Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Kleymo psihiatricheskogo diagnoza. A nado li?
Написано: Acrid El ()
Дата: September 21, 2004 04:12AM

Gospoda psihologi,
Kak vi schitaete, stoit li veshat' yarlik psihiatricheskogo diagnoza na ludey? I na kakih osnovaniyah vi delaete etot vivod? Za i protiv,pozhaluysta.
(**curtsy**)
El

Настройки: ОтветитьЦитировать
Предназначение
Написано: С-мирнов ()
Дата: September 21, 2004 09:28AM

Как ярлык нет, как классификация да.
Вы изначально ставите вопрос- Нужно ли использовать что-то не по назначению?

Настройки: ОтветитьЦитировать
диагноз?
Написано: ПсиХ ()
Дата: September 21, 2004 09:55AM

Диагноз ставит врач, а психиатричкский диагноз ставит врач психиатр.
А психологи делают заключение о той или иной особенности личности.
Если вы слышали психолога, который сказал: "Он психопат" или "У него психопатия" или "Я вынес диагноз...". То это либо не психолог, а психиатр. Либо не ходите к этому психологу никогда.
Скорее всего, вы имеете ввиду созвучные названия акцентуаций (или типологий личности). Так например: психопатическая акцентуация, шизоидный тип и т.д. Очень сходно с шизофренией и психопатией. Но это не диагноз.
Еще раз повторяю: "Диагноз ставит врач".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Pochemu vi vilyaete?
Написано: Acrid El ()
Дата: September 22, 2004 05:32PM

No, pomiluyte, ved' etot samiy diagnoz, postavlenniy etim samim vrachom, ili zakluchenie, sdelannoe psihologom, mogut razrushitelno povliyat' na cheloveka. Potomu ya i sprashivayu, a nado li?
Dlya klassifikacii? Nu horosho, otnesete vi cheloveka k toy ili inoy kategorii, i umen'shite ego do urovnya etoy obshey kategorii, subkategorii etc... I eto, konechno zhe, budet vliyat' i na vracha, i na psihologa: vrach budet poseshat', nu k primeru, schizophrenika, a ne Vasyu Bubkina.
Obyasnite uzh, pozhaluysta, kak tut bit', gospoda.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ вам
Написано: ПсиХ ()
Дата: September 22, 2004 05:52PM

Во-первых: психолог не должен манипулировать терминологией в присутствии клиента.
Во-вторых: у психиатров есть МКБ (Международная классификация болезней) и правила к ней, согласно которой психиатрический диагноз даже по латыни в истрории болезни не пишется, а пишется шифр (шизофрения напр. 7b)
В-третьих: вы правы, психолог идет не к Васе Пупкину, а ко всем его проблемам. А если бы он ходил к Васе Пупкину, то Вася Пупкин так оставался бы самим собой (фобии, комплексы и т.д.). Нужно это Васе? Решите сами для себя.
В-четвертых: есть психологическая этика, согласно которой психолог строит отношения с клиентом, и по ней нельзя человеку навредить (неважно каким способом).
Заключение: Вы просто попали к некомпетентному специалисту. Таких (не Вас) гнать в шею надобно, да еще поддавать, чтобы бежали быстрее (простите за грубость).

Настройки: ОтветитьЦитировать
ятрогения
Написано: Psyling ()
Дата: September 22, 2004 11:43PM

есть такое явление - ятрогения - когда слово врача оказывает на пациента разрушающее влияние. а) психолог, психотерапевт, психиатр должен быть внимателен к таким внушаемым людям б) сам человек должен понимать, что многие болезни излечимы, некоторые - почти норма жизни (напр., депрессия). а кроме того во многих обществах снимается ореол проклятости с болезни.
у меня был знакомый, который сказал, у ме OCD (obsessive-compulsive disorder), в сев. америке многие психиатрические журналы носят популярный характер в том числе и для того, чтобы пациенты читали их. а не только врачи.
я к тому, что диагноза бояться не надо. надо бояться нежелания победить болезнь.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
книксен
Написано: Acrid El ()
Дата: September 24, 2004 06:02AM

Как отточенно, шаг за шагом, вы, милейший, излагаете свои мысли. Хм... поразительно!
Что ж, конечно, психолог не должен манипулировать терминологией, но многие ли этому следуют? Возврашаясь к примеру Васи Пупкина... он ведь человек и, может бить, что-то с ним не так, но если психолог будет посещать его проблемы, будет ли лучше от этого Васе, индивидуальность и уникальность которого вдруг уменьшились до двузначного кода 7б? Об этике говорить можно долго и много, но в реальности можно лишь веровать в ее присутствие.
Верить и надеяться, дорогой мойsmiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Чем дальше в лесз, тем ближе вылез.
Написано: С-мирнов ()
Дата: September 24, 2004 09:21AM

Вылез не в смысле лизать, вылизывать.
По существу. По Вашему в реале.
Толщина моей медицинской карты не сводит мою личность к диагнозам и кодам. Более того, я не свожу себя, индивидуальность, уникальность к своему имени. Есть Я, мое имя, и есть мир вещей связанных со мной. Что в этом мире диагноз?
Человек попадает к тем врачам, к которым он попадает. Вы можете слушать диагноз, ставить его самостоятельно, подглядывать в медицинской карте. Что ищете, то и находите.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ один
Написано: ПсиХ ()
Дата: September 24, 2004 10:27AM

Ответ один.
И заключается он в банальном непрофессионализме отдельных представителей славного раздела психологии: психотерапия и консультирование.
А что? Вы когда-нибудь сами ведь поступали также как и эти непрофессионалы. Наверняка ставили на кого-нибудь клеймо, неважно какое. Это составляющая социальной перцепции, если хотите. И причем неотделимая составляющая. Все люди делают ЭТО. А психологи по-вашему не люди? Да, Мы стараемся этого избегать, но Мы не ангелы, как и Вы.

ЗЫ Поэтому я и завязал с консультированием. Сложная эта штука.

Настройки: ОтветитьЦитировать
про лес
Написано: ПсиХ ()
Дата: September 24, 2004 10:28AM

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны." немецкая народная мудрость времен второй мировой.

Настройки: ОтветитьЦитировать
smiling smiley
Написано: Acrid El ()
Дата: September 25, 2004 09:49PM

Как вы считаете,а можно ли насильно заставлять человека лечиться? И если "да", то где та грань,за которой это "да" находится?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
насильное лечение
Написано: Psyling ()
Дата: September 27, 2004 11:50AM

насильное лечение необходимо в тех случаях, когда человек представляет угрозу для себя и для окружающих.
в некот. странах есть закон, в соотв. с к-рым такого человека можно на 24 часа или даже на 72 часа поместить под надзор в клинику (кризисный центр). без всякого его на то согласия.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
нужно
Написано: ПсиХ ()
Дата: September 28, 2004 01:40AM

А как Вы считаете?
Лечить нужно всех, если они больны!
Но психологи не лечат!!! Я же повторял много раз!!! Лечат врачи, психиатры.
Какая может быть грань с социально опасными типами??? Вы вообще понимаете, что психическое заболевание страшнее любых других???
Вы в новости смотрите??? Думаете Беслан захватили абсолютно здоровые люди???

Настройки: ОтветитьЦитировать
на ваше восклицание ответ
Написано: Acrid El ()
Дата: September 28, 2004 04:21AM

Ах, какой же вы все-таки придира, черт возьми! "лечат врачи, психиатры"...формальности. Перефраз -лично для вас: Стоит ли насильно помогать человеку? Тому самому, которого вы изволили назвать "социально опасным типом". А вдруг он тихий душевнобольной, а если он просто не понимает вас, а вы его?
Отвечая на ваш вопрос, замечу, что за новостями я пытаюсь следить. Жутко все это очень... здесь не так много об этом рассказывали и еше меньше писали. Страшно, дорогой мой, и грустно...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Знак как указание
Написано: С-мирнов ()
Дата: September 28, 2004 10:10AM

Попробуйте увидеть, что интересует спрашивающего. По переписке это сложнее, чем в беседе, но в данном случае возможно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: ПсиХ ()
Дата: September 29, 2004 12:00PM

Здесь нужно разобраться в понятиях. В данном случае проихошла их тепичная подмена. Я же говорю исключительно о том о чем слышу.
Если я слышу про диагноз, то сразу понимаю болезнь, а психологическая болезнь иммет три признака:
-тотальность проявления;
-стабильность протекания (либо прогрессивность);
-социальная дезадаптация.
Так вот по поводу третьего. Если хотите, то тихих психопатов не бывает. А тихие они до поры до времени. Если мы говорим о болезнях, как это было сказана в вопросе (не в начале темы, а в ее процессе), то будем о них и далбше говорить, если хотите меняте тему.

ЗЫ Давайте почитаем для начала Органон, или учебник по формальной логике.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: ПсиХ ()
Дата: September 29, 2004 12:01PM

Здесь нужно разобраться в понятиях. В данном случае проихошла их типичная подмена. Я же говорю исключительно о том о чем слышу.
Если я слышу про диагноз, то сразу понимаю болезнь, а психологическая болезнь иммет три признака:
-тотальность проявления;
-стабильность протекания (либо прогрессивность);
-социальная дезадаптация.
Так вот по поводу третьего. Если хотите, то тихих психопатов не бывает. А тихие они до поры до времени. Если мы говорим о болезнях, как это было сказана в вопросе (не в начале темы, а в ее процессе), то будем о них и далбше говорить, если хотите меняте тему.

ЗЫ Давайте почитаем для начала Органон, или учебник по формальной логике.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss