Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Нейропсихоолгическая диагностика
Дата: September 22, 2004 09:29AM

Уже почти полгода рыщу по сети в поисках материала по neuropsychology asessment, а также книг и статей по данной теме на английском языке. Может кто знает где что лежит? Прошу помощи...

Кстати, небольшой анализ показывает, что авторство многих методик в нашей стране неизвестно, нередко возникает путаница, намекающая на несоблюдение авторских прав. К примеру, кубики Kohs'а продаются в соседнем магазине под громким названием "Кубики Зайцева", а в книге самого Зайцева авторство методики установить трудно. Хотелось бы докопаться до исторических корней.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уважаемый Николай!
Дата: September 24, 2004 12:17PM

Вас такого рода информация интересует: [www.neuropsychologycentral.com]? Так ее полно же.

В качестве совета. То, что вы ищете, пишется, во-первых, neuropsychological; во-вторых, - assessment.

Относительно вашего анализа. Кубики Зайцева и кубики Кооса никак не связаны, и ничем друга друга не напоминают (ну разве что формой). Кубики Зайцева – это авторская (насколько нам известно) методика обучения чтению.

Похоже, вы имеете в виду кубики Никитина. Материал Никитинских методик действительно представляет собой набор четырехцветных кубиков Кооса.

Поздравляем вас с результативным, хоть и содержащим промежуточную ошибку, анализом ситуации с соблюдением в России авторских прав создателей методик.



Если позволите, у нас вопрос. Скажите пожалуйста, а зачем вам материалы по нейропсихологической диагностике, да еще непременно на английском?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо за поддержку
Дата: September 28, 2004 01:05PM

Спасибо за коррекцию. Действительно, не Зайцев, а Никитин (хотя и там нечисто, ему принадлежат только задачи), не одна, а две S. Но это темы не меняет. Невозможно правильно проставить ссылки, нет вритериев авторского анализа, а зотелось бы. Кроме того, мне мало анализа разницы между количественным и качественным подходом к интерпретации данных нейропсихологического анализа.
Также очень ищу книгу-руководство по нейропсихологической диагностике на иностранном языке, но как сами понимаете, не на amazon.com.



Модератору: третий раз отправляю это сообщение... Форум его не берет, чего не случается с другими темами.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ну никак
Дата: October 02, 2004 01:43PM

Николай, да ответьте же нам, почему именно на английском! Чем плохи русские материалы и хороши англоязычные соответственно? Ой - то есть уже и просто иностранные. Что, на любом языке, лишь бы не русском? Нет, ну правда?

Никак не поймем, чем вам помочь-то. Что вас интересует в нейропсихологической диагностике? Каковы цели того нейропсихологического обследования, руководство по которому вы ищете? Какому контингенту диагнозы ставить хотите?


Терзаемы смутными сомненьями...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Извините за задержку
Написано: Клочко Николай ()
Дата: October 07, 2004 11:29AM

Отвечаю прямо. Подбираю материалы для подготовки к ведению Практикума по нейропсихологической диагностике. Не сказать, что эти материалы изменят ход практикума, но расширят спектр ориентировки у меня, как преподавателя, и у студентов.
Кроме того в литературе указывается о направлении разработки новых методов нейропсихологической диагностики, а разработок нет (по анализу статей). Хотелось бы узнать, как там за бугром с новыми методами.
P.S. Также собираю литературу по нейропсихологической реабилитации, когнитивной терапии и т.п.

Настройки: ОтветитьЦитировать
тогда
Дата: October 09, 2004 06:27PM

Ну, может быть вот тут обнаружится что-то вам полезное
[www.nldontheweb.org]

[www.aspennj.org]

[www.childpsychologist.com]

Но вы, наверное, это уже видели - раз так давно ищете.

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо
Написано: Клочко Николай ()
Дата: October 12, 2004 09:59AM

Спасибо.
Да, это я уже видел.

Извините за назойливость, а ссылок на книги нет?

И предложение модератору и организатору сайта. Почему бы на сайте не разместить набор литературных ссылок на обсуждаемые темы? Так новый сайт neuroscience.ru уже сделал простой библиографический справочник, зайдите, посмотрите.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Библиография
Написано: kje ()
Дата: October 12, 2004 11:50AM

Николай, Вы вот это имеете в виду:
[www.neuroscience.ru] ?

Ну так у нас есть аналог, списки литературы называется.
[flogiston.ru]

Или что-то другое имеется в виду?

Настройки: ОтветитьЦитировать
именно это
Написано: Клочко Николай ()
Дата: October 12, 2004 04:07PM

Да, именно так.
Хотел лишь заострить внимание, что ссылки, появляющиеся в форумах, неплохо бы отражать в библиографическом списке.
Кроме того, на нейросайенс есть линки на литературу он-лайн, а это, согласитесь немалый плюс.

Могу скинуть некоторую подборку по нейропсихологии, нейропсихологии детского возраста и нейропсихологической и диагностике. Делал её неспециально, поэтому не претедндую на полноту, но всё же лучше, чем ничего.

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо за помощь
Написано: kje ()
Дата: October 12, 2004 05:08PM

Николай, буду рад, если Вы пришлете свои списки литературы, мы с радостью их опубликуем.
Что касается отображения тех ссылок, что проходят в форуме, то кто возмется добавлять их в уже существующие списки, и удалять из них ссылки, которые прекратили существование?

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос риторический
Написано: Клочко Николай ()
Дата: October 12, 2004 06:08PM

... не знаю, я сайтом не управляю. Да, думаю, ссылок то много не будет, так, одна-две в день...

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss