Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Электронаркопсихотерапия
Написано: Сергей ()
Дата: April 21, 2004 07:28PM

Идея: Многоканальный электросон, в качестве генератора - копмпьютер, ЦАП - звуковая карта... + Классичский гипноз + НЛП в наушниках + Подпороговая стимуляция + Рефлекторное подкрепление + Легкое снотворное = суперскоростное обучение, фундаментальное изменение личности, да много чего можно... - кому интересно - давайте общаться!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
суперскоростное
Написано: Psyling ()
Дата: April 22, 2004 07:56AM

В 70-е годы в Институте военных переводчиков в Москве - по моим непроверенным данным - проводился эксперимент обучения иностранному языку во сне. Крепкие ребята не выдерживали нагрузки. Говорят, были и самоубийства. Причина простая: мозг даже во сне не отдыхал. Так что идея хорошая, но для неё человек слаб.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
сомнительно. ИМХО.
Дата: April 29, 2004 12:00AM

:-)
Сомневаюсь в том, что из этого выйдет что-то серьезное. Возможно зря. Но:

- мы не понимаем как записывается что-либо в память. На физическом уровне. Я в последнее время стал заниматься этой темой (молекулярные механизмы памяти) - могу сказать что никаких схем полностью сей процесс (запоминание) объясняющих пока нет. И вряд ли скоро появятся - даже самые продвинутые методики пока не позволяют их получить.

- если мы не понимаем как все происходит в принципе - все названные Вами методы есть не что иное как своего рода шаманство. Изыскание путей подать информацию так, чтобы она лучше записалась. Но почему она при этом будет лучше запоминаться - непонятно.

На мышах еще посмотреть можно. Или на крысах. Но на людях проверять метод, который непонятно как работает ИМХО не слишком правильно...

Далее: вопрос по тому, как метод реализован. Что такое "НЛП в наушниках?". Я практик НЛП. Могу сказать что сие понятие - нейролингвистическое программирование - предполагает некое взаимодействие с клиентом, постоянное отслеживание (калибровку) его состояния. Как это сделать программно - не представляю. Поскольку мне также доводилось видеть комплекс, призванный отслеживать поведение мыши: даже такую (ИМХО намного более простую) задачу решить сейчас очень сложно.

И потом - если Вы решаете какую-то конкретную задачу (скажем - изучить китайский язык) Вы сталкиваетесь с тем, что разные люди имеют различные стратегии и не всякому подойдет то, что Вы предлагаете. Универсального метода решить такую задачу не существует из-за индивидуальных особенностей (НЛП: хотя бы разные основные репрезентативные системы! V, A, K) - а если уж говорить "да много чего можно..." - тогда тем более.

НЛП - снова большое ИМХО - сильно дискредитировали именно тем, что во многих местах описали как некую универсальную технику типа "делай так, так и так - и получи результат как раз, два и три!". В результате имеем кучу примеров совершенно бездарного применения приемов, которые сами по себе ничего не значат. Якоря? Хорошо бы понимать откуда они взялись и зачем вы их ставите и снимаете. Я вот до сих пор не применяю бОльшую часть известных мне техник - поскольку не уверен что достаточно хорошо понимаю причины...

Последний абзац к тому, что все-таки не стоит применять непонятно как работающую методику - особенно там, где непонятно и то, что же хотим получить. На фоне предлагаемого даже фармакологический подход выглядит более привлекательно: механизм действия препаратов хотя бы известен куда лучше.
---------------------------------------
Алексей Д.Тимошенко,
он же Free Researcher.
[freeresearcher.narod.ru]
[talk.mail.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
НЛП в наушниках
Написано: Psyling ()
Дата: April 29, 2004 04:57AM

%НЛП в наушниках %
Да, очевидно, НЛП понимается как способ оптимальной организации речи. Чего быть по определению НЛП не может. Что оптимально для немца, ... ну и так далее (см. к/ф Брат).
неужели НЛП в отечестве приобрело такую магическую силу, что народ верит ему безоговорочно?
зазомбировали что-ли всех? :-)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
NLP как панацея: откуда?
Дата: April 29, 2004 02:16PM

По поводу оптимальной организации: ну дык о чем и речь!
А насчет магической силы NLP - лично мне совершенно непонятно откуда это. Может из-за того, что изначально говорилось о простоте многих методов или о их скорости? Типа за 15 минут решить ту проблему, с которой психоаналитики годы мучаются... хотя понятно что не везде это работает.
Хотя та же реклама откровенно коробит тем, что уши некоторых НЛПерских вещей торчат настолько явно...

Настройки: ОтветитьЦитировать
панацея
Написано: Psyling ()
Дата: April 29, 2004 04:47PM

Я так понимаю, что желание чуда (говорящий щуки, 300% годовых, удвоение ВВП...) это в природе соотечественников. Может, и НЛП на этом сыграло?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
может быть
Дата: April 29, 2004 11:18PM

...а только ли соотечественников? И если да - то почему и кого именно? Это у Задорнова есть пресловутая русская ментальность, а на самом деле люди-то разные...

Настройки: ОтветитьЦитировать
в природе соотечественников
Написано: Psyling ()
Дата: April 30, 2004 04:20AM

а где Вы увидели осуждение именно соотечественников? если будет сказано, что в родной Москве много собак? то что здесь такого? ну и что что по улицам бегают. зато крыс нет.
что за манера спорить? национальный вид спорта?
(наезд на способ аргументации, а не на личность).

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ошибка вышла...
Дата: April 30, 2004 03:45PM

...извините. Никоим образом не хотел "наезжать". Просто Вы сказали:

"Я так понимаю, что желание чуда (говорящий щуки, 300% годовых, удвоение ВВП...) это в природе соотечественников. Может, и НЛП на этом сыграло?"

- и у меня сразу возник вопрос: речь идет о каком-то специфическом (присущим определеннйо группе) явлении или же это некая общая тенденция которая в данной группе проявилась именно таким образом? Осуждения, кстати, не заметил.
Просто было интересно Ваше мнение по поводу того насколько могут быть выражены какие-то национальные особенности в тех случаях, когда речь идет о распространении НЛП. Тем более что относительно того, как все за пределами России, я не знаю - пока не был и общаться с постоянно живущими там людьми тоже доводилось немного.

Quote

Psyling писал:
а где Вы увидели осуждение именно соотечественников? если будет сказано, что в родной Москве много собак? то что здесь такого? ну и что что по улицам бегают. зато крыс нет.
что за манера спорить? национальный вид спорта?
(наезд на способ аргументации, а не на личность).
[%sig%]

PS (offtop): а вот крыс как раз много. Я вот тут собираюсь виварий (мышатник) от них железом обить... :-)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
об обучении и воспитании во сне
Написано: Dina ()
Дата: August 28, 2004 03:31AM

Вы, вероятно, молоды и потому не знаете, что еще лет 20 назад у нас на биофак на кафедре ВНД довольно детально исследовали возможности и последствия обучения во сне, и на крысах, и на людях. Диссертации идипломы защищали. Не вдаваясь в подробности - ничего хорошего из этого не получается, а опасность неблагоприятных последствий есть. Так что "мало меда, много жал", придется очередной раз отказаться от заманчивой мысли "накачать" человека полезной информацией.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss