт научно-популярный, поэтому и аудитория сильно сужается, и вопросов меньше, и уровень вопросов совсем иной. В итоге и активность меньше.
Я одно время работала на сайте кадрового агентства, которое очень хотело раскрутить свой форум про ресторанный бизнес и все, что с ним связано. Каждый день я открывала на форуме несколько новых тем. одно время обсуждение было активным, но в нем все равно участвовало всего несколько человек, а потом и вовсе прекратилось.

Настройки: ОтветитьЦитировать
отнюдь
Написано: kje ()
Дата: October 20, 2004 12:10PM

Quote

Это по ходу не литература о развитии, а какой-то стёб (к законам развития не относящаяся). Почитать было крайне интересно, я не против такого развития событий, но это пример обычного форума без направленности, а Ф это научно-популярный форум.
Не согласен. Вполне социально-психологическое понимание проблемы развития виртуального сообщества.
В частности, групповая динамика показана вполне реалистично. И, если ты внимательно читал, там написано НЕ про форум, а про список рассылки. Тематической, прошу заметить. Те списки рассылки, в которых я участвовал в конце 90-х, демонстрировали схожие сценарии развития.
Quote

Такая ситуация скорее характерна для т.н. сайтов-форумов, а не сайтов с форумами. Могу попытаться объяснить причину. На сайты-форумы приходит та же категория людей, что и в чаты. Т.е. интернет-жильцы, чтоли (прошу прощения за терминологию, но в психологии интернета - дуб дубом). А на специализированые сайты, такие как Ф, приходят в основном люди заинтересованые (замотивированые) в профессиональном общении, ну и по теории вероятности какая-то доля "случайно зашедших". Тут вся разница в публике. Не знаю насколько это верно, но это мое представление о проблеме.
Да, разница в публике есть. Однако, чем специфичнее тема, тем более узкому кругу она интересна.
Можно на досуге походить по популярным форумам, и почитать, какие темы обсуждаются там.
Quote

По поводу финансирования. Флогистон - древний (в хорошом смысле этого слова) сайт. 1998-2004 это срок, да еще какой. Это уже может стать подспорьем в финансировании (это как кредитная история у компании). Кто будет финансировать? Да тот же Сорос. Ведь дают гранты на всякую лабуду типа: "Проблема вымирания комаров в средней полосе Россиив в период майских заморосков". Так отчего ж Ф хуже? А что касается организации, то это уже вопрос желания, да и к тому же зачем она? Счет в банке может открыть и физ. лицо.
У тебя есть опыт подачи заявок на гранты? Мы дважды играли в это дело, но потом, по причине неэффективности прекратили попытки. Дело в том, что получить грант на группу физических лиц без образования организации нереально. Даже если за спиной стоит декан психфака, и подписывает ваши заявки.
Quote

Можно например создать закрытый форум юзание которого будет стоить 1 USD в месяц, в этом форуме обсуждать серьезные темы связанные с терапией, HR и т.д. Я могу говорить только на примере HR. В одной только Москве найдется достаточно HR-медежеров, которые будут готовы и побольше платить, лишь бы коллективно решать свои проблемы и помогать другим. Вобщем пока это все. На мыло напишу идеи.
А лично ты бы стал платить за доступ на такой форум? Просто, мой опыт общения с коллегами показывает, что обсуждать различные рабочие моменты удобнее в реале, чем на форуме. Времени на это тратится меньше. Да и с оплатой не нужно заморачиваться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
обещания
Написано: kje ()
Дата: October 25, 2004 09:41PM

Я правильно понимаю, что ни идей, ни письма не будет?

Настройки: ОтветитьЦитировать
неправильно
Написано: Psyho ()
Дата: October 26, 2004 09:07AM

Все есть и будет. Я просто на работе зашился чуток.
У меня слово - кремень. Сказал - сделал. На этой неделе.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss