Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
синтаксис гендерных различий
Написано: Марья ()
Дата: February 17, 2004 01:41AM

мужчины и женщины по-разному мыслят, выражают свои эмоции и проч. компании страждущих до знаний и открытий студентов пришла в голову мысль, что, может, и предложения своей речи представители разного пола строят по-разному? возникла некая рабочая гипотеза. и теперь очень интересно, писалось ли что-нибудь об этом? делалось ли что-то в этой области?

может, кто знает чего? интересуется?? читал про это???

поделитесь тайным знанием!

:-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
длина фразы
Написано: Psyling ()
Дата: February 17, 2004 06:44PM

основное тут - длина фразы. женщины пишут более длинные фразы (процентов на 15). и прилагательные, конечно же. у женщин verb/adjective ratio меньше, чем у мужчин.
работ много.
посмотрите тут: но там даны противоречивые данные, так как каждый исследователь проверяет на своем массиве данных.
Тема 10. Прикладные аспекты психолингвистики
1.4. Идентификация личности по речи
Язык и гендер
[www.textology.ru]

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
гипотеза...
Написано: Марья ()
Дата: February 18, 2004 12:20AM

Собственно речь была не столько о длине фразы, сколько о порядке слов в предложении. Есть предположение, что саму фразу представители разного пола строят по-разному. Мужчина после подлежащего ставит сказуемое, а потом обстоятельство, а женщина напротив: подлежащее-обстоятельство-сказуемое. Мужчина: я делаю так. Женщина: я так делаю.

Как вам такая гипотеза?

Настройки: ОтветитьЦитировать
О гендерных различиях в речи женщин и мужчин
Написано: Леокадия ()
Дата: February 23, 2004 01:48AM

Думаю, что вы такой проблемой занимаетесь очень мало. А литературу по этой теме найти совсем не трудно. Поэтому не занимайтесь выпытыванием источников, а почаще обращайтесь к книге.

----------------------------
от модератора:
Еще раз предупреждаю, что если Ваши сообщения будут в том же духе, я буду вынужден их модерировать. Относитесь с уважением к посетителям форума, презумция превосходства - это не та позиция, которую Вы выбрали для себя в общении.

Настройки: ОтветитьЦитировать
? ? ?
Написано: Марья ()
Дата: February 24, 2004 01:29AM

к книге? к которой?
поделитесь знанием источников smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хочу получать ответы по этой теме на мыло. (-)
Написано: Глафира ()
Дата: February 24, 2004 01:55AM

.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss