Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Трансперсональная психология
Написано: Юля ()
Дата: July 01, 2004 02:52AM

Господа психологи! Интересно Ваше мнение и отношение!
Как Вы относитесь к трансперсональной психологии? Это ведь своеобразный вызов академической псисхологии! Или мне только показалось? В общем интересно Ваше мнение... *)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психология: академическая против трансперсональной
Написано: Виктор ()
Дата: July 01, 2004 05:26AM

Вам не показалось. Преподаватель в СПбГУ рассказывал, как его студентов пинали за попытки защищаться по трансперсональной психологии. Эта тема, действительно, игнорируется отечественной академической наукой. И понятно, почему: она не вписывается в Ньютоно-картезианскую (по Грофу) парадигму, к которой академическая наука принадлежит. Аллахвердов, например, описывая психологические закономерности (Сознание, как парадокс) трансперсональную психологию не принимает во внимание.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что такое хорошо - что такое плохо
Написано: Игорь ()
Дата: July 02, 2004 11:55AM

Что такое "академическая психология"? То, что "преподают" в том или ином "учреждении"? Тогда это некая "научная (академическая) школа". А "школы" могут быть разные. И разные могут быть и "академические школы" и "трансперсональные школы". Мой совет - для того чтобы разобраться, что есть "лучше", "правильнее" надо: 1) прислушаться к себе - а что есть я сам; 2) обращать внимание не "школы" и не на "вывески", а на людей и их мысли - соответствуют ли они тебе-внутреннему... В конце концов, как сказал Ницше: "никто не может из вещей, в том числе из книг, узнать больше, чем он уже знает...".
Если Вас интересует подобный подход можем обсудить эту тему более подробно по E-mail:koukolev2004@rambler.ru
Игорь

Настройки: ОтветитьЦитировать
ТП vs. АП
Написано: Аспид ()
Дата: July 03, 2004 04:44PM

А что есть что?
Вообще-то, ТП - неудачное название, ибо делает упор на предмет изучения. Академическая - то, что, по сути, изучается в университетах и близко к этому.
Ну так ТП присутствует в университетских программах на Западе, пусть лишь в некоторых. Я не уверен, что феноменологическая психология представлена шире, а её особо "акад. психологии" не противопоставляют.
Я, скажем, читаю лекции (и веду практикумы) по ТП в университете девять лет (похоже, это первый академический курс в России) - и ничего. Очень мозги студентам прочищает. Именно по части академической психологии...
А защищаться по ТП-шным темам, правда, не рекомендую. Для исследований там применяется, в первую очередь, феноменологический же подход, а его методология у нас шибко не развита (хотя на Западе с 60-х в ходу). Просто мало что-то находится студентов, желающих кропеть над исключительно зарубежными источниками. А потом доказывать, что ты не верблюд... (Впрочем, у меня защищено несколько феноменологических дипломов, в МГУ, насколько я знаю - тоже, так что всё впереди smiling smiley.

Короче, всё уже там, где ему надлежит быть. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
все в движении.
Написано: С-мирнов ()
Дата: July 08, 2004 10:41AM

Вещь стала вещью, когда ее свойства как этой вещи определены.
Если даже и не можешь узнать больше то, возможно, ты сможешь по другому на эту вещь "посмотреть".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Кризис психологии
Написано: Ашер ()
Дата: August 01, 2004 10:36AM

Сегодня мы проходим этап, когда в человечестве начинает привалировать внутренний позыв к высшему наполнению, поскольку человек, в основном, прошел все периоды своего развития . Состояние мировой культуры, к которому человечество подошло, показывает, что традиционные системы ценностей в целом уже не работают. Так и психология личности переживает 'кризис роста' .В настоящее время в западной и российской психологии сформировалось разделение психологии на различные, зачастую плохо стыкуемые подходы. Необходимость появления новой всеобъемлющей науки давно уже назрела. Земная цивилизация вступает в новую точку своего роста, которую можно охарактеризовать как выход на сознательную эволюцию. Спасение в действительности не означает ничего, кроме восстановления, реинтеграции изначального целого. Новая наука , дожна прийти как всеобемлющая наука о человеке и мире, интрегрированными в нерасторжимом единстве.

[kabbalah.boxmail.biz]

Настройки: ОтветитьЦитировать
интересно
Написано: igor ()
Дата: August 05, 2004 08:13PM

Ашер, это интересная идея, можно по-подробнее? Дайте ссылки на источники.

Игорь

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss