Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

свобода воли
Написано: sakbay ()
Дата: June 10, 2004 05:06AM

Дорогой Andrew
нельзя ли поподробней о свободе воли
в христианстве???
где и в каких местах?
я немного разбираюсь в этом вопросе, но не хочу наводить Вас...
хочу лишь задать вопросы:
1. могу ли я пойти против господа?
2.могу ли я совершить зло, желая совершить добро?
3. могу ли делать добро против воли господа?
4. имею ли я право свергнуть господа нашего?
5. имею ли я право размышлять о непредумотренном б-гом?
6. могу ли, я не иметь волю?
7. могу ли я что ни будь вне предусмотренного господом?
8. свободен в чём я?
9. может ли б-г создать нечто, с чем он совладать не в силах?
делать выбор? между злом и добром?
это смешно! под этими словами разумеют абсолютно разные деяния инамерения...
в христианстве, нет свободы воли как таковой абсолютно, что бы там не говорили толкователи...
очень мне интересно узнать ваше мнение, и предметно пообщаться!

воление
Написано: sakbay ()
Дата: June 10, 2004 05:13AM

Уважаемый Andrew
что такое по вашему воля?
очень уж интересно узнать!
Кстати, Шопенгауэр отчего-то вспомнился мне...
И Сенека...
к чему бы это?

была там
Написано: Лена ()
Дата: June 15, 2004 02:51PM

Эти семинары мы, студенты РПУ, стараемся исправно посещать. Расписание семинаров на сайте психфака...

[%sig%]

Православная психология
Написано: denis ()
Дата: May 17, 2006 01:02AM

Если вам не трудно, объясните пожалуйста, почему вы так считаете. Было бы интересно с вами пообщаться.

Церковь и секты
Написано: denis ()
Дата: May 17, 2006 01:29AM

Сейчас довольно много сект называются церквями, типа цековь святой троицы или другие секты.Но ничего общего с реальной Церковью они не имеют.Здесь может возникнуть много споров, что мы и имеем, так как, говоря на эти темы вступаем в сферу веры. Но если посмотреть чисто исторически, основное вероучение о Христе было одно. Потом было разделение на 2 веточки: католицизм и православие. Религии отнюдь не могодые. А у кого больше опыта в жизни: у отца или сына? Так же и здесь. Жила, значит, Церковь, жила себе. И вот появился кто-то, кто посчитал, что имеет право перепрявлять, уточнять или вообще отрицать то, что накапливалось, практиковалось и по плодам этой практики закреплялось столетиями. Причем все это делалось в отрыае от самой этой Церкви, без ее участия. Вы можете представить, что какой-то умник сейчас скажет: а я не согласен с законом Йеркса-Додсона, все совсем не так. И начнет говорить без приведения доказательств и просто начнет брать с потолка факты и те же доказательства. Так же поступают и секты. Это как бы "осколки" религий, которые не связаны с ними никоим образом. А если они откололись, значит появились и довольно серьезные арсхождения в догматике, обрядовости, взгляде на человека и окружающий мир. А если все это поменялось, то меняется и поведение людей. В этот-то и загвоздка, чт оменяется оно не в лучшую, как хотелось бы, а вхудшую сторону. Если же этог осразу не заметно, то налицо "интересное" психическое состояние (видики чудятся, голоса, и иного рода вещи).Если вы не согласны, возьмите любую литературу по сектоведению и посмотрите, что секты делают с людьми. И вы поймете разницу между единой Церковью и церквями.

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss