Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Мизантропия
Написано: drongo ()
Дата: April 30, 2004 09:39PM

В чем причины мизантропии, чем это вызвано ?

Настройки: ОтветитьЦитировать
депрессия
Написано: Psyling ()
Дата: April 30, 2004 10:28PM

одна из причин - депрессия. себя не любит, других тоже.
другая - неправильное воспитание. неумение родителей передать ребенку принятие мира.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
признаки
Дата: May 01, 2004 12:51AM

А как мизантропию определить?
Т.е. как я понимаю это даже не четко диагностируемый синдром (?)
(наивный вопрос)

Настройки: ОтветитьЦитировать
признаки
Написано: drongo ()
Дата: May 01, 2004 01:43AM

Мизантропия - человеконенавистничество. Нет, это не синдром. В конкретном случае, который меня интересует, это качество человека, константа его поведения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
и все-таки?
Дата: May 02, 2004 03:27AM

Quote

drongo писал(а) :
Мизантропия - человеконенавистничество. Нет, это не синдром. В конкретном случае, который меня интересует, это качество человека, константа его поведения.

Хмм... это в чем проявляется? Одно дело - когда человек сторонится общения и предпочитает сидеть в одиночестве у себя в комнате - а совсем другое - когда он считает что все кругом козлы и сволочи. И совсем даже третье когда он считает что все люди плохие и он тоже и жизнь вообще не удалась и не может удастся в принципе.
Да мало ли что можно подогнать под такое описание! От фашисткой идеологии до трамвайного хамтсва и от депрессии до склонности к черному юмору. Что конкретно-то? Через Ваш текст всем сложно увидеть мизантропию - впрочем, может кто-то и может, я не специалист... но перед тем, кто сможет на основе двух строк понять все и объясниьть откуда берется, перед этим человеком заранее снимаю шляпу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
называние
Написано: Psyling ()
Дата: May 02, 2004 07:38AM

правильный подход: %Хмм... это в чем проявляется?% а то словом можно назвать всё что угодно. А вот реальное поведение - каково? А то интерпретации будет подлежать понятие, а не поведение. Что не есть психологично.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
поведение
Написано: drongo ()
Дата: May 02, 2004 03:06PM

Человек плохо относится к приятелям, по отношению к ним проявляет моральный садизм. Ко всем. Если не в глаза, то за спиной старается принизить человека. Это проявляется у него по отношению ко всем, абсолютно. Хотя и положительных качеств у человека хватает.

Настройки: ОтветитьЦитировать
информация
Дата: May 02, 2004 05:33PM

Quote

drongo писал(а) :
Человек плохо относится к приятелям, по отношению к ним проявляет моральный садизм. Ко всем. Если не в глаза, то за спиной старается принизить человека. Это проявляется у него по отношению ко всем, абсолютно. Хотя и положительных качеств у человека хватает.

Опять-таки непонятно.
В некоторых конторах это обычный стиль работы: "подсиживать" друг друга и распространять сплетни. Что в общем-то жестоко и вполне может быть названо "моральным садизмом".
Есть такое явление как психомазохизм - это надо к BDSM обращаться. Человеку нравится такой стиль отношений - когда его унижают... наверное есть и такие, которым нравится унижать.
Что еще? Человек недоверяет своим приятелям. И ведет себя соответственно. Человека кто-то долго подставлял и сообщал ему о приятелях такое, после чего его "моральный садизм" это нормальная реакция (сам видел такой вариант: по крайней мере так его объяснил для себя).

Что требуется в итоге получить? Общие рассуждения по поводу того, почему все люди плохие? Ну, это недолго, "мы придумали массу объяснений тому, почему человек сделал гадость". :-)
Думаю что Вам это особенно не поможет.
Совет по тому, как себя вести с каким-то конкретным человеком? В зависимости от ситуации я бы либо поговорил с ним, либо подумал бы сам что можно сделать, либо сходил бы к психологу и поговорил бы конкретно (чем, кстати, сильно сэкономил бы время).

Насколько Вам важно разобраться в этой ситуации? Если я с ним общаюсь постоянно - это одно. Если это кто-то с кем приходится видеться раз в неделю - то стоит ли решать чужие проблемы (особенно там, где об этом никто не просит)?

Настройки: ОтветитьЦитировать
наезды
Написано: Psyling ()
Дата: May 02, 2004 07:07PM

2 Алексей Д.Тимошенко: Вы предлагаете очень прагматичный подход. Наверное, это очень хороший способ увести человека от общих рассуждений к конкретному противостоянию "плохишу".
Кстати, тема наезда недавано разбиралась на психолингвистическом форуме [mospsy.ru]
посмотрите сетевой наезд (мастер-класс) [mospsy.ru]
действительно, рассуждать о "порочности" человека иногда легче, чем чисто конкретно отразить атаки и защитить себя. Но рассуждения оставляют "жертву" "жертвой", силы не прибавляют, а дают только "моральное право" на "осуждение".

Настройки: ОтветитьЦитировать
ситуация
Написано: drongo ()
Дата: May 02, 2004 09:56PM

Какие интересные люди - "психологи". Я излагаю кратко и лаконично - в ответ разводят пространные рассуждения )) Речь шла о причинах, об истоках. В обсуждаемом случае также прослеживается бездушие человека.
Алексею Д.Тимошенко: было бы не важно разобраться в ситуации - не спросил бы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
зачем оно надо...
Дата: May 03, 2004 01:10AM

Сразу - я не психолог. Однако в данном случае Ваша лаконичность подобна жалобе "доктор, у меня болит живот" или "что-то у меня двигатель стал шуметь как-то странно". Проблема заявлена? Заявлена. И даже более-менее оговорена область, в которой она возникла.

Но боль в животе - это как несвежий пирожок из закусочной, так и перитонит. Если меня с утра подташнивает - то что это: беременность или плохая водка вчера вечером?
А шум в двигателе - это как плохое крепление какой-нибудь трехкопеечной ерунды, так и необходимость переборки мотора.

В Вашем случае мне стало понятно что есть кто-то, с кем тяжело общаться Вам лично (хотя? Может Вы начальник в отделе где сидит человек, срывающий всю работу и портящий атмосферу в коллективе?) или Вашим знакомым/друзьям/членам семьи...
Все.

Я бы на Вашем месте либо поговорил с человеком по поводу того, что раздражает Вас (или кого-то еще из Вашего окружения) - конкретно: "Вася, твоя привычка говорить гадости о Марии Симоновне ее подругам всех уже достала.".
Или пойти к специалисту и опять-таки обсудить _ситуацию_. Спросите здесь "Кто может посоветовать консультацию по ***** в городе Н-ске?", Вам скорее всего ответят.

PS: ну можно было написать что-то типа "из раннего детства". Лаконично. И чаще всего - правильно. И по сути. Что даст Вам такой ответ? А что-то практическое советовать не глядя - никто не рискнет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
абстракции
Написано: Psyling ()
Дата: May 03, 2004 07:57PM

заметил, если вопрос звучит очень общО, то и ответ очень общий. как бы конгруэнтность. с другой стороны, и на конретный вопрос можно получить общий ответ. неконгениальность :-)
мизантропия - не психологический термин. поэтому для понимания сути (?) нужно описание реальных действий. и только в контексте деятельности можно посоветовать что-либо конкретное

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
порядок
Написано: drongo ()
Дата: May 04, 2004 12:24AM

Всем спасибо. В сущности, все что я хотел выяснить - не врожденное ли в нем это. Ваши мнения на этот счет, похоже, совпали с моим. Спрашивал я только о причинах. А как воздействовать - я об этом не спрашивал, с этим я сам разберусь лучше любого другого. Спасибо за участие. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Помогите, на меня наехали!
Написано: борис базыма ()
Дата: May 07, 2004 09:43PM

[www.livejournal.com]

мой ай пи: dial46-dial.bestnet.kharkov.ua

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss