Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
хитрость
Написано: Psyho ()
Дата: October 13, 2004 02:43PM

Есть такое слово: "хитрость".
Что Вы, уважаемое психологическое сообщество, о нем знаете? Может кто-нибудь что-то читал. Может кто-то знает определение (более или менее психологичное).
Я например сегодня беседовал с одним коллегой и он выдал: "Для того, чтобы понять хитрость нужно проанализировать "ум" и "честность". Я решил, что "хитрость" - это "коварный ум" (нечестный). Т.е. хитрость неприемлима гражданским обществом. А как же военная хитрость (А.В.Суворов), препринемательская хитрость? Да в конце-концов куда же без толики хитрости в психологии? Лично по мне, хитрость - одна из разновидностей умственных способностей.
А Вы что скажете?

Настройки: ОтветитьЦитировать
смотря что понимать под хитростью
Написано: kje ()
Дата: October 13, 2004 04:13PM

На мой взгляд, хитрость строится из креативности, социальной компетентности и способности к манипулированию.
Опять же, все зависит от того, какая "хитрость" имеется в виду.

Настройки: ОтветитьЦитировать
незнаю
Написано: Psyho ()
Дата: October 13, 2004 04:46PM

Я не в курсе типологии хитрости.
По-моему в любом случае, определяя хитрость, нужно исходить из понятия ум, чтоли. Или умственные способности, интеллект. Может тут дело вообще в мотивации, т.е. где бы кого нае....ть (надурить).
Доминирование мотивации избегания неудач над достижением успеха. Т.е. "вот такой вот я, нихрена не буду достигать цели как все, а пойду кого-нибудь обхитрю". Т.е. все нормальные отличники-ботаны сидят в читалке и зубрят, а "способный" студент идет пить пиво на поганище. В итоге: ботаны - "5", "способный" - в худшем случае "4", "неспособный", но тоже пошел пить пиво - в лучшем случае "3". Это пример из учебы. Но из других сфер пример еще больше.
Мне тут посоветовали почитать "Ум полководца" Б.М.Теплова (я читал оттуда лишь выдержки когда-то). Ваше мнение относительно сего произведения.
Я понимаю креативность, понимаю манипуляцию, но причем тут социальная компетентность (это вроде как к социальной зрелости относится)?

Настройки: ОтветитьЦитировать
социальная компетентность
Написано: kje ()
Дата: October 13, 2004 05:11PM

Сразу скажу, что под хитростью я подразумеваю то качество, что позволяет получить выгоду в ситуцаии социального взаимодействия, используя неочевидные стратегии достижения цели.

Я не случайно выделил креативность. Креативность связана с интеллектом, но существуют интеллектуалы с низкой креативностью, а вот наоборот - нет. Поэтому для меня здесь важна именно креативность.

Социальная компетентность - то, насколько человек "устроен" в социуме, и понимает как он функционирует. Без знания определенныхх вещей относительно социума - нахаляву зачет не получишь. Коммуникативная компетентность так же входит в социальную. А без нее схитрить сложнее.

Манипуляция - это скрытое причинение ущерба (с выгодой для манипулятора). В более широком смысле манипуляцией часто называют скрытое воздействие.

Настройки: ОтветитьЦитировать
на: социальная компетентность
Написано: Psyho ()
Дата: October 13, 2004 05:51PM

Определения это замечательно. Я прекрасно понимаю что есть ху. Полностью согласен со всем написаным.
Но. Ты, как я понял, пишешь критерии (т.е. совокупность существенных признаков). Надо бы завтра с утра всех осчастливить концепцией хитрости (на авторство не претендую).
Скажи, а есть литература, статьи, исследования относительно хитрости. Мне просто очень важно в работе (хитрые сотрудники, кто они).

Настройки: ОтветитьЦитировать
шпион / разведчик
Написано: Psyling ()
Дата: October 14, 2004 01:15AM

у них шпион, у нас разведчик.
так и тут: я умный, а он - хитрый, потому как свой ум использовал во вред мне.
из этой же серии: мне надо время чтобы подумать, а они думают, что я тугодум.
просто разными словами с разных позиций об одном и том же.
правда, китайские стратагемы - это действительно хитрости.
хитрость = ум + неоткрытость, ум + способность нанести вред другому,
ум + способность ко лжи

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
не все
Написано: Psyho ()
Дата: October 15, 2004 09:24AM

А.В.Суворов
В дореволюционной России его полководческий ум называли не иначе как "хитрым". Хитрый ум Суворова. Он был хитер, но он не был врагом для России. Да еще и в европе его хитрым считали, а вот например Кутузова считали просто хорошим тактиком.
Я скорее с Костей соглашусь по поводу креативности и социальной компетенции.

Настройки: ОтветитьЦитировать
подумали
Написано: Psyho ()
Дата: October 15, 2004 09:33AM

"Мы тут посовещались и я решил" - к-н Смирнов М.Г.
Вобщем мы тут в свободное от работы время решили, что манипуляцию надо того, убрать. Достаточно лишь креативности и социальной компетенции. Поскольку манипуляция скорее следствие хитрости, чем наоборот. И еще решили, что это социальная хитрость (как у Русалова: есть социальная эргичность, а есть предметная и т.д.). Т.е. сдать зачет - социальная хитрость и ее критерии: креативность, социальная компетенция. А вот еще предметная хитрость - всякие там изобретения в обход конструкции или взломы "русиш хакерс" всяких City Bank. Вот как ее критерии обзначить? То что креативность - это понятно, а вот что еще?...

Настройки: ОтветитьЦитировать
асоциальность
Написано: Psyling ()
Дата: October 15, 2004 11:35PM

думают к креативности пренепременно надо добавить пренебрежение к представлениям об общепринятом и действия в свою пользу (эгоизм).
(не очень элегантно, но это рабочее для мен понимание хитрости, ккотрую я наблюдал у представителей разных народов).
продавцы машин и юристы - в сознании среднего американца - самые хитрые и коварные люди на земле.
все думают, что должно быть так, а юрист находит прецедент где-то в Юте черти когда и выигрывает дело.
продавец машины умалчивает о недостатках, о длительности гарантии, и прочее.
они и хитрые и эгоистичные и коварные, и прочее - всё что можно на них навесить - навешивается.

Настройки: ОтветитьЦитировать
обман
Написано: Psyho ()
Дата: October 18, 2004 12:41PM

Следует разграничить понятия хитрости и обмана. Поскольку Мы сталкиваемся с проблемой научного определения таковых впервые, то стоит изучить их лингвистические особенности (русского и английского языка).
Со своей стороны я нашел статью, в которой при помощи контент-анализа орфографической и энциклопедической литературы дается приблизительное ограничение признаков понятия "хитрости".
[www.vrazvedka.ru]
Правда тут речь о военной хитрости, но смысл один.
Прошу не оставлять без внимания, поскольку штука оказалось интересной.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О хитрецах и хитрости.
Написано: Валентин Иванов ()
Дата: October 30, 2004 04:57AM

Хитрость -- действия, осуществляемые при соблюдении установленных формальных правил, направленные на получение выигрыша при максимальном соотношении результат/затраты, за счёт наличия более глубокого понимая проблемы (ситуации), чем у противника (конкурента).
Следует обратить особое внимание на соблюдение правил. Хитрость заканчивается там, где начинается вероломство, то есть, отказ от заключённых соглашений. В качестве образца хитрости хочу предложить Вам обратиться к народному творчеству. В частности, к наверняка хорошо известным Вам сказкам. А именно; армянская народная сказка о том, как скорняк пошил жадному купцу семь шапок из овечей шкуры, которой бы не хватило и на одну, и русская народная сказка о мужике и медведе, "про вершки и корешки". В этих сказках хитрость представлена в чистом виде, хотя и по разному. Хитрецы в обоих сказках полностью соблюдают взятые на себя обязательства.
Вероятно, хитрость формируется под воздействием строго воспитания, как некая альтернатива бунтарству, непослушанию. Как возможность реализовывать личные устремления в обход установленных правил при их формальном соблюдении. Впрочем, это навряд ли обязательное условие. Вообще говоря, хитрость не является слишком уж специфическим свойством каких-то отдельных личностей, она присуща (в той или иной мере) всем людям, однако, воспринимается ими по разному. Некоторым людям свойственно особенно болезненное отношение к хитрости. Этим людям, как правило, присуща также либо повышенная склонность к морализаторству, либо подозрительность, либо то и другое одновременно.
Справедливости ради надо заметить, что у хитрецов нередко встречается приверженность к этическим нормам, сильно отличающимся от общепринятых.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss