Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
HELP: написание курсовой.
Написано: Рыжая Кошка ()
Дата: August 09, 2004 04:05PM

Уважаемые, доброго времени суток!

Нужна Ваша помощь, комментарии или критика... Нужно писать курсовую работу, интересующая меня тема - стереотипы. Их возникновение, развитие, становление, взаимосвязь и т.д. Хочу рассмотреть сие с различных сторон - медицинской, социальной и т.д. Порекомендуйте, пожалуйста, литературу, где я могла бы найти нужную информацию!

Любая критика и наводящие вопросы приветствуются! :о)

Заранее спасибо,

Ирина.

Настройки: ОтветитьЦитировать
наводящие вопросы
Написано: kje ()
Дата: August 09, 2004 04:07PM

А, если не секрет, у Вас кафедра какая и факультет?
Просто Вы очень широко тему ставите, это тема для докторской, скорее, чем для курсовой.

Настройки: ОтветитьЦитировать
!
Написано: Рыжая Кошка ()
Дата: August 11, 2004 11:03AM

Константин,

я вообще не из МГУ! :о) Просто психфак другого института. Курс 4-ый.

Буду признательна, если поможете "сузить" тему, я пока еще сама в растерянности... Очень уж хочется покопаться в том, все жк помогают нам стереотипы жизнь облегчить, или наоборот!

Спасибо.

Ирина.

Настройки: ОтветитьЦитировать
продолжение
Написано: kje ()
Дата: August 12, 2004 03:42PM

Мне, к сожалению, не стало более понятно.
Многое зависит от того, какая у Вас кафедра, потому как подходов к изучению стереотипов несколько.
Стереотипы хорошо изучены в рамках социальной психологии.
Если говорить о базовой литератруе - то это, в частности, "Психология социального познания" Андреевой, и "Социальная психология" Дэвида Маерса.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re:
Написано: Рыжая Кошка ()
Дата: August 13, 2004 08:41PM

Константин,

спасибо за наводки! Буду работать...

С кафедрой все печально, ибо институт у меня коммерческий, так что преподаватели понахватаны из разных психологических школ.... :о( Нет четких "приверженцев" и воспитанников... :о(

Настройки: ОтветитьЦитировать
также Стефаненко
Написано: Татьяна ()
Дата: August 16, 2004 11:21AM

Также можно порекомендовать Стефаненко "Этнопсихология" - она там много пишет о стереотипах; и ее курсы по этнопсихологии и межгрупповым отношениям. Стефаненко -профессор МГУ, специализируется на социальной психологии

Настройки: ОтветитьЦитировать
help?
Написано: Olga Wladimirowna ()
Дата: August 19, 2004 12:40PM

Ирина, если Вы заинтересуетесь изучением этнических стереотипов, то кроме Стефаненко, можно воспользоваться Р.М.Грановской (это питерский психолог) "Конфликт в зеркале психологии". Стиль этого автора может натолкнуть не только на название курсовой, но и на план эксперимента.
Кроме того, в издательстве "Прайм еврознак" в начале 2004 года вышел замечательный учебник (правда американский) "Социальная психология" (Э.Аронсон и др.). Материал обширный, стиль изложения легкий.

Настройки: ОтветитьЦитировать
в рекламе
Написано: Ася ()
Дата: August 21, 2004 05:13PM

К вопросу о сужении темы: есть достаточное количество литературы по стереотипам в рекламе, правда к сожалению сейчас не могу дать ссылки на конкретные источники. Если эта тема Вас заинтересует, напишите мне и я вышлю Вам те источники, которы мне удалось найти в электронном виде, а также ссылки на другую литературу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос к Татьяне
Написано: ups ()
Дата: September 21, 2004 07:54AM

где можно эту книжку скачать?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Стефаненко
Написано: Наталья ()
Дата: October 20, 2004 03:35PM

А мне тоже,пожалуйста, сообщите где можно скачать Этнопсихологию Стефаненко

Настройки: ОтветитьЦитировать
запрос источников
Написано: Екатерина ()
Дата: April 27, 2005 09:28AM

Ася!
Очень интересуюсь этой темой, есть тоже очень много литературы.
вышлите пожалуйста источники.
Заранее спасибо.
Екатерина

Настройки: ОтветитьЦитировать
этнопсихология в интернете
Написано: Nurok ()
Дата: October 27, 2005 02:43AM

вот неплохой сайт по данной теме
[ethnopsyhology.narod.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
проблема диаспор в этнопсихологии
Написано: наташа ()
Дата: January 08, 2006 12:48AM

Где найти информацию по этой теме, а то очень мало качественной информации, а на носу экзамен??????

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss