Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Что это за методика?
Написано: Земляничка ()
Дата: May 19, 2004 03:41PM

Уважаемые коллеги,

Известно ли вам что-нибудь о следующей проективной методике (не знаю, как называется и кто автор).

Процедура:
1. Нарисовать человека.
2. Нарисовать человека противоположного пола.

Потом происходит беседа по тесту, само собой.

Что это за тест? Как называется, кто его автор, что диагностируется? Не модификация ли это теста К.Маховер "Нарисуй человека"? Зачем тогда необходимо рисовать человека противоположного пола?

Интерес мой практический: проективные тесты - сфера моих профессиональных интересов. Но с этим тестом я никогда не встречалась, и информацию по нему найти не могу.

Заранее спасибо за ответы!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Давайте подумаем
Написано: Бионикс ()
Дата: May 23, 2004 11:19AM

Что это за тест? Как называется, кто его автор, что диагностируется? Не модификация ли это теста К.Маховер "Нарисуй человека"? Зачем тогда необходимо рисовать человека противоположного пола?
----------------------
Мы можем попробовать с вами самостоятельно поразмышлять, что же нового и интересного может узнать психолог по такой методике. Меня тоже интересуют проективные описания, ведь они кругом нас, и в профессиональной деятельности и в обыденной жизни.

Предлагаю вам начать с простой игры:
первым шагом вы представляете (не на бумаге, а вот так вот, образно) человека противоположного пола, и некоторые его детали возможно захочется конкретизировать больше, другие-меньше. А потом описать здесь же, что вы увидели. О'к?

Заранее спасибо за ответы!

Настройки: ОтветитьЦитировать
ну как же
Написано: тедди ()
Дата: May 24, 2004 10:54AM

Это он и есть. Маховер, Draw-A-Person Test. Классическая схема, насколько мне известно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Лизавета ()
Дата: May 30, 2004 12:02PM

думаю, что это может быть вариант методики "нарисуй человека", адаптированный к условиям проверки личностных ориентиров. На рисунках ( я провела несколько тестов) четко прослеживается отношение субъекта к противоположному полу. Если на рисунке изображен сам испытуемый, то, как правило, высота противоположного пола показывает значимось его для испытуемого. Мужчины изображают женщину намного ниже себя, вырисовывают вторичные половые признаки, причем величина характеризует степень заинтересованности данного субъекта.
Лизавета

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Лизавета ()
Дата: May 30, 2004 12:26PM

думаю, что это может быть вариант методики "нарисуй человека", адаптированный к условиям проверки личностных ориентиров. На рисунках ( я провела несколько тестов) четко прослеживается отношение субъекта к противоположному полу. Если на рисунке изображен сам испытуемый, то, как правило, высота противоположного пола показывает значимось его для испытуемого. Мужчины изображают женщину намного ниже себя, вырисовывают вторичные половые признаки, причем величина характеризует степень заинтересованности данного субъекта.
Лизавета

Настройки: ОтветитьЦитировать
Интересно...
Дата: June 03, 2004 01:55PM

Спасибо. Да..... интересно. Самое забавное, что в некоторых компаниях (не будем показывать пальцем) этот тест используется при проведении собеседований smiling smiley)))))

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss