Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
проективные методики, спец психология
Написано: veronique ()
Дата: August 12, 2004 07:04PM

Помогите выбрать тему диплома по спец психологии с тем, чтобы она плавно перетекла в диссертацию. Меня интересуют проективные методики, их использование в спецпсихологии. Наколько это атуально и актуально ли. Вообще, у меня специальность олигофренопедагогика, хочу связать олигофренопсихологию и проективные методики, это реально? И, если не трудно, посоветуйте хорошие сайты, где можно найти подробную информацию по прективным методикам. Или книжки... Всем собирающимся отвечать - спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
зачем
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: August 12, 2004 09:09PM

А зачем связывать олигопсихологию и проективные методики? Цель какая?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Затем
Написано: veronique ()
Дата: August 14, 2004 11:46AM

Проективные методики мне интересны. А на олигофренопедагогике я учусь. Что делать, хочется найти компромисс.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Книги
Написано: Илья ()
Дата: August 18, 2004 02:37PM

На самом деле, такой подход, по моему мнению перспективен. С помощью проективных методов можно изучать эмоционально-волевую сферу аномальных детей через когнитивные функции. Прочить лучше Роршаха (Психодиагностика), Белового (тест Роршаха), Д.А. Леонтьева (ТАТ), все эти книги продаются. Много хороших ссылок на необходимую литературу можно найти у Вассермана, Щелковой (Медицинская психодиагностика, М., 2003) и в монографии Е.Т. Соколовой.

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо и вопрос
Написано: veronique ()
Дата: August 18, 2004 08:10PM

Благодарствую! Рада, что кто-то дал мне, наконец, полезный совет. А вы не связаны с этой областью? Очень хочется пообщаться с кем-нибудь на эту тему!

Настройки: ОтветитьЦитировать
понятно
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: August 21, 2004 02:44AM

Не думаю, что в данном случае этот компромисс возможен.

Впрочем, если кто-либо представит аргументы в пользу иного подхода, это, насколько я могу судить, будет занимательно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ага
Написано: Veronique ()
Дата: August 21, 2004 10:19AM

Так оно и есть. Похоже, мне эту тему придется оставить на диссертацию. Зато я не буду ограничиваться олигофренами. smiling smiley Хотя аргументы появились.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну...
Написано: Илья ()
Дата: August 21, 2004 09:26PM

Вообще-то не совсем, я студент психфака МГУ и занимаюсь изучением особенностей творческого воображения при поражении лобных долей мозга, однако для наиболее полного охвата любой области необходимо иметь некое представление о всех направлениях общей и медицинской психологии. Если у Вас есть какие-либо конкретные вопросы, я если и не смогу на них ответить, то наверняка смогу посоветовать вам толковых людей или специальную литературу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хм...
Написано: veronique ()
Дата: August 21, 2004 10:12PM

Интересная тема! А на каком курсе вы ее выбрали, если не секрет?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Илья ()
Дата: August 27, 2004 02:00PM

Сейчас я на третьем, на третьем я писал курсовую у Е.Д. Хомской ("Личностные нарушения при локальных поражениях мозга"winking smiley, но после ее кончины перешел к Н.К. Корсаковой с темой по воображению.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ясно
Написано: veronique ()
Дата: August 27, 2004 06:43PM

Мда... Далеко нам до Москвы...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Книги по проективным методикам
Написано: Валентина ()
Дата: September 02, 2004 11:24AM

Еще чуть-чуть библиографии по проективным методикам.

Бурлакова Н.С., Олешкевич В.И. Проективные методы: теория, практика применения к исследованию личности ребенка (Институт общегуманитарных исследований, 2001).
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Проективные графические методы в практической психологии (Речь, 2003)
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Проективные графические методы в сказкотерапии (Речь, 2003)
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Тихонова Е.А. Проективная диагностика в сказкотерапии (Речь, 2003)
Маховер К. Проективный рисунок человека (Смысл, 1996)
Маховер К. Проективный рисунок человека (Смысл, 2000)
Махортова Г.Х. Расскажи историю: Проективная методика исследования личности ребенка (Когито-Центр, 2004)
Соколова Е.Т. Проективные методы исследования личности (МГУ ,1980)
Проективная методика для диагностики школьной тревожности. Под ред. И. Б. Дермановой (Речь, 2002)
Проективная психология (Эксмо, 2000) - переводной сборник, в том числе есть кое-что и по клиническому применению.
Сказочный проективный тест (Когито-Центр, 2000)

Если порыться в диагностическом инструментарии арт- и, в частности, сказкотерапии, то там, кажется, попадается что-то и по клинике. К сожалению, эта область для меня незнакома, мне попадалась всего одна брошюра, и то по пограничным расстройствам, может, Вам пригодится:
Белякова Е.П. Артсинтезтерапия в лечении больных с пограничными расстройствами.

Что же касается непосредственно темы, то попробуйте прошерстить периодику, в т.ч. по специальной психологии и педагогике (хотя бы журналы "Дефектология" и "Воспитание и обучение детей с нарушениями развития"winking smiley.
Потом, если Вы читаете по-английски, есть ряд англоязычных архивов периодики, как по психологии, так и по медицине (например, это Ebsco Publisher и APA Database - то бишь БД Американской психологической ассоциации, есть и другие). Там эта тема, мне сдается, развита лучше. Оные продукты попадаются в научных библиотеках, например, в регионах - в национальной или областной библиотеке, в Москве часть есть в РГБ и Иностранке (ВГБИЛ им. Рудомино), медицинские - в Медицинской библиотеке - а информация об их наличии, соответственно, на сайтах библиотек. На сайте ИНИОНа есть архив англоязычных статей с доступом через инет, но нужно регистрироваться. А библиографию на английском, наверняка, можно откопать в инете совершенно свободно, на тех же сайтах www.ebsco.com или www.apa.org/psycinfo

Удачи! Не теряйте надежды, все темы когда-то возникали впервые.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо огромное! и вопрос
Написано: veronique ()
Дата: September 02, 2004 06:03PM

За литературу и за подробный ответ. Как раз начала задумываться об иноязычных сайтах, язык знаю, теперь буду изучать. И вопрос - а вы связаны с этим направлением? Жажду пообщаться с умными людьми! Еще раз спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Понимаете...
Написано: Валентина ()
Дата: September 03, 2004 11:13AM

Проще сказать - нет. Мои профессиональные интересы и знания от данной темы далеки. Однако, я в большой мере практик, причем, волею судеб - работник сферы культуры, и со сферой социальной поддержки, в том числе, поддержки инвалидов (и детишек-инвалидов) тоже связана. При случае пишите на мой ящик, пообщаемся winking smiley monakhova@nekrasovka.ru

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ПЛИЗ
Написано: LiNe-ru ()
Дата: June 03, 2007 10:37AM

А где можно найти в сети книгу "Проективная психология (Эксмо, 2000)"???? Ищу давно и безуспешно...ее даже купить трудно..а теперь еще и времени нет....(((((( помогите, если можно!!!!
Заранее спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss