Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психолингвистика
Написано: Tito ()
Дата: June 01, 2004 11:07AM

Объясните неспециалисту, плз, что есть психолингвистика и каковы области её практического применения?

Настройки: ОтветитьЦитировать
гугель - великая сила smiling smiley
Написано: SWR ()
Дата: June 01, 2004 05:31PM

Входите в гугель, вводите строку "предмет психолингвистики" и выпадает масса ссылок, напр., вот эта:
[www.dialog-21.ru]

Для общего представления по областям применения можно посмотреть, к примеру, оглавление учебика, допустим, здесь:
[www.textology.ru]

Если же вас интересует какая-то отдельная область психолингвистики, то конкретизируйте вопрос. Постараюсь ответить.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спрашивали-отвечаем!
Написано: Иришка ()
Дата: June 01, 2004 05:33PM

Tito,
очень советую сходить по данной ссылке - [www.mospsy.ru] на персональный психолингвистический форум Белянина Валерия Павловича, доктора филологических наук, профессора кафедры МГЛУ, МГУ, Калужского ГПУ, члена международной ассоциации прикладной психолингвистики, действительного члена Московской психотерапевтической академии, одного из разработчиков экспертной системы "ВААЛ".

Там ты обязательно найдешь ответ на свой воросsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
наука такая
Написано: Psyling ()
Дата: June 01, 2004 05:34PM

Психолингвистика - это раздел психологии, изучающий речевую деятельность человека (процессы порождения и восприятия речи, а также возникновения речи в онтогенезе). Наука на границе лингвистики и психологии. Выделилась в самостоятельную дисциплину в 50-х гг. прошлого (ХХ-го) века.

Флогистон - это форум психологический, поэтому позволю себе отослать к чисто конкретно психолингвистическим форумам (на русском языке - в отечественной парадигме).

1) Диалог - с уклоном в искусственный интеллект
== Короткий рассказ о психолингвистике
[www.dialog-21.ru]
== Форум Диалога по психолингвистическим проблемам
[www.dialog-21.ru]

2) Московская Психотерапевтическая Академия: психолингвистический форум - с уклоном в психотерапию и консультирование
[mospsy.ru]

3) Текстология - о психолингвистике с уклоном в анализ текста.
[www.textology.ru]
- содержание учебника по психолингвистике
[www.textology.ru]
- статьи по психолингвистике
[www.textology.ru]

Познакомьтесь (хотя бы бегло), и задайте конкретный вопрос по интересующей Вас проблеме. Лучше на тех форумах. Успеха.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Подробнее, пожалуйста!
Написано: Оптимист ()
Дата: June 01, 2004 07:48PM

<Психолингвистика - это раздел психологии, изучающий речевую деятельность человека (процессы порождения и восприятия речи …)

Психолингвистика изучает восприятие речи как таковой, то есть на вербальном уровне, или только восприятие текстов, которые появляются в результате «речевой деятельности» человека?
Может быть и то и другое?
Это же не одно и тоже или я ошибаюсь?

Настройки: ОтветитьЦитировать
речь/текст
Написано: Psyling ()
Дата: June 01, 2004 10:14PM

Текст есть продукт речи. Мы говорим, как правило, не отдельными словами, а фразами и текстами.
Текст сложнее фразы. Восприятие текста несколько сложнее восприятия фразы. И то, и другое (восприятие речи и текста) - есть восприятие речи.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
То что надо
Написано: Tito ()
Дата: June 02, 2004 12:37AM

То что надо... Всем большое спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо за разъяснение.
Написано: Оптимист ()
Дата: June 02, 2004 10:02PM

<Текст есть продукт речи.
Продук речи как речевой деятельности, то есть продукт, появляющийся в процессе порождения речи?

<И то, и другое (восприятие речи и текста) - есть восприятие речи.
Да, безусловно, текст является объектом восприятия речи, но единственный ли это объект восприятия речи?
И, если не единственный, то занимается ли психолингвистика изучением других объектов восприятия речи? Каких?

Настройки: ОтветитьЦитировать
о тексте
Написано: sakbay ()
Дата: June 04, 2004 04:35AM

в современной гуманитарной науке понятие текста не сводится к знакам на бумаге...
грубо говоря, под влиянием постструктурализма всякая реальность тотально мыслится как текст, то есть некто наивный горожанин гуляя по лесу видит "реальность в ее непосредственной данности, в конкретных чувствееных данных"; охотник же декодирует и читает знаки, кто и когда здесь прошел, что происходит в данный момент, и прогнозирует последующий нарратив...

Настройки: ОтветитьЦитировать
"Текст есть продукт речи"
Написано: Оптимист ()
Дата: June 04, 2004 07:38PM

Так пишет Psyling c позиций психолингвистики (и вполне обоснованно)
[www.mmforce.net]

Речь, как известно, - форма общения, опосредованная языком.
Меня заинтересовало, какие объекты восприятия речи, помимо текста, изучает психолингвистика.

Настройки: ОтветитьЦитировать
гуманитарная наука
Написано: Psyling ()
Дата: June 05, 2004 04:54AM

я не очень знаю, что такое "гуманитарная наука". если брать французские работы по той же психолингвистике, то это скорее философия, чем лингвистика. сорбонна непрагматична в целом, поэтому они могут утверждать всё, что хотят.
та же психолингвистика, которая развивается в голландии и в северной америке считает текст речевым произведением объемом, большим чем несколько абзацев. т.е. текст - это прежде всего словесный текст (для психолингвистики).

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
другие объекты
Написано: Psyling ()
Дата: June 05, 2004 04:58AM

объектом психолингвистики может быть звук, буква, слово (звучащее и написанное), словосочетание (звучащее и написанное), фраза (звучащая и написанная), текст (звучащий и написанный, но всегда речевой). т.е. она анализирует язык на всех его уровнях - фонетическом, графическом, морфологическом, синтаксическом, стилистическом.
Чем выше от слова - тем сложнее изучать (слишком много факторов начинают действовать) и тем больше произвольности в толковании.
Расширение объектов психолингвистики до анализа визуальных образов превращает ее в когнитивную психологию, убирая лингвистический аспект этой дисциплины.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Существует ли
Написано: Оптимист ()
Дата: June 05, 2004 02:10PM

какая-либо иерархия перечисленных вами уровней (фонетического, графического, морфологического, синтаксического, стилистического), которая учитывается при анализе.

Настройки: ОтветитьЦитировать
это и есть иерархия
Написано: Psyling2 ()
Дата: June 06, 2004 07:08AM

именно это и есть иерархия - от низшего (внизу) к высшему (вверху)

прагматический
стилистический
синтаксический
морфологический
орфоэпический
фонетический
графический
фонемитческий

Настройки: ОтветитьЦитировать
Все замечательно
Написано: Оптимист ()
Дата: June 07, 2004 02:16PM

и хотя этот список уровней несколько отличается от приведенного ранее Psyling (без цифры) и по количеству и по очередности следования, но вряд ли это имеет принципиальное значение?
Ведь разделов лингвистики значительно больше?
И кроме орфоэпического уровня, можно еще добавить, наверное, идиоматический и другие?

Задавая вопрос о иерархии уровней я не имел ввиду такие характеристики как "низший" или "высший".
Неужели в психолингвистике, при проведении анализа речи (текста)строго придерживаются очередности: от "низшего" к "высшему"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
тупиковый вопрос
Написано: kandy ()
Дата: January 03, 2005 12:36PM

Приветствую всех тех, кто заинтересовался вопросом, который поставил меня в тупик.
Я - аспирант, цель моей диссертационной работы - исследовать психолингвистические особенности перевода семантических единиц иностранных текстов. В качастве совета первый раздел моей работы звучит следующим образом: "Психолингвистические особенности языковых структур (аналитический обзор)". Просмотрев материалы я не нашла никакой классификации психолингвистических структур языка. Возможно тут имееться ввиду что-то в этом направлении, но немного с другой формулировкой. Насколько я поняла моя задача состоит в том чтобы сделать аналитический обзор основных существующих принципов? или теорий? перевода в области психолингвистики, обратив внимание на недостаточную исследовоность психолингвистических особенностей перевода на уровне слова. Подскажите пожалуйста какую корректную формулировку можно дать этому вопросу, что именно нужно охарактеризовать и какую литературу или полезный сайт можете посоветовать.
буду очень признательна за помощь
kandy

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
HELP!!!!
Написано: Людмила ()
Дата: December 30, 2005 10:39PM

Здравствуйте! Мне ОЧЕНЬ необходима помощ специалиста или человека ориентирующегося в области психолингвистики! Были ли написаны какие-либо работы по теме процесса восприятия и понимания/непонимания речи адресата адресантом? Если да, то какие? Хотя бы авторы! Очень важная для меня информация!!! Заранее спасибо.
Если можно, пришлите ссылки или любой материал на и-мейл.

Настройки: ОтветитьЦитировать
напоминаю о правилах
Написано: kje ()
Дата: December 31, 2005 12:10PM

Людмила, пожалуйста, отредактируйте ваше сообщение в соответствии с правилами.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss