Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
У меня кризис...
Написано: Nikka ()
Дата: June 04, 2004 03:37PM

Я не знаю, что я хочу услышать в ответ… Совет? Поддержку?
Я сама начинающий психолог, осенью защищаю диплом. Должна помогать людям справиться с трудными жизненными ситуациями, внутренними кризисами… А кто поможет мне? Наверное, у меня тоже кризис 30 лет…
В прошлом году я потеряла работу. Меня сократили с позиции ассистента, после восьми(!) лет работы. Да, я очень постоянный и привязчивый человек, и наверное, про таких говорят: «лежачий камень» - очень трудно привыкаю к месту и к людям и так же трудно расстаюсь. После сокращения я решила посмотреть на ситуацию с другой стороны: всё что ни делается, всё к лучшему. Заканчиваю институт, пора бы и подумать о том, где можно реализовать полученные знания. Подбор персонала, отдел кадров – вот то направление, которое мне было интересно. После психфака, работа с персоналам выглядела очень легко, радужно, перспективно и интересно. Но, как оказалось, студентку последнего курса без опыта практической работы совсем не жаждали видеть в отделах кадров. Искала работу полгода. Наконец я устроилась в один крупную компанию. Конечно, всё оказалось совсем не так радужно как представлялось, и одного психологического знания было явно не достаточно. Но мне было действительно интересно, я приобретала опыт. Поняла очень многие вещи, которые необходимы человеку для того, чтобы быть востребованным в сегодняшней жизни. И чем больше я узнавала, тем грустнее мне становилось… Я понимала, что сама на рынке труда представляю из себя далеко не завидного кандидата на любую позицию…
Мне 32 года. Я не замужем, у меня нет детей. За плечами – 12 лет стажа в позиции секретаря –ассистента и полгода в должности менеджера по кадрам. Сейчас у меня увольняется начальница и «уводит» с собой трёх человек из отдела, мы остаёмся вдвоём с ещё одной новенькой. Я не уверена, что вновь пришедшее руководство захочет видеть меня, не опытного сотрудника с нулевым опытом в кадровом менеджменте на этой должности. Новому начальству будет много проще работать, если они примут на моё место человека, которого не нужно ничему учить и терпеть его «непонятки», благо с вакантным персоналом сейчас нет никаких проблем. Я сама, проводя собеседования и подбирая персонал для компании знаю, каковы требования. Опыт работы – раз, возраст (чтобы до 40-42, чтобы уже были дети и лучше взрослые) – два. Это – основное. У меня была масса проблем при собственном трудоустройстве, как только узнавали , сколько мне лет и что у меня нет детей - я уже не рассматривалась, как потенциально подходящая на позицию. А я нормальная женщина, я хочу замуж, хочу ребёнка, и сейчас прекрасно понимаю, что просто не могу себе этого позволить, потому что раз уж не случилось обзавестись всем этим в юности, сейчас это не реально сделать. Рождение ребёнка, и соответственно, выпадение тебя из «рабочей деятельности» на некоторое время автоматически переводит тебя в разряд совсем уж не годных кандидатов: около 40 лет, опыт работы минимальный, маленький ребёнок, у которого всегда есть вероятность заболеть и «маме нужно вовремя домой». Не реально… Разве что если попадётся такой папа для малыша, при котором можно будет обо всём этом не думать вообще…
На данный момент, у меня есть вероятность снова потерять работу. Мне очень не легко далось расставание с прошлой работой и трудна адаптация к новой, я совсем не готова к переменам и новому поиску. Да, меня ещё никто не уволил, и многие говорят, что я «бегу впереди паровоза», но я очень чувствую ситуацию, и понимаю, что моя паника не на пустом месте.
Я не знаю, что мне делать… Я не замужем и не имею детей – следовательно, не чувствую себя реализованной , как женщина. Я не имею достаточного опыта по специальности – поэтому не востребована, как специалист. У меня плохое настроение, я ничего не успеваю делать для института, у меня дома двое больных пожилых людей, о которых я должна заботиться и за которых несу ответственность. Для меня важна финансовая сторона моей работы так же как и моральная, и это не из меркантильности, а из-за насущной необходимости. Я не готова вновь стать безработной…
Я не знаю, что мне делать…

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Елена ()
Дата: June 07, 2004 04:12PM

Займитесь поиском мужа. Серьезно! Ищите в инете, на различных тусовках, в клубах по интересам, в крайнем случае через агентство. Приготовиьтесь "просмотреть и отсеять" много кандидатов. Отнеситесь к этому как к поиску работы - возможно, не сразу, но все получится.
Кстати, в Европе вообще средний возраст вступления в брак - 33 года.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Держитесь!
Написано: Олег ;) ()
Дата: June 08, 2004 12:08AM

Жаль, на форуме особо не "поговоришь"... Попробуйте больше общаться внутри психологического сообщества. Школы, тренинги, конференции. Это и общение, и помощь, и единомышленники. Счастливо Вам!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мастерство не пропьешь...
Написано: Bombilla ()
Дата: July 03, 2004 04:45PM

Для участия в психологических школах, тренингах и конференциях нужно энное количество денег и времени немало. Для поднятия настроения это замечательно. А тут ситуация зашла в тупик, потому что человек неуверен в себе как специалист. Вот на это и надо внимание направить. Если человек - мастер своего дела, то его с руками оторвут, несмотря на возраст, особенности поведения и внешности, наличие или отсутствие детей. Может быть записи в трудовой книжке и сертификаты и важны при трудоустройстве. Но нет знаний - не будут держать в серьезной фирме.

Уверенность в качестве своей работы даст уверенность в себе и в остальных аспектах. К увлеченному человеку люди всегда тянутся. И мужчины в число людей входят smiling smiley
Надо поднапрячься и осваивать тонкости профессии более целенаправленно.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Будь сильней
Написано: Liza ()
Дата: August 02, 2004 03:35PM

У меня часто возникает такая ситуация, когда кажется , что все плохо, ничего не хочу , ничего не получается, мой девиз такой же " Все что не делается все к лучшему". Но с этим нужно бороться. Я занимаюсь бизнесом, и не всегда бывает всё так гладко , всегда кажется что плохо только у тебя, хорошо там где нас нет, но я борюсь, говорю себе , что я сильная, что у меня все получится, я не хуже чем другие, после этого я принимаю решение и "вперед!"
Удачи тебе!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss