Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
маменькин сынок
Написано: Марина ()
Дата: October 09, 2004 08:28PM

Уважаемые господа психологи!
Кто-нибудь знаком с мужским типажом "маменькин сынок"? Отзовитесь ! Помогите в сложной ситуации. Мужчине 40 лет. 10 лет назад был женат. Брак был недолгим - 1 год. Далее - развод, ребенок остался с матерью. Мы встречаемся 4,5 года. Мне нужна семья и я четко свою позицию обозначила. А ему комфортно живется с родителями. Маму обожает. Каждое желание выполняет - от круиза до губной помады (сам покупает и выбирает). Мать его привязала, шантажирует. Чуть заходит вопрос о том , что нам съехаться надо, у неё тут же приступ сердечный. Причем имеет прекрасного любящего супруга. Сын единственный. Отношения между мамой и сыном какие-то странные. Прощаются, обнимаются как любовники. Что это может быть - "Эдипов комплекс"? А если да, то в этом случае можно быть счастливой с подобным мужчиной. Он как собака на сене - и от себя не отпускает и не женится и мать на первом привилегированном месте по всем вопросам. Очень жду ваших соображений. С надеждой.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если не ошибаюсь.
Написано: Стас ()
Дата: October 10, 2004 02:24PM

Отношения с людьми могут моделироваться по характеру отношений с родителем противоположного пола. Плохие отношения с матерью могут проецироваться на плохое отношение к женщинам в частности и к людям вообще. Такие дети - в пределе, разумеется - могут стать поджигателями, террористами и насильниками. Наоборот, хорошие отношения с матерью могут проецироваться на положительное отношение к людям вообще - скорее, норма, чем патология.

Если не ошибаюсь, у Надежды Бабкиной похожие отношения с сыном, причем опять-таки, если не ошибаюсь, оба вполне счастливые люди. Другой пример: мой знакомый посылает открытки маме на день рожления - у него много подружек, и он очень общительный человек, недавно вот даже выступал по местному телевидению.

Хотя, конкретно в вашем случае, не знаю. Может быть, там и не все так просто. Интересно было бы узнать, как он относится к другим женщинам? Качеств ловеласа за ним случайно не наблюдается? Также какой он по характеру -- общительный или замкнутый?

(Непсихолог)

Настройки: ОтветитьЦитировать
огого
Написано: Psyho ()
Дата: October 11, 2004 02:56PM

Тут скорее проблема гиперопеки (гиперконроля, если хотите) со стороны матери. В таком возрасте штука сложная. Она вообще начинается лет так с 15-16, но актуализация годам к 20-22. Т.е. тут нужно вернуться к 20 годам жизни вашего "супруга" и проследить отношения, каковы они были с матерью. В любом случае виновата (если вас не бугает слово "вина"winking smiley мать.
Еще раз хочу сказать, что штука сложная, даже если обратить внимание на то, что он впервые женился в 29 лет и всего на год (если я правильно понял). Попробуйте узнать причину развода (возможно была замешана мама) и вообще побольше о том супружестве. Очень поможет это.
А Вам собственно сколько лет?
Как Вы знакомы?
И эдипов комплекс Вы зря намешали. Хотя, возможно это последствия фалической стадии. Во всяком случае "эдипу" в 40 лет просто по определению не место.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ого-го
Написано: Марина ()
Дата: October 11, 2004 03:55PM

Спасибо, что не прошли мимо и ответили. Итак, первое - действительно в разводе виновата мать. Это точно. Она вмешивалась и контролировала абсолютно все, что происходит в той семье - чем его кормят, мягко ли стелят, и постоянно занимала конкурирующую позицию - "а котлеты он любит вот такой вот прожарки". После рождения ребенка, как известно в семье это кризис, новоиспеченный отец собрал вещи и к маме с папой. 4 года он не разводился, ждал, медлил, пытался мириться, но жили уже раздельно, наконец развелись. Я вышла на сцену после развода. Я почти его ровесница. У меня ребенок от первого брака. Мать его контролирует постоянно. Что одел, куда едешь, как спал и т.д.Мобильный телефон разрывается от её звонков с раннего утра и до поздней ночи летом, когда она живет на даче, зимой они живут вместе в московской квартире. Причем его это не раздражает. "Мне её жалко", - говорит он. Она пытается контролировать все, вплоть до наших интимных отношений. У нее истероидный тип личности. Любит на публике быть в центре внимания. Не терпит конкуренции. Что делать? Любя его, я начинаю тихо осознавать, что наше счастье в её руках. Захочет- даст добро на развитие отношений, а нет... Что-нибудь слышали в своей практике о таких случаях?

Настройки: ОтветитьЦитировать
истероид?
Написано: Psyho ()
Дата: October 11, 2004 04:09PM

Как Вы решили, что она истероид? Вы можете определить по каким признакам?
Что будет если Вы с ним заживете так "как вы хотите"?
А как Вы были замужем в первый раз?
Его мать, сколько ей лет? Когда она его родила и сколько раз была жената?

Настройки: ОтветитьЦитировать
а вам он зачем?
Написано: pneumatic ()
Дата: October 11, 2004 09:45PM

вам нужен он или семья? судя по тону поста, скорее семья, а человек так, под руку подвернулся. а тут из-за его отношений с матерью все "планы" рушатся... ждёте подсказок по поводу того, как им лучше манипулировать?
извините за жёсткость, моё соображение -- оставьте его в покое. а если хотите более сочувствующего мнения -- то обратите внимание, форум "психологические проблемы и их решение" находится отдельно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
маменькин сынок
Написано: ЛЯС ()
Дата: October 29, 2004 02:53AM

Он не маменькин сынок он просто ДОЛБОЁБ по другому и не сказать сама ему напиши и пошли его куда подальше и по грубее иначе не отвяжешься !!!!:-)))))))0

Настройки: ОтветитьЦитировать
истероиды
Написано: Владимир ()
Дата: March 22, 2005 05:43PM

выраженный эгоцентризм, сильный защитныймеханизм вытеснения, стремление обратить на себя внимание во что бы то ни стало.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss