Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Эрих Нойманн "Происхождение и развитие сознания"
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: August 08, 2004 07:21AM

Предлагаю обсудить вышеупомянутый текст. Вот он:

[denort.hotbox.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Желаем успехов
Написано: Дарьяна ()
Дата: August 10, 2004 05:34PM

Нам понравилось, но к сожалению не можем сказать точно что именно понравилось, потому что книга очень серьезная и умная=)
Желаем успехов!!!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да меня другое интересовало.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: August 11, 2004 12:42PM

Насколько этот текст на настоящий момент валиден с научной точки зрения? не устарел ли он? или же он вообще спорный? насколько автор известен как ученый?

Надеюсь, кто-то из профессионалов ответит.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Встречное предложение
Написано: Дульсинея ()
Дата: August 12, 2004 03:06PM


Предлагаю сначала прочитать книгу Аллахвердова "Сознание как парадокс", а потом обсудить.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Эрих Нойманн "Происхождение и развитие сознания"
Написано: Атон ()
Дата: August 21, 2004 02:05AM

Нойманн является прямым учеником Юнга, и это уже более чем достаточная рекомендация. Когда я впервые прочитал эту книгу, у меня точно всё встало на свои места. Был заного переосмыслен психологический опыт детства и отрочества, был получен совершенно новый взгляд на многие модели реагирования - поняв их природу я смог наконец-то отчасти от них освободится.
Но это всё в общем. Слова надо доказывать примерами. Вот например один сон, который мне приснился в 13 лет был по настоящему осмыслен только с прочтением Нойманна:
Я и мать находимся в лесу. Внезапно она начинает превращаться в пантеру и совращать меня. Я ощущаю бессилие и бесполезность сопротивления, я чувствую, как с каждой её (полуженщины-полупантеры!) лаской я всё больше теряю себя и растворяюсь, а мои руки начинают превращаться в лапы пантеры. Я слышу нечто похожее на её голос, она говорит, что теперь мне ничего не будет нужно, я получу величайшее счастье и покой, став зверем. Я испытываю нечеловеческий ужас перед тем, что со мной происходит, и всё же оказываюсь бессильным что-либо изменить. Сквозь всё более сгущающийся мрак ко мне доносится другой женский голос: «Сопротивляйся, пока есть хоть какая-то сила! Сопротивляйся!» Но увы, всё что я могу — это только замедлить, отодвинуть неизбежность. В холодном поту я просыпаюсь.
На первый взгляд всё просто - инцест - и к Фрейду его. Но как осмыслить этот вселенский ужас? Ужас перед отцом, вина, как сказал бы любой психоаналитик. Но уверяю ничего этого не было - был ужас именно перед матерью, а превращение в животное воспринималось не как наказание за недозволенное наслаждение, (какое ужтут наслаждение) а естественное продолжение, собственно цель матери.
Связь инцеста-небытия-превращения в животное-противодействие анимы, по настоящему была осмысленна только Нойманном. И именно Нойманн дал ключики к тому, чтобы развязать этот узел.
Вот ещё пример: в нашей компании издревне повелос%F

Настройки: ОтветитьЦитировать
Эрих Нойманн "Происхождение и развитие сознания"
Написано: Атон ()
Дата: August 21, 2004 02:06AM

Нойманн является прямым учеником Юнга, и это уже более чем достаточная рекомендация. Когда я впервые прочитал эту книгу, у меня точно всё встало на свои места. Был заного переосмыслен психологический опыт детства и отрочества, был получен совершенно новый взгляд на многие модели реагирования - поняв их природу я смог наконец-то отчасти от них освободится.
Но это всё в общем. Слова надо доказывать примерами. Вот например один сон, который мне приснился в 13 лет был по настоящему осмыслен только с прочтением Нойманна:
Я и мать находимся в лесу. Внезапно она начинает превращаться в пантеру и совращать меня. Я ощущаю бессилие и бесполезность сопротивления, я чувствую, как с каждой её (полуженщины-полупантеры!) лаской я всё больше теряю себя и растворяюсь, а мои руки начинают превращаться в лапы пантеры. Я слышу нечто похожее на её голос, она говорит, что теперь мне ничего не будет нужно, я получу величайшее счастье и покой, став зверем. Я испытываю нечеловеческий ужас перед тем, что со мной происходит, и всё же оказываюсь бессильным что-либо изменить. Сквозь всё более сгущающийся мрак ко мне доносится другой женский голос: «Сопротивляйся, пока есть хоть какая-то сила! Сопротивляйся!» Но увы, всё что я могу — это только замедлить, отодвинуть неизбежность. В холодном поту я просыпаюсь.
На первый взгляд всё просто - инцест - и к Фрейду его. Но как осмыслить этот вселенский ужас? Ужас перед отцом, вина, как сказал бы любой психоаналитик. Но уверяю ничего этого не было - был ужас именно перед матерью, а превращение в животное воспринималось не как наказание за недозволенное наслаждение, (какое ужтут наслаждение) а естественное продолжение, собственно цель матери.
Связь инцеста-небытия-превращения в животное-противодействие анимы, по настоящему была осмысленна только Нойманном. И именно Нойманн дал ключики к тому, чтобы развязать этот узел.
Вот ещё пример: в нашей компании издревне повелось называть "плавильных" (ну вы понимаете) кастратиками. Это было задолго до прочтения ноймана, им когда я увидел, что в этом определении (неважно религиозного фанатика любой секты, умильного христианина, одержимого коммуниста - в общем всех, кто подвержен той болезни имя которой кич, так великолепно описанной Кундерой), оказалась достаточно большая доля психологической интуиции.
Кроме того этот труд позволяет совершенно по новому осмыслить многие произведения искусства. Например пересмотрите фильм Алана Паркера "Стена". Или например Алехандро Ходоровского "Святая кровь", если найдёте конечно.
И персональное вам приглашение на мой сайт castalia.hotbox.ru
Это далеко не единственный сон, который я смог понять именно прочитав этот великий труд.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
а где возьмёшь?
Написано: pneumatic ()
Дата: September 17, 2004 05:33PM

много слышал, но так и не прочел. можно ли её отыскать в электронном варианте, поскольку в магазинах я её не нашёл.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Где взять
Написано: Ship ()
Дата: December 22, 2004 10:55PM

Буду краткой: [psih.shopbrowser.ru]
А о чем эта книга?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss