Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Проблема человеческой речи
Написано: Сергей ()
Дата: March 02, 2004 05:29PM

Пишу курсовую на тему "Проблема человеческой речи и ее развитие в научной психологии". Научный руководитель дал мне список литературы... слишком, как мне показалось, "классический" (Выготский, Леонтьев, Лурия и так далее), а мне хотелось бы использовать более новые материалы. Поэтому прошу у кого-нибудь знающего помощи.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А вы это все прочли?
Написано: strider ()
Дата: March 04, 2004 12:57AM

Почитали все что руководитель посоветовал? Много неясного осталось? Если не секрет - что именно, поделитесь?


--
vale, strider
[pages.magictower.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
В общем, присоединяюсь
Написано: ланна ()
Дата: March 04, 2004 03:36PM

Странно. Если Вы выбрали эту тему, значит, Вам интересно ею заниматься. Неужели не интересно, что написал гений Выготский, например, которому было интересно то же, что и Вам?...
Вывод мой тот же: снчала читайте, а потом запросто сами сориентируетесь в новых исследованиях и построите осмысленные свои.
Без классики Вы рискуете провести иследование "о корреляции длины волос и музыкального дара пианистов", именно для того, чтобы уяснить, что мы изучаем и как это в принципе можно делать, Вам и нужны эти труды.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
развитие проблемы
Написано: Psyling ()
Дата: March 04, 2004 05:47PM

интересный поворот: развитие проблемы в психологии.
а в чем сама проблема человеческой речи состоит? если не секрет? и как её развивает психология?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Сергей ()
Дата: March 06, 2004 11:30AM

А вот сам не понимаю, почему "проблема человеческой речи"... названия для курсовой придумывал не я.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Сергей ()
Дата: March 06, 2004 11:40AM

По ходу учебы, естственно, мне приходилось знакомиться с работами Выготского, Рубинштейна, Леонтьева и других... тогда все было понятно. Я знаю, что это основы и не собираюсь игнорировать работы этих ученых в своей курсовой (не получится), но мне очень хотелось бы узнать, что появилось нового. Вот.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Сергей ()
Дата: March 06, 2004 11:52AM

Да, согласен с вами. Я, наверное, не совсем правильно вопрос сформулировал. Постараюсь исправить. Вот, что я обязательно буду использовать: Пиаже, Выготский, Леонтьев, Рубинштейн, Лурия, Дружинин. И еще, если получится, подвяжу какие-нибудь работы из теории информации. Но!!! Но, ко всему прочему, я ужасно хочу затронуть тему искусственного интеллекта. Как язык влияет на мышление и так далее. Пока что в голове у меня сумбур, надеюсь все уложится.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А почему не Вы?
Написано: ланна ()
Дата: March 07, 2004 10:36AM

Вообще, какой у Вас курс?
В смысле, посему не пишите курсовую, какую хотите?
А так- возьмите в читалке несколько номеров Вопросов Психологии и Психжурнала, там в соответствующих статьях смотрите библиографию, например.
Тот же искусственный интеллект набрать в поисковике и опять же - посмотреть библиографии тектсов.
Точно, что литерауры много, поэтому Вы спокойно грызите всё подряд, постепенно темп взрастёт, некоторые статьи будет хватать посмотреть только по диагонали, а когда Вы увидите, что в библиографиях больше не встерчается незнакомых фамилий - примерно в этот период и придумается что-то своё))
А конкретные тексты для затравки ещё, кстати, можно поспрашивать у старших аспирантов Вашего преподавателя- они больше всего обычно знают.)

Настройки: ОтветитьЦитировать
ETAOIN
Написано: pneumatic ()
Дата: March 09, 2004 06:40PM

[hci.stanford.edu]
достаточно давно была попытка создать ИИ именно отталкиваясь от речи. вроде успешная. попробуйте разобраться, поискать Винограда или просто лингвистов, без психологических корней.

есть ещё, конечно, достаточно развитые чат-боты...

Настройки: ОтветитьЦитировать
огромные спасибки
Написано: Сергей ()
Дата: March 16, 2004 03:32PM

Я тут потыкался, потыкался и решил взять за основу курсовой различные работы по когнитивной психологии. Вся ужасть моего положения заключается в том, что я учусь в двух институтах: в одном факульет психологии, а в другом информационный менеджмент - вот откуда такая тяга к проблеме ИИ. Спасибо, что напомнили про чат-ботов, только все они по-англиийски говорят (большинство).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Юр А Велком
Написано: pneumatic ()
Дата: March 17, 2004 01:41PM

Quote

Сергей писал:
Спасибо, что напомнили про чат-ботов, только все они по-англиийски говорят (большинство).
И вам тоже рекомендую smiling smiley
впрочем, есть немые от рождения боты, которых учишь в процессе общения с нуля: хоть на старогреческом заговорит

Настройки: ОтветитьЦитировать
бат май тича донт
Написано: Сергей ()
Дата: March 17, 2004 06:48PM

Я то по-английски чуток бла-блакаю, по крайней мере ботов понимаю, а вот моя научная руководительница вроде бы немецкий изучала. Если буду использовать в курсовой диалоги, придется их переводить (на немецкий=))). Ради смеха хочу на знакомых некоторых ботов испробовать... как быстро они поймут, с кем имеют дело???

Настройки: ОтветитьЦитировать
Из новых книг
Написано: Алексей ()
Дата: March 21, 2004 10:48PM

Из недавно вышедших монографий есть такие:
Сборник разных авторов "Психологические исследования дискурса" (под редакцией Павловой), издательство ПерСэ, 2002 г.
"Слово в действии" (интент-анализ политического дискурса) (под редакцией Т.Н.Ушаковой), Москва, ~2003.
Вообще, можете еще посмотреть работы Т.Н.Ушаковой - зав.кафедрой психологии речи Института психологии РАН.

Есть также сборник: Исследования рече-мыслительной деятельности. Психология. Выпуск 3. Алма-Ата, изд-во Казахского гос. пед. инст-та, 1974.

Психологический анализ речи в процессе решения творческих задач рассматривается в трудах И.Н.Семёнова, С.Ю.Степанова, А.Холмогоровой, В.К.Зарецкого.
Здесь могу рекомендовать такие работы:
1) И.Н.Семёнов. Проблемы рефлексивной психологии решения творческих задач. Москва, 1990.
2) С.Ю.Степанов, И.Н.Семёнов. Рефлексивно-инновационный процесс: модель и метод изучения // Психология творчества: общая, дифференциальная, прикладная (под редакцией Я.А.Пономарёва), Москва, 1990.
В двух вышеуказанных источниках приводится достаточно подробный анализ речевых единиц и того, как они развиваются в процессе творческого мышления.
3) Исследование проблем психологии творчества. Москва, 1983.

Однако, судя по глобальности темы Вашей курсовой работы, Вам необходимо делать анализ проблематики за всю историю психологии, а значит - опираться также и на классические труды.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Глобальность пошла на спад=)))
Написано: Сергей ()
Дата: March 22, 2004 12:43PM

Во-первых, спасибо Вам за литературу. Правда, я уверен, что большую часть книг мне не удастся найти (в магазинах)... но, конечно же, попробую. А вот глобальность своей курсовой я решил значительно сузить... слишком круто замахнулся, теперь постепенно прихожу в себя и оцениваю обстановку более адекватно.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss