Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Куда дели секцию правосланой психологии?!
Написано: Марья ()
Дата: April 09, 2004 12:25AM

В том семестре в институте им. Щукиной каждый второй четверг месяца проходили чтения по секции православной психологии. Мне такм очень нравилось, но как-то не сложилось ходить постоянно... Я думала, что это будет теперь постоянной традицией. Слишком долго этого ждали, чтобы вот так бесславно закончить!!!! Пришля я сегодня на назначеное место, а там искомым даже и не пахнет.

Кто знает, что там произошло, пока меня не было?!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
?
Написано: Sagi ()
Дата: April 18, 2004 10:47PM

Что, действительно есть "православная психология"? А католическая, протестантская..? Психология вуду?..

Настройки: ОтветитьЦитировать
православная психология
Написано: kje ()
Дата: April 18, 2004 11:14PM

Ну, я так понимаю, имеется в виду, то, что в свое время Б.С. Братусь продвигал на факультете. После трагедии, произошедшей в его жизни, он ударился в религию, и стал водить на факультет представителей духовенства. Как бы они душу изучали дольше, чем психологи. И еще - основная мысль в том, что христианин должен идти к терапевту христианину, иначе некошерно.
Меня, честно говоря такой подход удивляет следующим причинам.
1) Среди терапевтов есть мнение, что нужно разделять работу и верования, иначе получиться не очень хорошо - эти две сферы лучше разграничить.
2) Получается, что если ты буддист, то к православному психологу на прием идти нельзя? А если, упаси боже - сотонист? Не создается ли это ограничение на практику терапевта (христианский клиент-христианский терапевт) искусственно?

Настройки: ОтветитьЦитировать
вернуть душу Психологии!!!!
Написано: Марья ()
Дата: April 22, 2004 06:14PM

Я скорее о том, что делали Борис Нечипоров и Андрей Лоргус. А после смерти отца Бориса, делают отец Андрей и Денис Новиков. Там речь идет скорее, как я поняла, об теоретической интеграции. Надо вернуть душу психологии! вы не думаете? не последнем семинаре (они возобновились) речь шла о рассмотрении психологических защит с точки зрения православия. Это больше методологический вопрос.
Мы должны помнить, что Россия прежде всего православная страна. это религия заложена в нас на бессознательном генетическом уровне. Это честь нашей кльтуры, которую мы должны учитывать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
сомнение
Написано: sakbay ()
Дата: April 22, 2004 06:52PM

ваш тезис -

"Мы должны помнить, что Россия прежде всего православная страна. это религия заложена в нас на бессознательном генетическом уровне. Это честь нашей кльтуры, которую мы должны учитывать."

спорен, ведь В России много иных конфессий! Отчего же православие занимает передовые позиции?

Также очень интересно положение, о заложенности православия на генетическом уровне, приведите полажуйста сслыки на экспериментальные исследования (генетика все таки естественная наука).

Настройки: ОтветитьЦитировать
а что такое душа психологии?
Написано: SWR ()
Дата: April 22, 2004 07:57PM

Кстати, Россия - это не православная страна. У нас пока, слава великому Есю, религия от государства отделена по конституции.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Даешь психологию буддизма!
Написано: kje ()
Дата: April 22, 2004 10:08PM

Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной.
Вот буддистам, к примеру, что делать? Они-то душу по другому понимают, чем православные.

Настройки: ОтветитьЦитировать
...и шаманизма!
Написано: SWR ()
Дата: April 22, 2004 10:22PM

А вот у представителей маленького северного народа кето и вовсе семь душ. И которую из них отводить под психологию?...
(надо к шаману сходить, спросить smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
имхо
Написано: Олег ;) ()
Дата: April 22, 2004 11:58PM

Создание православной психологии можно рассматривать и сквозь призму проблемы взаимосвязи психологии и этики. В православии тогда мы увидим вполне определенные ценности (и, кстати, это будет определять терапию, например, к ортодоксальному психоаналитику верующему имхо поход заказан), а в психологии - практику работы. Плюс к этому, православное общество обладает вполне определенными культурными особенностями, их необходимо учитывать в работе. Так я это все вижу. И, кстати, с этой точки зрения, разговор в контексте православной психологии о чисто психологических проблемах, например, о защитных механизмах, только вносит путаницу имхо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
хммм
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: April 23, 2004 10:00PM

"православное общество обладает вполне определенными культурными особенностями" - это какими же?

Настройки: ОтветитьЦитировать
точно
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: April 23, 2004 10:35PM

А некоторым боговерующим волю только дай - они и конституции душу захотят приделать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а также агностицизма
Написано: Ваше Беззаконие ()
Дата: April 23, 2004 10:47PM

Насмотревшись лабораторных крысиков, парадигмы пустились во все тяжкие и размножаются как можно чаще.

Настройки: ОтветитьЦитировать
душа
Написано: Psyling ()
Дата: April 24, 2004 05:47PM

С одной стороны, психо- это по-гречески душа. с другой стороны, слово "душа" настолько неопределенно, что не может быть использовано в науке, коей является психология.
Думаю, для психолога и психотерапевта не должно быть особено важным, во что верит пациент/клиент.
Вот давеча, прихожу к клиенту, а в туалете камень лежит. Зачем, спрашиваю. А это фей-шуэ, там это значит то-то и то-то. Ну и ладно. Мне вовсе не обязательно знать про все религии. Их так много. Надо понять, почему человек обратился к этим представлениям, что его гнетёт в реальной жизни, какую проблему для себя он пытается решить с помощью тех или иных представлений.
А спорить, чья религия лучше - это просто опасно. Если клиент верит, то ради бога (с маленькой буквы).
(каламбур получился :-)
-

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
а если клиент думает иначе?
Написано: Олег ;) ()
Дата: April 24, 2004 08:20PM

"для психолога и психотерапевта не должно быть особено важным, во что верит пациент/клиент" Ну да, для хорошего психотерапевта так. Но ведь это может быть важно для КЛИЕНТА, вот в чем вопрос.

Настройки: ОтветитьЦитировать
структуры сознания
Написано: Psyling ()
Дата: April 24, 2004 10:50PM

Для клиента важно содержание, для психотерапевта - структуры. Можно верить и в Иисуса и в Кришну с одной целью - найти в жизни опору (в ритуалах, в концептах, в правилах поведения). Психотерапевт, обнаружив мотив обращения к религии/конфессии, должен (по моему убеждению) работать с мотивами (если, допустим, они вошли в конфликт с ценностями семьи, общества, самого человека). Именно это я имел в виду, говоря, что важно не содержание (не семантика), а то, что за ней стоит.

П.С. Кстати. вопросы обращения к религии/сектам/культам и то, как они влияют на человека, были недавано обсуждены на сайте Московской Психотерапевтической Академии: [mospsy.ru]
Там же была попытка понять религиозное сознание психических больных.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А почему бы и нет?
Написано: e2e ()
Дата: April 29, 2004 08:50PM

А почему собственно не имеет право на существование православная психотерапия? По возражениям:
- "Что делать буддистам"
Буддистам (если это необходимо) выбирать буддистского или нейтрального психотерапевта. В частной практике наверное вообще недопустимо диктовать направление работы терапевта.
- "Среди терапевтов есть мнение"
И даже не одно. У некоторых терапевтов есть мнение, что психоанализ - чушь и что из этого?

И вообще, не важно какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей.

Настройки: ОтветитьЦитировать
кошки - мышки
Написано: Psyling ()
Дата: April 30, 2004 04:25AM

и что будет делать псхиолог со своими представлениями о боге и душе? предлагать их пациенту вместо реальной помощи, которая возможна на базе научного знания?
маленький, но тупик. по типу: справедливо чи нет ходорковского посадили. а закон?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
без разницы
Написано: sakbay ()
Дата: May 02, 2004 03:50AM

хоть инопланетная
хоть сатанинская...
только если человек пишет о генетической наследуемости православия
я делаю вывод, что это не психолог, что это православный примазывающися к психологии

Настройки: ОтветитьЦитировать
право иметь своих дураков
Написано: e2e ()
Дата: May 05, 2004 12:15AM

А что права иметь своих дураков лишены только психотерапевты данного направления?
Или например, как например на валидность тестов Лири влияют его поздние задвиги? Нужны еще примеры?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Название получено по недоразумению
Написано: e2e ()
Дата: May 05, 2004 12:19AM

Семен Людвигович Франк как-то заметил, что место психологии (науки о душе) по недоразумению заняла совершенно другая наука smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
tune in, turn on, drop out!!!
Написано: sakbay ()
Дата: May 11, 2004 08:01PM

А чем собственно вам Тим не угодил?

Настройки: ОтветитьЦитировать
о науке...
Написано: sakbay ()
Дата: May 11, 2004 08:08PM

здесь надо отметить, что философия вобще не наука...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вообще-то Русь-язычница!!!
Написано: купец ()
Дата: May 14, 2004 12:55PM

Интересные У вас темы,то астрологию по косточкам разобрали,теперь и до православия добрались.Так с астрологией понятно,негативный опыт и агрессия,а чем Вам Братусь не угодил,почему агрессия против него?. Вот у врачей есть клятва Гиппократа,а у психологов есть клятва?, я думаю, что пора ввести-не суди своих учителей и люби своих опонентов,конкурентов и просто инакомыслящих. У каждого человека свой путь,Россию насильно привели в христианство, до этого было много богов, но Россия осталась в вере,ведь русскому народу с его авось и халявой и ленью,пьянством и широкой душой нужны к сожалению строгие законы и запреты: нельзя,не смей. Многие видят только первую часть-согрешил-покаялся, а какой это труд-самому себе сказать правду.Ведь и к психологу люди приходят поговорить,их мало интересуют тесты,методики, им нужен человек,который бы мог ему сказать:Вы действительно так думаете?.Ну это я для примеру. Что касается клиента,то на своем опыте скажу с мусульманами очень трудно общаться ,разные законы души (если можно так сказать), разное воспитание,другая мотивация.
Подумайте еще над тем,что люди ищут днем с огнем хороших психотерапевтов,а целителей и колдунов на каждом шагу,их искать не надо,сами найдут и кто у нас психологическое образование получает,они же-целители и т.д.,а потом клиенты на них молятся. Я за альтернативу-православная психология,это очень нужно людям со слабыми духовными корнями.,и психолгу в первую очередь.Психолог-не каста избранных, он не над,он рядом с человеком. Жду ответа от SWR b Глафиры.и от Вас КостяПривет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
хмм... предмета не вижу
Написано: SWR ()
Дата: May 15, 2004 05:59AM

А на что тут отвечать-то?

Вот на это:
"Россия осталась в вере,ведь русскому народу с его авось и халявой и ленью,пьянством и широкой душой нужны к сожалению строгие законы и запреты: нельзя,не смей"?
Да я как-то не склонна делать таких обобщений. Они, имхо, и в меньших дозах вредны, а уж в таких-то просто несерьёзны.
К тому же в пьянстве особом замечена не была, в запретах не нуждаюсь, в бога не верю, да и вообще нерусская какая-то, так что за народ никак ответить не могу, извиняйте smiling smiley

Или на это:
"им нужен человек,который бы мог ему сказать:Вы действительно так думаете?"
А может, всё-таки им нужен человек, который помог бы им решить проблемы? Такой взгляд представляется более осмысленным, что ли...

Или вот на это:
"кто у нас психологическое образование получает,они же-целители"?
Чего-то не доводилось мне встречать целителей с психологическим образованием. Не везло, поди...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Лири
Написано: e2e ()
Дата: May 20, 2004 09:48PM

Мне он безразличен. Просто его первые работы общепризнаны, а последние только в определенных кругах.

Настройки: ОтветитьЦитировать
о не науке
Написано: e2e ()
Дата: May 20, 2004 10:16PM

так же как и любая другая отрасль знаний, которую нельзя отнести к точным наукам. Если быть еще точнее - не наука все что не математика. И я с этим не спорю smiling smiley
Просто сложилось, что психология как (не)наука подпитывается не столько мат.статистикой и физиологией, а философией. И иногда совершенно непонятно как назвать Ясперса или Юнга - психологами или философами.
Т.ч. лучше перейти к вопросам технологическим. Если верить, например, этому: [www.follow.ru] то технология Фрейда менее удачна, чем Роджерса. А разница между гуманистическим и христианским подходом только в том, откуда в человеке позитивное начало - от Бога или от Природы.

Прим. Буду признателен, если кто-то даст другие варианты исследований эффективности психотерапии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Какая психология?!
Написано: Sslava ()
Дата: May 21, 2004 12:26AM

Психология ещё переживает период Средневековья. Её нет как науки. И методологии нет. Следствие - каждый создаёт свою психологию.
А при чём тут Православие? Эта религия в прошлом (прошу прощения у всех верующих), она не развивается. А мир развивается. Поэтому и возникают "генетические мутанты". Может что-то получится, дай Бог!

Настройки: ОтветитьЦитировать
как вернуть душу?
Написано: Эльза ()
Дата: September 07, 2004 04:42AM

а может ли душа быть отделена от тела а человек остаться жив?и как вернуть в тело душу?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Приглашение в экспедицию
Написано: Константин ()
Дата: August 06, 2005 07:03AM

Приглашаю принять участие в открытой экспедиции в Южную Америку. В программе экспедиции посещение уникальных мест, встречи с удивительными людьми, участие в настоящих церемониях индейцев под руководством опытных курандеро. Программа путешествия описана на странице: [odisseia.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Потеря души
Написано: porta1 ()
Дата: October 14, 2007 04:00AM

Я 4 месяца назад потерял свою душу,я ощющаю пустату,все аморальные принцыпы утихли,я потерял страх,совесть-это самое страшное помойму,я не одыкватно последнее время себя виду.Незнаю почему я так решил,но что то мне подсказывает,что я многое не то сотварил в светлом мире.Я изменился,мне это говарят все мои друзья и даже мои родители.
Вопрос:
Как поступить мне?т.е есть способы что бы вернуть душу?и что надо сделать для этого?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss