Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Ребенок делает вид, что режет себе вены
Написано: Елена ()
Дата: March 08, 2004 07:15PM

Ребенок 6 лет постоянно говорит, что не хочет жить. Кроме этого
постоянно имитирует, что режет себе вены (может это делать ногтем,
может карандашом сильно давить по венам). Все это происходит
в группе детского сада. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно.
Как реагировать на подобное поведение? Чем помочь такому
ребенку? В чем могут быть причины подобного повендения? Ребенок
воспитывается в неполной семье, но папа иногда посещает его.Ребенок
относится к этим посещениям равнодушно. В беседах в ребенком
обращает на себя внимание, что он постоянно предоставлен самому себе.
Хотя я не уверена, что это соответствует дествительности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психотравма
Написано: Стас ()
Дата: March 10, 2004 07:05PM

Похоже на психотравму и сложившееся на ее основе навязчивое поведение. Может быть, его мать (или отец или кто-то из родственников) пыталась покончить с собой у него на глазах, и он пытается всем сообщить об этом. В любом случае, наверно, это серьезно. Для начала можно хотя бы осторожно спросить его, как он себя чувствует, что у него происходит дома, о чем он хочет рассказать, когда это делает?

Как он себя ведет? Замкнутый или активный? Какое у него телосложение? Как питается? Как выглядит? Особенно интересно, где его мать?

PS Непсихолог

Настройки: ОтветитьЦитировать
это очень серьезно
Написано: Татьяна ()
Дата: March 11, 2004 11:03AM

Это очень серьезная проблема и нужно ее решать как можно быстрее.
Главная причина такого поведения это отсутствие внимания к ребенку, а так же не хватка психологической теплоты дома.
Ребенок не может осознанно стремиться покончить с собой, это способ привлечь к себе внимание. Скорее всего он пережил сильное потрясение связанное с попыткой кого-то из родственников покончить с собой, а такие люди как правило привлекают к себе внимание, близкие бояться потерять его, начинают заботиться.
Основная задача это работа с матерью, это ее вина в любом случае. Возможно из-за не сложившейся личной жизни, мать может винить ребенка и фразы вроде этой "зачем ты родился", "ты мне не нужен", "ты такой же дурак как и твой отец" и т.д. рождают у ребенка чувство вины, он чувствует себя не нужным.
Если ребенка любят, заботятся, лилеют, когда в семье спокойная обстановка, дома уют и тепло таких проблем не возникает.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Подробнее
Написано: Елена ()
Дата: March 14, 2004 08:00PM

Сам мальчик с самого начала обращал на себя внимание в детском саду: он был очень агрессивен по отношению к детям. Сейчас он немного может себя контролировать, но все равно иногда случаются конфликты. ребенок очень обидчивый. например, когда его наказывают, он садится на стул, надув губы. Иногда даже кажется, что он считает себя невиновным, и раздосадован только тем, что попался.
его скорее можно назвать активным. Но эта активность чаще всего отрицательная (бегать, драться, что-нибудь ломать, раскидывать). И друзья у него такие же. О себе он не очень охотно рассказывает, а из того, о чем рассказывает ничего особенно нет, кроме его одиночества. Но и об этом он говорит достаточно спокойно, как будто его это не беспокоит. питается он хорошо. Питание может как-то влиять?
мама живет вместе с ним. Раньше она была учителем в школе, сейчас дома занимается репетиторством. Если спрашиваешь мальчика, чем он занимается вместе с мамой, то он говорит - ничем. Он сам по себе играет, смотрит телевизор. Когда спрашиваешь за маму, мальчик говорит, что ей некогда. Он говорит больше о старшем брате (старше на 9 лет) и подружке (кажется, живут рядом).
Мама говорит, что конфликтов с ребенком у нее не возникает. Она может его уговорить. Хотя это трудно представить, потому что вечером, когда она его забирает из детского сада, то пока ее не отправишь из раздевалки, он даже не начинает одеваться. Возможно, что она его бьет, но я не могу сказать с уверенностью.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Верхушка айсберга
Написано: Стас ()
Дата: March 15, 2004 11:00PM

То, что мы видим, это верхушка айсберга их семейных отношений. Скорее всего, ребенок просто воспроизводит те отношения, которые царили в семье, и в которых он является разменной монетой. Здесь, вообще-то, интересна фигура отца – что он за человек на вид, кем работает, как выглядит, какого роста, сколько ему лет (и сколько лет матери).

Можно предположить, что ключевой травмой был развод, который сопровождался постоянными истериками, скандалами, агрессией, угрозами самоубийства и т.д. Можно также предположить, что развод реально инициировал отец, тогда ясно мотивируется суицидальное поведение матери, которое произвело такое сильное впечатление на ребенка. Тогда возникает вопрос, почему отец ушел из семьи – потому что у матери невыносимый характер и какие-то серьезные проблемы или потому что он ушел к другой. От кого старший брат – от него же (т.е. они до этого в добром согласии прожили 16 лет) или от другого (была и другая похожая история)? Чтобы понять ситуацию в этом аспекте, важно понять как оба родителя внешне выглядят, одеваются, как держатся, говорят, какое телосложение – очень многое может сказать.

Так или иначе, я думаю, что это она (мать) демонстративно резала себе вены и переодически вела себя «дико» – отсюда и поведение ребенка – и разговаривать, выяснять проблему нужно с матерью. А уже почему именно она это делала на основании предоставленной информации точно сказать трудно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Похожий случай
Написано: Антон ()
Дата: March 23, 2004 09:48PM

Я знаю одного человека , у которого была несчастная первая любовь и он начал втихаря глотать по пачке Адельфана в двое суток, чтобы сымитировать серьёзные душевные переживания, которые в нем никто не замечал(он был сильный интраверт). Может ребенок просто таким образом кричит "Мне плохо!"

Настройки: ОтветитьЦитировать
да о чем вы все???
Написано: надя ()
Дата: April 02, 2004 05:40AM

Елена, а мне вот захотелось вам совсем в другом ключе ответить. Вы, раз вы не являетесь членом этой семьи, практически ничего сделать не сможете. И не важно, какие есть причины у этого ребёнка так себя вести. Понятно из того, что вы описываете, что там явно не все в порядке. Но для того, чтобы это изменить, нужно, чтобы члены этой семьи обратились к психологу, нужно, чтобы и мать, и ребёнок, работали с психологом. Поэтому вы можете только порекомендовать им это сделать. Хорошо бы, если бы у вас в саду был психолог, который сможет общаться с ребёнком. Часто если мать делает вид, что все нормально и отрицает проблемы, то она и не прислушается к вам, и к специалисту не пойдёт. И вы тут ничего не сможете сделать, но попробовать стоит. Важно тут, чтобы ваша рекомендация была для неё авторитетной. А вы, если уж вам так небезразлично, можете только выработать определенную стратегию поведения с этим мальчиком, которая бы не травмировала его ещё больше - какую - это тоже психолог должен посоветовать. Желаю удачи

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss